Правильно подобранные шторы выполняют сразу несколько полезных функций. Они защищают помещение не только от проникновения солнечных лучей, но и от посторонних взглядов от прохожих. Также современные шторы хорошо вписываются в различные интерьеры и дизайнерские направления. Но сами шторы должны удобно управляться, регулироваться и быть неприхотливыми в уходе. Рулонные шторы подбираются именно из этих соображений, хотя тут стоит выделить несколько основных этапов подбора.

Выбор подходящего материала, а также цветовой гаммы рулонных штор

От материала рулонных штор зависит то, какие функции будет выполнять изделие, поэтому это очень важный вопрос. Если говорить о стандартных шторах с горизонтальным расположением ламелей, то тут материалом может выступать пластик, дерево, алюминий или другой непрозрачный материал. Но рулонные шторы изготовляются из тканей разной степени плотности и светопропускаемости. Соответственно, можно купить в Минске рольшторы, которые или полностью блокируют солнечный свет, или же слегка его рассеивают. Уместно искать в продаже рулонные шторы, которые имеют два слоя ткани с разной степенью прозрачности, что позволит иметь достаточно гибкие настройки светового потока.

Для каждого помещения есть своя допустимая плотность штор. В офисе полное затемнение обычно не требуется, в отличие от класса в школе, где может применяться проектор. Сюда же можно отнести и спальню, где для отдыха нужно делать полное затемнение. Покупатели должны интересоваться и то, какая пропитка там используется, хотя даже бюджетные модели рулонных штор имеют пропитку против попадания пыли, впитывания воды или против накопления бактерий.

Выбор цветовой гаммы и рисунка сугубо индивидуален, поэтому нужно смотреть на стиль помещения и на его габариты. Для маленьких помещений нужно брать светлые модели, для больших комнат лучше брать разнотонные полотна. Правильно подобранная перспектива на полотне может визуально увеличить не самые большие комнаты.

Используемый тип крепления

Механизм рулонных штор может быть разным, ровно как и в привычных жалюзи - https://rolo.by/zhalyuzi/vertikalnye-zhalyuzi/plastikovye. Шторы могут установиться на оконную раму или закрыть весь проем полностью, а управление может быть или механическим или автоматическим, и во втором случае вместе со шторами поставляется пульт.