Дренаж вокруг дома
Дренаж вокруг дома
Дренаж дома необходим в том случае, когда требуется защитить постройку от грунтовых вод и атмосферных осадков. Правильно смонтированная
Как сделать дренаж дома
Как сделать дренаж дома
  • пристенный. Система состоит из взаимосвязанных дренажных труб, смотровых колодцев и траншей для сброса воды. Для того чтобы защита фундамента дома от подтопления была максимально эффективной, рекомендуется в комплексе с дренажной системой использовать ливневую. Ливневая система будет выводить дождевые воды в систему канализации.  Дренаж дома рекомендуется проводить на стадии закладки фундамента, однако если речь идет о завершенном строительстве, можно монтировать дренажную систему и позже. В последнем случае требуется вырыть траншеи. Дрены следует укладывать на 0,3-0,5 м ниже фундамента, поэтому в классическом варианте (железобетонный фундамент) глубина траншеи должна быть около 2,5 м. Удаленность дрен от дома – в пределах 1-2 м. Для эффективной работы дренажной системы следует укладывать трубы с равномерным понижением 2-3см/м в сторону сборного колодца. Если отвод воды из системы невозможен, следует оборудовать откачивающий колодец и оснастить его насосом.
  • Дренаж вокруг дома своими руками
    Дренаж вокруг дома своими руками

    Однако дренаж дома не способен на 100% гарантировать сухость стен цокольного этажа или подвала. Дренажная система способна снять гидростатическое и механическое давление грунтовых вод на фундамент. А вот для того, чтобы предотвратить капиллярное проникновение влаги внутрь конструкции следует исключить контакта грунта с фундаментом с помощью качественной гидроизоляции.

    Специалисты рекомендуют проводить дренаж дома и прокладывать гидроизоляцию на начальном этапе строительства. Проведение этих мероприятий по окончании возведения дома обойдется дороже.