Отметим, что в жарких странах просто невозможно представить себе окно без жалюзи, ведь они выступают не только в качестве элемента интерьера, но также и обладают практическим свойством – отлично спасают от солнечных лучей. Что касается нашего климата, то солнечные дни, конечно, выдаются не так часто, но жалюзи остаются не менее востребованными и популярными.

Жалюзи

В наше время современные дизайнеры экспериментируют и смешивают стили, конструкции и материалы жалюзи, плодотворно работают над созданием новых форм, обеспечивая индивидуальность помещению. Подобрать подходящие именно вам можно на сайте компании "Светлица", в разделе жалюзи https://svetlica-vrn.ru/category/zhalyuzi/

Есть несколько видов жалюзи:

  • рулонные;
  • горизонтальные;
  • вертикальные;
  • а также защитные (рольставни).

В качестве основного элемента в конструкции жалюзи выступают ламели (отдельные планки материала). За счет ламелей и механизма, который осуществляет регулирование наклона, жалюзи признаны идеальным способом защиты от ярких солнечных лучей.

В числе наиболее практичных и популярных находятся жалюзи из пластика и алюминия, которые не подвержены воздействию ультрафиолета, достаточно удобны в эксплуатации, надежны, прекрасно держат форму и абсолютно не гнутся.

Если говорить о тканевых жалюзи, то они являются не настолько устойчивыми к перепадам температур, они более хрупкие, но при всем при этом они способны придать интерьеру поистине непревзойденный стиль. Именно это обстоятельство обеспечивает им популярность. Отметим, что ламели из ткани могут быть различными по фактуре и цвету. Для обеспечения длительного срока службы тканевые ламели обязательно должны быть выполнены только из материалов высокого качества, которые предварительно пропитываются специальными антистатическим и пылеотталкивающим составом.

В большинстве своем, для производства жалюзи используют именно полиэстер, то есть материал высокой прочности, который не выгорает под воздействием солнечных лучей. Зачастую, жалюзи применяется в качестве отдельного декора с целью оформления кабинетов, квартир, загородных домов, а также в качестве дополнения к уже созданной композиции из штор.

В наше время также используются и деревянные жалюзи, изготовленные и легких и прочных пород древесины: пробкового дерева, канадской липы. Такой материал обрабатывается по специальной технологии. Основными преимуществами таких жалюзи: долговечность, экологичность и, безусловно, привлекательность.