На отечественном рынке недвижимости наметилась интересная тенденция – покупатели перестали гнаться за большим количеством квадратных метров. Почему? Все просто. На новый уровень вышел продуманный дизайн интерьера. Студия архитектуры и дизайна HappySpace в своем портфолио доказывает, что даже небольшое пространство может быть гораздо функциональнее, чем многоэтажные особняки. 

ТОП-10 способов зонирования однокомнатной квартиры 

Даже из однушки можно сделать «конфетку» и жить там, не в чем себя не ограничивая. Истории о советской мебели, купленной за границей по блату, уже давно в прошлом. Сегодня в тренде современные решения, функциональность и графичность, близкая по духу к характеру хозяев. Каждый интерьер – это картина, которую хозяева рисуют самостоятельно. 

Для скептиков приведем простой пример: 10 способов, как зонировать однокомнатную квартиру. 

Ширма

Универсальная портативная перегородка-ширма, позволяет хозяевам менять расположение зон в течение дня сколько угодно раз. Ширмой можно отгородиться для проведения онлайн-конференции, переодеваясь, да и просто по настроению. От себя добавим, что ширма на колесах гораздо удобнее: легче и не портит покрытие пола. 

Обои

«Твердое» зонирование. В отличие от ширмы не двигаются, но и места в квартире не занимают. В зависимости от цвета определяет психологический настрой. В рабочей зоне они могут стимулировать работу мозга (например, зеленый цвет), а в спальной быть успокаивающе нейтральными. 

Стеллаж 

Стеллажи выбирают практичные хозяева, ценящие функциональность. Но тут стоит вспомнить и о серьезном минусе, который стоит учесть: на открытых полках собирается пыль, поэтому ежедневно придется проводить тщательную уборку каждой полки. 

Подиум

В последнее время подиумы пользуются огромной популярностью. В небольших помещениях они становятся отличной альтернативой громоздким шкафам с антресолями. В нижней части подиума делают выдвижные ящики, где хранят несезонные или редкоиспользуемые вещи. 

Ниша

Вертикальный аналог подиума. Небольшая ниша в стене, которая казалось бы только отнимает квадратные метры, четким просчетом дизайнера становится релакс-зоной с удобными пуфами, подушками и пледом. 

Шторы

Проверенный способ – разделение помещения шторами. Легкий и воздушный материал отлично проступает свет, если нет цели загородиться от солнца. Электропривод для штор сделает интерьер по-настоящему магическим и комфортным. 

Большое зеркало

Дизайнеры уже давно используют зеркала для расширения пространства. Мы же предлагаем возложить на него не только декоративную миссию, но и практическую – стать разделителем зон. 

Балки

Ненавязчивое деление зон с помощью увесистых балок – новый тренд 2023 года. Использование натуральных материалов в интерьере приветствуется дизайнерами, поэтому даже в городских квартирах можно встретить увесистые массивы натурального дерева.

Изголовье кровати

Для тех, кто не хочет делать отдельную зону для сна, предложен такой вариант – отделение зоны спальни от гостиной с помощью высокого изголовья кровати. 

Комнатные растения

И последний, десятый вариант – стабилизированные комнатные растения. Они долго сохраняют презентабельный внешний вид, требуют минимального ухода, но отлично справляются с задачей зонирования пространства.