Межкомнатные двери есть в каждом доме или квартире. Они позволяют индивидуализировать каждое помещение, разделить его стилистически, отделить комнаты по зонам. Стоит отметить, что они должны гармонично смотреться в помещениях. То есть, их стиль должен соответствовать интерьерам. Только тогда они будут не только удобны в эксплуатации, но и красиво смотреться в квартире или частном доме.

Разновидности дверей

Ассортимент многих компаний насчитывает десятки категорий разных моделей. Среди наиболее востребованных стоит выделить:

  • Глухие. Это обычные двери. В них нет декора, стекла, окошек и прочего. Простое полотно с дверной ручкой и петлями. Идеально подойдет под стиль лофт.
  • С зеркалами и стеклом. Более изящные модели. В них есть сквозные окошки, внутри которых вставлены матовые стекла или зеркала.
  • Складные. Они не распахиваются, а сдвигаются. Само полотно выполнено в виде реек. Модели подойдут для квартир малой площади.
  • Раздвижные. Помогают экономить место, как и складные. Они сдвигаются вбок, а само полотно прячется в специальную нишу.

И это только малая часть списка. Многие компании, например, Porte Vista, ВДФ, брянские двери и другие, могут предложить куда больший ассортимент. И важно правильно выбрать модель для своего дома или квартиры.

Правила выбора

Выбирать определенные модели лучше с дизайнером, если опыта в этой сфере нет. Будет неуместным вписать в лофт или ретро двери, которые больше подойдут под более современные стили. Профессиональный дизайнер сможет помочь с выбором, и это гарантирует, что все будет смотреться гармонично.

Такие социалисты есть и в штате компаний-производителей или у поставщиков. Не нужно стесняться к ним обращаться. Иногда самостоятельный выбор оборачивается ситуацией, когда товар приходится возвращать. Это потеря времени и лишние нервы, лучше избегать таких случаев и делать все правильно изначально.

Если услуги приезда замерщика нет, дверной проем нужно заранее внимательно измерить, записать данные и передать компании, в которой будет осуществляться покупка. Если дверь не подойдет по габаритам, ее однозначно придется менять, так как подогнать ее под проем будет очень сложно. Иногда это невозможно в силу конструкции изделия. Установку лучше доверить профессиональной бригаде монтажников, которые сделают все быстро и правильно. Их услуги имеют приемлемую цену, а заказчику не придется тратить свое время.