Каменные столешницы становятся все более популярным выбором при реконструкции и строительстве новых домов. Существует множество видов камня с различными характеристиками и ценовыми категориями. В этой статье мы рассмотрим различные виды каменных столешниц, их преимущества и недостатки, а также другие факторы, которые следует учитывать при выборе.

mramor-granit-kvarz.ru

Сланцевые столешницы

Сланец - это метаморфическая горная порода, которая была обработана и отполирована для использования в качестве столешницы. Он доступен в разных цветах, включая черный, зеленый и синий. Сланец - популярный выбор для столешниц, поскольку он долговечен и прост в уходе. Также столешницы из камня этой породы обладают естественной красотой, благодаря которой ваш дом будет выглядеть более изысканным и утонченным.

Сланец идеально подходит для кухонь, ванных комнат и других помещений, где вы хотите создать впечатляющий внешний вид с помощью декоративных решений. Поскольку шифер легко поддерживать в отполированном виде, его можно использовать практически в любой комнате дома, не беспокоясь о том, как часто его нужно полировать, или о том, сохранится ли он со временем, если вы регулярно используете его на кухонном острове или в ванной комнате.

Мраморные столешницы

Мрамор - это метаморфическая горная порода, добываемая из земли. Он состоит из минерала под названием кальцит, который представляет собой кристаллический карбонат кальция. Цвет мрамора варьируется от белого до светло-серого и коричневого. Различные цвета обусловлены примесями в структуре кальцита, включая минералы железа и магния.

Его можно найти по всему миру, но в основном его производят в Италии (самое известное место добычи мрамора), Китае, Индии и Бразилии.

Мрамор очень твердый и прочный - его даже можно использовать в качестве напольного покрытия!

Гранитные столешницы

Гранит - очень прочный материал, и это отличный выбор для мест с высокой проходимостью. Гранит также является отличным выбором для кухонных столешниц благодаря своей долговечности и неприхотливости в обслуживании. Гранит также можно использовать в ванных комнатах и каминах.

Сегодня гранит - один из самых популярных видов камня, используемых для изготовления столешниц, поскольку он имеет множество привлекательных цветов, способных украсить любое помещение, где он установлен.

Известняковые столешницы

Известняк - это осадочная горная порода, состоящая из карбоната кальция. Это мягкий, пористый материал, который легко повредить, если не поддерживать его в хорошем состоянии. Известняк бывает разных цветов; самый распространенный цвет - серый, но есть также разновидности с коричневыми и белыми оттенками. Что касается долговечности, столешницы из известняка не лучший выбор для кухонь, где вы будете регулярно использовать кислотные чистящие средства или продукты питания на столешнице - пористая природа известняка означает, что со временем он может быть поврежден этими химикатами и пятнами.