Горячее водоснабжение – обязательная составляющая комфортного проживания в частном доме. Ее организация зависит от личных предпочтений владельца загородного дома и его финансовых возможностей. Стоимость устройства ГВС во многом зависит от того, какой водонагревательный агрегат будет выбран.

Котел для горячего водоснабжения
Котел для горячего водоснабжения

Виды котлов для горячего водоснабжения

  • проточные,

  • емкостные,

  • комбинированные.

Также каждый из приборов использует определенный вид топлива. Это могут быть: электричество, газ, твердый (уголь, дрова) или жидкий (керосин, мазут) типы. Газ, в свою очередь, характерен для водонагревательных котлов, которые используют один или два водных контура. Кроме того, различны и способы подачи воздуха для горения.

Одноконтурный газовый котел

Одноконтурный газовый котел
Одноконтурный газовый котел

Из названия следует. что прибор использует только один контур. Он пригоден как для нагрева горячей воды, так и для прогрева отопления. Работает попеременно в зависимости от потребностей пользователя. Подобная конструкция влияет на непосредственную мощность и объем прогреваемого помещения. Одноконтурные котлы эксплуатируются в малых помещениях, чья площадь не превышает 50-70 квадратных метров. Воздух в топочную камеру затягивается самостоятельно (без вентилятора). Соответственно, для таких агрегатов необходимо предусматривать мощную приточно-вытяжную систему вентиляции.

Двухконтурный газовый котел

Двухконтурный газовый котел
Двухконтурный газовый котел

В отличие от первого образца данный прибор использует два независимых контура. Первый нагревает горячую воду, второй - систему отопления. Это облегчает непосредственную эксплуатацию, т.к. ни один из контуров не отключается при работе другого. Но, с другой стороны, при постоянном действии котла увеличивается расход газа. Вентиляция характерна автоматическая (с вентилятором), при этом она работает и на всасывание воздуха, и на отвод продуктов горения (дымовых газов). Независимость контуров увеличивает объем/площадь прогревания. Различные котлы способны прогревать от 70 квадратных метров и более. Но, стоит отметить, что агрегат мощностью свыше 50 кВт требует дополнительного обслуживания и технического разрешения на монтаж с последующей эксплуатацией.

Особенности применения котлов

Газ является пожароопасным, токсичным и взрывоопасным топливом. Поэтому при обустройстве котла необходимо спланировать и систему безопасности. Для этого монтируют газовые анализаторы, определяющие излишнее содержание метана или угарного газа. Кроме того предъявляют определенные требования и к самому подводящему трубопроводу. Он должен быть оснащен электромагнитным клапаном и прибором учета (счетчиком). Подвод к котлу обязан быть выполнен гофрированной трубой. Применение резьбовых соединений (муфты, накидные гайки и пр.) должно быть сведено к минимуму. Сам котел надо оснастить отдельным дымоходом и электрической розеткой.

Обслуживанию прибора стоит уделить отдельное внимание. Раз в два -три года необходимо чистить топочную камеру и электроды поджига. Расширительный бак периодически проверяют по давлению воздуха. Оно не должно превышать 2,0 бар. Один раз в год (перед отопительным сезоном) требуется чистка фильтра системы отопления, продувка автоматического спускника воздуха и осмотр предохранительного ("подрывного") клапана путем кратковременного сброса воды. Но основным условием правильной работы котла является сохранение постоянного давления (1,5-2,0 бар). Это увеличит срок службы всех внутренних деталей газового водонагревательного агрегата.