Такие устройства, как домофоны, позволяют узнать цель визита посетителя без открывания двери. На экране вы будете видеть пришедшего, сможете пообщаться с ним, прежде чем дистанционно предоставить доступ в свое помещение. Осуществлять монтаж охранных систем и контроля доступа к ним может специализированная фирма. Специалисты которой помогут выбрать устройство согласно вашим запросам и бюджету.

Какой домофон выбрать для себя 

Какие бывают домофоны

Устройства слежения и дистанционного открытия двери бывают такими:

  • Аудиодомофон – используется чаще в квартирах, в доме которых есть охранник или консьерж внизу.
  • Проводной видеодомофон – используются в частных домах или квартирах с хорошей зоной обзора.
  • Беспроводной видеодомофон – соединяются с основным блоком радиоканалом, что не требует прокладки дополнительного кабеля.
  • Wi-fi видеодомофон – информация к панели передаётся на подключенный смартфон или планшет.
  • Видеоглазок, видеозвонок – дверной глазок с дополнительными функциями.

Какими бывают вызывные панели

При проектировании и монтаже системы домофона важную роль играет вызывная панель. Именно она передает сигнал о происходящем за дверью на экран. Основные виды этой части устройства такие:

Вызывная аудиопанель – подойдет для аудиотрубок, так как могут транслировать только аудио.

Вызывная видеопанель – передает и изображение.

Вызывная панель для нескольких домофонов – при монтаже системы контроля управления доступа для общей двери многоквартирных домов рекомендуется использовать такие панели.

Где пользуется спросом монтаж видеонаблюдения систем контроля доступа

Аудиодомофон предпочитают устанавливать в многоквартирном доме – жильцы слышат голос посетителя и могут открыть ему дверь нажатием кнопки на трубке.

Видеодомофон помогает контролировать ситуацию непосредственно перед входом в квартиру или за воротами дома.

Монтаж и установка проводного домофона потребует прокладки кабеля, который соединит монитор и панель для вызова. Беспроводные и вайфай соединения прокладки кабеля не требуют, но нужно будет питание от аккумулятора или электрической сети.

Какой домофон подойдет именно вам

Для квартиры в многоэтажке необходим домофон, в устройство которого входит монитор, кабель, панель вызова. Для двери общего коридора необходим также электрозамок, помимо монитора, кабеля, панели вызова и бока питания для замка.

Электрозамок будет дополнительно ограничивать доступ на территорию. Используется в частных домах на воротах и калитках, а также в комплексе с видеофонами. Монтаж видеонаблюдения и домофонов доступен по цене и осуществляется специализированными службами, компетентными в данного вида работах.