В большинстве домов предусмотрена система водоснабжения. Водопровод обеспечивает водой жилое помещение и постройки, поэтому важно продумать его работу как в летний, так и в зимний период. Чаще всего водопровод уводят глубоко в землю, чтобы защитить систему от внешнего воздействия и осадков. Однако, в местах «вывода» трубопровода наружу (например, в месте выхода к строению) найдется несколько десятков сантиметров, где труба может промерзнуть. 

Греющий кабель – как работают основные виды

Решить проблему поможешь кабель саморегулирующийся srl 16 2. Обогрев и теплоизоляция защитят трубопровод в минусовую температуру. Греющий кабель необходим, если трубы уложены ниже уровня промерзания грунта, то есть неглубоко. Удобство такой системы заключается в гибкости кабеля – его легко монтировать на любые типы труб. Однако, система все равно оставляет вопросы. 

Как работает греющий кабель

Упростим представление о работе греющего кабеля. Он состоит из металлических жил, каждая из которых изолирована. По ним проходит электрический ток и, как следствие, происходит выработка тепла. Оно и защищает трубы от промерзания. 

Виды греющих кабелей:

  • греющий кабель – ток проходит с неизменным сопротивлением и преобразовывается в тепло. Уменьшение греющей жилы (укорачивание) кабеля приводит к уменьшению сопротивления. Срок службы такого обогрева составит 30-60 лет, но гарантия от производителя действует только 15ю 
  • саморегилрующийся греющий кабель – используют для обогрева трубопровода, который проходит через улицу. Покупка этого вида обусловлена способностью работать в разных температурных зонах, где нет равномерной тепло отдачи. Срок службы меньше – 5-10 лет, цена выше. 

Существуют одно- и двухжильные резистивные греющие кабели. Первые дешевле в покупке, но сложнее в монтаже. Тут можно ознакомиться с ассортиментом Его необходимо подключать с двух сторон – к начальному и конечному участку трубопровода. Двужильные подключаются только с одной стороны, но несмотря на это, он считается эффективными и надежными из-за герметичности, грамотного сопротивления соединительной муфты и изоляции. 

Выбрать и купить греющий кабель поможет огромный ассортимент интернет-магазин торговой марки Истклима. Группа компаний занимается производством и поставкой электрических и пленочных теплых полов, терморегуляторов, систем кабельного обогрева. Найти нужны товар можно в разделах интернет-магазина, или связавшись с менеджерами, воспользовавшись кнопкой «обратный звонок» на официальном сайте https://eastclima.ru/