Раздвижные двери славятся своей компактностью занимаемого пространства для открывания и сами по себе могут служить достаточно ярким, а главное – функциональным акцентом в интерьере. Решение максимально сэкономить полезное комнатное пространство типично при разработке интерьеров небольших по квадратуре помещений, а еще может поддерживать идею эргономичного пространства в студийной планировке. 

Как сделать раздвижные двери
Как сделать раздвижные двери

Преимущества раздвижных дверей 

Кэкспериментам, как сделать раздвижные двери самостоятельно, подталкивает целый ряд конструктивных преимуществ: 

  • Основной особенностью раздвижных дверей является возможность изготовления под заказ. Это связано в первую очередь с тем, что можно выбрать именно желаемую ширину и высоту дверного проема.
  • Конструкцию и материал дверного полотна, а также его оформление тоже можно подобрать по вкусу.
  • Раздвижные двери особо актуальны в маленьких помещениях, где распашная дверь будет занимать столь ценное пространство. 
  • Стоит отметить, что раздвижные двери можно устанавливать даже в очень тонкие перегородки (до 6 см). 
  • Раздвижной механизм достаточно надежен и не требует усилий для передвижения двери, при этом на дверную систему совершенно не действует сквозняк с классическими неприятными хлопаньями. 
  • Подвес двери может осуществляться на любом расстоянии от пола, что дает возможность укладывать любое половое покрытие и при желании создавать естественную вентиляцию помещения. 

Преимущества раздвижных дверей
Преимущества раздвижных дверей

Эти аргументы стали решающими для многих доморощенных мастеров, которые хотят создать собственную конструкцию по индивидуальным проектам. Но, главным аргументом в вопросе, как сделать раздвижные двери самостоятельно,все же является цена на фабричные раздвижные двери, которая существенно превышает аналогичные по габаритам и материалу распашные двери.

Раздвижные двери своими руками – сложно или нет?  

Разработка собственного проекта раздвижных дверей и создание его из вполне доступных по цене материалов объективно экономически целесообразно только при условии наличия достаточных инженерных знаний и практических навыков. В остальных случаях проект может с большой вероятностью оказаться провальным, поэтому выгоднее воспользоваться услугами специалистов или, в крайнем случае, приобрести полный комплект системы раздвижных дверей. 

В теории этапы, как сделать раздвижные двери самостоятельнокажутся не сложными, но на практике оказывается, что без креативного конструкторского мышления и умения монтирования, регулирования механизмов не обойтись: 

Раздвижные двери своими руками
Раздвижные двери своими руками

  1. Определение конструкции двери. Передвижная дверь может быть как накладной наружной, так и скрытой, створки которой в открытом положении могут прятаться в стеновое пространство.Также популярны раздвижные конструкции «гармошкой». 
  2. Необходимо определить тип раздвижного механизма. Если не вдаваться в изощренные и слишком креативные способы, то фактически есть 3базовых варианта: с верхним, нижним направляющим роликом или с направляющими и вверху и внизу. Варианты с нижними роликами чаще всего отпадают из-за необходимости задействования пола (устанавливается полоса-рельса) и большего шумового эффекта при передвижении. 
  3. Самым доступным материалом для обработки в домашних условиях является ДСП. Это легкий и достаточно прочный материал, а ламинированные плиты имеют эстетически привлекательный вид. Полотно необходимо распустить по размеру дверного проема с небольшим на хлестом, после предварительных измерений ширины и высоты.Также можно использовать классические внутренние двери облегченной конструкции из ДВП. 
  4. Изобретать роликовый механизм самостоятельно не рекомендуется, т.к. эксперименты в большинстве случаев неоправданные и экономически, и по трудозатратам. Поэтому выгоднее приобрести хотя бы самый дешевый комплект раздвижного механизма, а его недочеты в работе устранить самостоятельно. Модели раздвижных механизмов очень сильно отличаются: для одиночного (отодвигаемого) или парного (раздвижного) дверного полотна, количество роликов, наличие растяжек-синхронизаторов и т.д. 
  5. Задача, как сделать раздвижные двери самостоятельно, без четкого проектирования всей конструкции не решаема, поэтому необходимо учесть все мелочи: свободное пространство возле стены или внутри нее, наличие наличников на дверном проеме и дистанционный размер от стены роликового подвеса, крепость стены над дверным пространством и масса дверного полотна и пр. 

Важно: если указанные особенности раздвижной системы не показались вам страшными, и вы уже представили себе с какими проблемами можно столкнуться при ее самостоятельной установке, то можно смело приступать к практике.  

Самостоятельная установка раздвижных дверей 

Самостоятельная установка раздвижных дверей
Самостоятельная установка раздвижных дверей

  1. Перед полным монтажом раздвижной системы все элементы должны быть подготовлены с точным просчетом всех дистанционных зазоров и мест крепления механизма, т.е. пред креплением системы необходимо несколько раз провести разметку, которая должна обязательно при очередном откладывании размеров совпадать. Если разметка крепежей не совпадает, то вы однозначно делаете ошибки. 
  2. Не спешите вкручивать саморезы, т.к. без предварительного просверливания тонким сверлом 1-1,5 мм можно расколоть крепежные места, что не только может повлиять на эстетику сборки, но и на ее надежность. 
  3. В первую очередь монтируется на стену рельса раздвижного механизма, при этом не забывайте использовать для крепления монтажную фурнитуру достаточной длины и выдерживать точную горизонталь размещения подвесной планки. 
  4. Монтаж роликов к дверям осуществляется усиленными шурупами по предварительной разметке, при этом необходимо проконтролировать момент затягивания крепежа, т.к. слабое вкручивание под массой двери создаст перекос с вероятностью вырывания шурупов. Излишнее усилие до прокручивания шурупа также не допустимо, т.к. это приводит к ослаблению крепежа. 
  5. Навешивание двери на подвесную рельсу, и регулировка раздвижного механизма, если имеются компенсационные и регулировочные узлы.