Подача горячего водоснабжения
Подача горячего водоснабжения
Централизованная система горячего водоснабжения использует энергию с теплоэлектростанций, вырабатываемую котельными. Подача горячей воды в дома осуществляется двумя типами систем: открытой и закрытой. В случае открытой системы вода подается потребителю непосредственно из проходящей тепловой сети, в случае закрытой системы вода подается холодной и нагревается прямо в водонагревателях, расположенных в домах, носителями тепла: водой или паром из сети.

Основная задача, которую выполняет система горячего водоснабжения, - это эффективная подача горячего водоснабжения потребителю и предотвращение попадания холодной воды в подающие трубопроводы. Это осуществляется путем установки обратных клапанов к водонагревателям, на подающем трубопроводе, в обвязке циркуляционного насоса.  Кроме того необходимо предусматривать тепловую изоляцию для подающих и циркуляционных труб.

Сеть горячего водоснабжения, в общем, состоит из подающих водных магистралей и распределительных стояков и представляет такую схему: холодная вода поступает в водонагреватель, где под действием напора проходит через разводящую линию подводки и далее по стоякам попадает к точкам водозабора в квартире или в производственном помещении. При этом в жилых домах попадает к потребителю горячая вода в пределах не ниже 60° С, в помещениях производственных зданий норма температуры воды составляет не ниже 45° С.

Температура воды составляет не ниже 45° С
Температура воды составляет не ниже 45° С

Дополнительно в систему подачи горячего водоснабжения включен обратный трубопровод с целью обеспечения постоянства температуры и давления теплоносителя. В верхних точках системы необходима установка выпускающих воздух устройств, а в нижних точках системы должны быть предусмотрены специальные спускные конструкции.

Подача горячего водоснабжения организуется четырьмя способами:

  • по простой однотрубной  системе водоснабжения с тупиковыми стояками;
  • по открытой двухтрубной системе с закольцованными стояками;
  • по закрытой трехтрубной системе;
  • по закрытой четырехтрубной системе.

В строение однотрубной системы входит один трубопровод, водонагреватель и распределительные стояки. Такая система проста и применяется в малоэтажных зданиях до четырех этажей.

В последнее время все чаще используют однотрубные системы с холостым стояком, который устанавливается вместе с группой водозаборных стояков. Через него горячая вода проходит в верхнюю перемычку из подающей магистрали и далее к водозаборным стоякам.  

Один трубопровод
Один трубопровод
Наиболее распространенной является подача горячего водоснабжения двухтрубной системой, которая включает два трубопровода на отопление, из которых один теплоноситель отводится на нужды потребителей горячего водоснабжения. Система с установкой водозаборных точек к подающему стояку и установкой на обратном стояке полотенцесушителей  - наиболее надежный и удобный в эксплуатации способ.

При верхнем разводе магистралей циркуляционный трубопровод замыкается в кольцо. Возникающий в системе гравитационный напор осуществляет непрерывный водообмен в системе: охлажденная вода опускается вниз, в водонагреватель, а вода с более высокой температурой вытесняется наверх.

В случае трехтрубной сети водоснабжения к зданию подключены три трубы, две из которых – подача и обратка отопления, а третья используется для нужд потребления горячей воды.

Четырехтрубная система включает два трубопровода на отопление и еще два на горячее водоснабжение. Теплоноситель циркулирует в такой системе по подающим стоякам, а также через полотенцесушители.

Простые сети используют в промышленных помещениях и небольших малоэтажных домах. Подача горячего водоснабжения по сетям с циркуляционным трубопроводом применяется в лечебных учреждениях, санаториях, детских учреждениях, гостиницах и общежитиях, а также в высотных жилых зданиях.