Экспертиза водоснабжения
Экспертиза водоснабжения
Экспертизу водоснабжения по праву можно назвать одной из самых распространенных и одной из самых востребованных услуг на сегодняшний день. Данная процедура представляет собой ряд исследований трубопровода. Проводится такая экспертиза с целью определения свойств системы, а также с дальнейшим их сравнением с государственными стандартами. Осуществляется экспертиза водоснабжения высококвалифицированными специалистами в сфере строительно-технических экспертиз или же экспертными службами инженерных систем и коммуникаций.

Вышеперечисленные исследования систем водоснабжения осуществляются на основании двух позиций: экспертиза проекта и экспертиза монтажных работ. Последняя также включает проверку всей комплектаций проектной документации и проверку того, соответствует ли данная система требованиям объекта. Главной проверкой является соответствие определенного проекта требованиям, указанным в нормативно-правовых документах.

экспертиза
экспертиза
Цели экспертизы водоснабжения:

  1. Выявление непосредственно причин поломки объекта.
  2. Выявление причин, в результате которых нарушилась работа системы водоснабжения либо ее некоторых частей.

Объекты экспертизы:

  1. стояки,
  2. радиатор,
  3. полотенцесушитель,
  4. шаровой кран,
  5. кран,
  6. смесители,
  7. гибкая труба,
  8. трубопроводы,
  9. соединительные части трубопровода.

поломка фитинга
поломка фитинга
Чаще всего экспертиза водоснабжения необходима по причине недовольства потребителя качеством воды. Как утверждают специалисты, ежедневно человек должен выпивать около литра воды, которая в свою очередь оказывает влияние на весь организм, а также на его жизнедеятельность. Таким образом, если в воде содержится большое количество вредных веществ, то это может привести к всевозможным заболеваниям. Поэтому качество воды, которая поступает в наши дома или офисы, имеет огромное значение.

Также к причинам проведения подобных исследований относится закон РФ «О защите прав потребителей». Именно поэтому сегодня в России проводятся разнообразные лабораторные исследования, нацеленные на проверку качества воды в системах водоснабжения.

Специалист, занимающийся экспертизой системы водоснабжения, должен определить поломки в самой системе водоснабжения, определить причины их появления, а также предложить возможные способы решения данных неполадок. Помимо перечисленных обязанностей, экспертиза водоснабжения требует от специалиста выполнения следующих задач:

  1. Определить причину, по которой произошла поломка фитинга (соединительной части трубопровода), шарового крана, сантехнического уголка, радиатора, фильтра по очистке воды и др.
  2. Выявить длину трассы, которая подходит к водопроводному проекту.
  3. Определить скрытые неполадки соединений труб.
  4. Выяснить причину, по которой квартира была затоплена.

Этапы выполнения экспертизы водоснабжения:

  1. Экспертиза проектной документации. Прежде всего, специалист должен проверить все рабочие и проектные документы и выявить их соответствие установленным правилам и нормам. Также на данном этапе необходимо проверить правильность подбора оборудования.
  2. Экспертиза качества монтажных работ. Сейчас экспертом проводится проверка выполненных работ на соответствие нормативной документации.
  3. Определение причин поломки в системе водоснабжения. На этой стадии замеряются все необходимые параметры воды, уточняется уровень соответствия проведенных монтажных работ документации.
  4. Представляется отчет о проведенной работе, где указаны все несоответствия канализации или системы водоснабжения нормативам.

Таким образом, экспертиза водоснабжения подразумевает получение конкретных результатов, оформленных в форме экспертного заключения, где будет содержаться экономическая обоснованность либо необоснованность тарифов. Кроме того, должен быть предоставлен отчет с описанием всех результатов и процедур.