Установка окон пвх своими руками
Установка окон пвх своими руками

Замена старых оконных рам на пластиковые конструкции не всегда требует вызова мастера специализированной компании для индивидуального оформления заказа. Большинство строений имеют стандартизированные оконные пролеты, поэтому оконные рамы для них также имеют одинаковые размеры, причем такие стандартизированные пластиковые окна часто можно встретить в продаже крупных строительных магазинов и баз. Такая продукция выпускается на потоке на склад и имеет значительно меньшую стоимость, но установка их – это проблемы покупателя, поэтому приобретение и установка пластиковых окон своими рукамиимеет строго экономическое обоснование с вытекающими рисками и последствиями.

Особенности подготовки к установке пластиковых окон  

Прежде всего, перед приобретением ПВХ окон необходимо уточнить соответствие их размеров, т.к. необходимо учитывать не только размеры стенового проема окна, а его форму: с четвертью или без нее. «Четверть» бывает различных размеров и при установке окна стена может перекрыть большую часть оконного профиля, в такой ситуации размер окна необходимо подбирать или заказывать с уменьшением до замеров в проеме «четверти» с минимальным (не более 2 см) перекрытием. 

Установка пластикового окна своими руками в сквозные (без четверти) проемы должна осуществляться с минимальными зазорами, т.к. для надежной фиксации рамы и обеспечения гидроизоляции шва необходимо будет оштукатурить откосы. 

Немаловажный момент при приобретении пластикового окна – это комплектация, т.к. не всегда крепежная фурнитура, отливы и подоконники идут в комплекте, а от этого отличается сам процесс установки.

Подготовка к установки пластиковых окон
Подготовка к установки пластиковых окон

Установка пластиковых окон требует точного выполнения инструкции и использования специализированного инструмента и материалов, которые необходимо подготовить заблаговременно: 

  • Баллон пенополиуретановой пены, причем упаковки бытового назначения крайне нежелательны из-за специфики отсутствия регулирования пенной подачи. Поэтому настоятельно рекомендуется приобрести профессиональный пистолет и баллон с пеной. 
  • Ударная дрель или перфоратор для бурения монтажных отверстий. 
  • Строительный универсальный уровень или гидравлический уровень и отвес необходимы для адекватной установки рамы по горизонтали и вертикали, от которой напрямую в дальнейшем зависит качество и долговечность работы оконного механизма. 
  • Набор подходящих отверток или шуруповерт с насадками. 
  • Широкая стамеска с резиновым молотком. Зубило и молоток для корректировки оконного проема. 
  • Распылитель с водой и строительный степлер. 
  • Чтобы установка пластиковых окон своими руками была качественной из дополнительных материалов рекомендуется приобрести около 1 м2 фольгированной полимерной теплоизоляции, пленку гидробарьера, крепежную фурнитуру типа «быстрого монтажа» с длинной порядка 120 мм и диаметром 6 мм, металлические рейки для дистанционного монтажа, двухстороннюю самоклеющуюся ленту-скотч. 

Инструкция по установке ПВХ окон своими руками  

Схема окна ПВХ
Схема окна ПВХ

Установка окон пвх своими руками осуществляется с выполнением предварительных работ: 

  1. Аккуратный демонтаж старых окон с выемкой оконной лутки, при этом стараются не разрушить сам проем, а откосы со стороны установки (обычно изнутри) подрезаются (отбиваются) по размеру новых окон с учетом монтажного зазора (минимум 2 см с каждой стороны). 
  2. Внимание: зазор обязателен, т.к. он выполняет термокомпенсационную функцию и дает возможность откорректировать установку окна по горизонтали. 
  3. Пластиковое окно также подготавливается в зависимости от выбранного способа монтажа: могут демонтироваться стеклопакеты или оконная рама целиком, просверливается профиль полимерной лутки под монтажную фурнитуру. Чем больше оконный пролет, тем он тяжелее и проблематичней избавиться из-за веса от перекосов, поэтому при монтаже требуется снять рамы, а для глухих окон вытащить стеклопакет. 

Различная установка пластиковых окон, инструкция которой несколько отличается, обосновывается возможностями крепежа из-за наличия оконной четверти проема, размерами самой оконной конструкции и приоритетами мастера. В любом случае установка пластиковых окон своими руками осуществляется в несколько этапов: 

установка пластикового окна
установка пластикового окна

1.    Выбор способа крепления окна: 

  • Одним из самых надежных и рекомендуемо применяемых способов при больших оконных пролетах считается сквозное крепление фурнитурой быстрого монтажа через пластиковый профиль оконной лутки. Проблемы такого монтажа – это обязательно наличие небольшого термокомпенсационного шва и необходимость предварительного надежного точного выставления окна по горизонтали и вертикали. Контроль расположения лутки должен осуществляться после каждого сверления монтажа, количество которого может быть от четырех (по два с каждой стороны) до десяти в зависимости от размеров окна. Разгерметизация из-за сверления камер полимерной лутки обязует выполнять обратную герметизацию. 
  • Самым простым креплением для небольших окон размерами 1*1,5 м считается простая фиксация деревянными клиньями лутки в оконном проеме. Профили окна при этом не повреждаются, что гарантированно упрощает установку и  снижает вероятность возникновения запотевания окон и конденсата на профиле. Из-за малых габаритов окон и при работе в паре разбирать окна совсем не обязательно. 
  • Установка пластикового окна своими рукамиза счет монтажных металлических реек – способ, позволяющий точнее и проще всего выставить горизонталь и вертикаль оконного блока. Монтаж реек производится саморезами 20-25 мм с наружной стороны ПВХ лутки, что не дает возможности разгерметизироваться камерам. Металлические рейки крепятся к оконному проему быстрым монтажом и в дальнейшем заделываются под штукатурный слой откосов. 

Монтаж пластикового окна
Монтаж пластикового окна

2.    Монтаж пластикового окна своими руками: 

  • Независимо от выбора способа монтажа самым уязвимым участком ПВХ окна является его лутка, которую необходимо надежно теплоизолировать, вырезав и приклеив на двухсторонний скотч теплоизоляцию. 
  • Оконная конструкция максимально облегчается, для чего снимают рамы или, в крайнем случае, вынимают стеклопакеты. Если окно прибыло разобранным, то перед его монтажом проверяется расположение стеклопакетов, состояние уплотняющих штапиков. 
  • Выполняется механическая фиксация оконной лутки в проеме по выбранному способус учетом сохранения горизонта и вертикали. 
  • Полимерная уплотняющая пена из баллона способна пропускать влагу, поэтому перед задуванием шва организуется его гидроизоляция. Материал укладывается по периметру в виде кармана, в который и задувается пена. 
  • При сквозном монтаже окна черезпластиковую лутку ее необходимо загерметизаровать, для чего в монтажное отверстие также задувается небольшое количество пены с установкой декоративной заглушки из полимера или резины. 
  • Правильная установка пластиковых окон своими руками не допускает полного застывания пены без полной сборки окна, поэтому после задувания монтажных швов пеной необходимо полностью собрать окно. При этом не допускается частых больших ударов по оконной конструкции, т.к. это может вызвать оседание пены или сдвиг в проеме.

Окно закрывается на все задвижки и оставляется на сутки до полного высыхания полиуретановой пены. Установка подоконников и отливов может выполняться одновременно с монтажом окон, а может проводиться в любое удобное время, т.к. это независимое мероприятие.