Межкомнатные двери не должны перетягивать внимание от интерьера и утяжелять потолки. Деревянные модели слишком громоздкие для современных легких и светлых дизайнерских решений. Стеклянные двери – одно из лучших решений оборудования комнат, не нуждающихся в создании приватной атмосферы. 

Межкомнатные стеклянные двери – плюсы и минусы

Цельностеклянные двери – это бескаркасные установки, которые выглядят легкими, но за счет современных технологий весьма прочны и безопасны. Гармонично смотрятся не только в офисах, но и в квартирах. 

Сегодня поговорим о том, как выбрать межкомнатные стеклянные двери, об их плюсах и минусах. 

Преимущества стеклянных межкомнатных дверей

Двери в помещении должны отвечать целому ряду требований – быть безопасными, надежными, практичными, привлекательными, поэтому к выбору необходимо подходить ответственно. Если говорить именно о стеклянных дверях, то важно отдавать предпочтение только тем компаниям, которые на рынке давно – поставки налажены, обратный отзыв от клиентов получен, выбраны лучшие поставщики. 

Плюсы стеклянных дверей:

  • высокая светопропускная способность. Натуральное освещение делает пространство легким и воздушным;
  • расширяет пространство. Визуально стеклянная дверь «легче». Создается впечатление просторного помещения, без преград и ограничений. Органично такие перегородки смотрятся в комнатах с низкими потолками;
  • устойчивы к перепадам температур и влажности. Подойдет для установки в ванну, парную, сауну, поскольку стеклянная дверь не «уплывает» под воздействием жары и повышенной влажности воздуха;
  • меньше подвержены механическим повреждениям в сравнении с деревянными;
  • широкий выбор оттенков и вариантов нанесения рисунка, текстуры, поэтому есть возможность создать уникальный дизайнерский интерьер по вашему эскизу. 

Напомним, что стеклянные двери изготавливают как из прозрачного, так и матового стекла. 

Недостатки стеклянных межкомнатных дверей

Конечно, как и у любого материала, стекло имеет свои недостатки, которые необходимо учитывать на момент проектировки помещения. 

Минусы стеклянных дверей:

  • предварительные измерения должен проводить только специалист. Дело в том, что стеклянные двери изготавливаются точно в размер. В отличие от деревянных их нельзя подпилить с торца, если полотно не входит в проем;
  • относительная хрупкость полотна. Стеклянные двери делаются из закаленного стекла, которое в случае сильного торцевого удара рассыпется на маленькие круглые осколки, безопасные для человека. Ими нельзя пораниться, но восстановить такую дверь невозможно – придется искать замену;
  • фиксированный размер и положение монтажных отверстий. Как уже было сказано, дверь в готовом виде привозят на объект. Доработка на месте не возможна. 

На практике двери из стекла требуют тщательного ухода. Брызги и отпечатки пальцев сразу заметны на полотне, поэтому рекомендуется для мытья использовать специальные средства, защищающие стекло от следов.