Межкомнатные двери – это подвижные перегородки, разделяющие помещения различного назначения, которые одновременно становится элементом декора, адаптированным к стилю внутреннего убранства. Приобрести их можно, посетив магазин дверей на сайте ukkadoors.ru.

установка межкомнатных дверей

Межкомнатные двери должны соответствовать определенным функциональным требованиям:

  • Защищать от проникновения шума;
  • Обеспечивать освещение помещений без окон или циркуляцию вентиляционного воздуха.

В зависимости от потребностей, межкомнатные двери устанавливаются в таких случаях:

  • На этапе отделки здания;
  • Модернизации помещений;
  • Для замены старой дверной рамы.

Межкомнатные двери состоят из двух основных элементов - дверного полотна и рамы.

Эти элементы с точки зрения сборки характеризуются такими основными характеристиками, как:

  • Размеры;
  • Направление открывания;
  • Тип соединения створки с рамой.

Данные элементы продаются в комплекте или по отдельности, что позволяет легко заменить саму створку.

Типичная номинальная ширина модуля составляет 10 см., а соответствующая габаритным размерам, составляет 60 см., 70 см., 80 см. и 90 см. при стандартной высоте в 200 см.

Приспособленный к ним каркас имеет внешнюю ширину на 10 см. больше, а рекомендуемая ширина проема для его установки должна быть не менее чем на 12 см. больше номинального размера створки.

Кроме того, высота косяка - с учетом толщины рамы - должна обеспечивать определенный монтажный зазор.
Еще одно свойство, которое следует учитывать при выборе двери, - это направление ее открывания. Он должен быть адаптирован к месту и функциям комнаты.

Пожалуй, самое простое правило о способах определения направления открывания двери, которое следует запомнить: дверь, которая открывается по часовой стрелке, - это левая дверь, а против часовой стрелки - дверь справа.

Новые двери в старой дверной коробке

Принимая решение о замене межкомнатных дверей, нужно прежде всего определить, достаточно ли установить только новое дверное полотно, или же потребуется замена рамы или ее накрытие. Это зависит от состояния и типа рамы, которая должна иметь стандартные размеры, шаг и тип петель, а также от подходящего расположения фиксатора для болта, если только створка подлежит замене.
В большинстве случаев не всегда есть возможность заменить створку на ту, которая больше всего подходит. Как правило, приходится отказаться от установки дверного полотна без фальца и оснащения его скрытыми петлями.
Некоторые проблемы могут возникнуть при выборе желаемой дверной коробки, особенно при большой ширине стены.

Накладка на металлическую дверную коробку

Чтобы получить элегантный каркас для новой двери, потребуется прикрепить маскирующую накладку с тем же рисунком, что и дверное полотно, на металлический каркас. При покупке нужно будет обратить внимание на направление открывания и минимальную ширину в свете старой рамы по всей ее высоте.
Накладка же после откручивания или отрезания старых петель будет монтироваться на металлический каркас с помощью монтажной пены.
После затвердевания и установки накладок петли регулируются, и новая дверь полностью готова к эксплуатации.

Дверь в необработанном дверном проеме

При выборе типа и модели двери высоты, если проем в стене немного ниже стандартной высоты рамы.
При установке несъемной дверной коробки толщина стены не имеет значения. Однако, стоит выбирать регулируемую дверную коробку так, чтобы она находилась в пределах диапазона регулировки в соответствии с толщиной стены.
Также следует помнить, что дверь должна быть на одном уровне с поверхностью стены со стороны петель.

Дверь в стене из гипсокартона

При модернизации помещений выполняется:

  • Новое разделение поверхности;
  • Установка несложных в установке каркасные стены, обшитых гипсокартоном, в которые также встраиваем межкомнатные двери.

Также может возникнуть необходимость изменить расположение уже имеющихся дверных проемов в такой стене, что потребует соответствующей адаптации конструктивного каркаса для их установки.

При креплении гипсокартона к каркасу усиленными профилями из толстого листового металла нельзя стыковать в перемычке на линии, по которой проходит этот армирующий профиль, так как там маскирующий шов шпатлевки может треснут. Соединение усиливается путем разрезания L-образных наружных панелей, таким образом, чтобы стык попадал в перемычку на дополнительный профиль, расположенный на расстоянии не менее 20 см. от края дверного проема.

Вставить дверь в существующую стену из гипсокартона будет довольно проблематично, поскольку для этого потребуется снять доски с обеих сторон, вставить дополнительные армированные профили и снова прикрутить соответствующие гипсокартоны.

Способы установки межкомнатных дверей

Способ сборки межкомнатной дверной коробки указывается производителем в обычно прилагаемой инструкции.
Рамы, взаимодействующие с дверьми из легких панелей устанавливаются только на монтажную пену , в то время как более тяжелые требуют дополнительной фиксации дюбелями.
В обоих вариантах подготовка рамок к сборке одинакова.

Из-за слишком низкого дверного проема коробку, а также створку потребуется укоротить, так как они не должны быть больше 3 см. Большинство дверных полотен имеют внутреннюю рамную конструкцию, и сужение или даже разрез нижней поперечины может деформировать покрытие.

Перед установкой также важно тщательно подготовить поверхность стены вокруг двери. Неаккуратное выравнивание штукатурки с обеих сторон откоса приведет к появлению щелей между стеной и маскирующей накладкой.
Поэтому перед установкой двери желательно использовать длинную рейку.