Рис. 110. Варианты скамеечек для детской в «экологическом стиле»
Рис. 110. Варианты скамеечек для детской в «экологическом стиле»
В детской комнате загородного дома главным девизом всего оформления должна стать ориентация на создание «природного» окружения, на так называемый «экологический стиль». Можно подвесить к потолку детской модели и игрушки, изображающие животный и растительный мир - бабочек, стрекоз, жуков, шишки (еловые и сосновые), желуди, орехи, каштаны, сухие букеты - вниз головками. На полки в детской можно положить раковины (морские, от речных и садовых улиток), изображения (игрушки, скульптуры) животных - коров, собак, лягушек, кошек. В определенных возрастах содержание оформления меняется, но всегда кстати, красиво и уютно будут восприниматься, например, гербарии под стеклом и в рамках, собранные самим ребенком. «Природный» стиль некоторых предметов мебели детской комнаты также «работает» на создание художественного образа окруженного природой мира детской жизни.

Рис. 111. Детская плетеная кровать
Рис. 111. Детская плетеная кровать
Детские скамейки, стульчики, столики из необработанных заготовок, пеньков, поленьев лишний раз подчеркнут естественное природное окружение, в котором живет ребенок, в отличие от его городского жилища. Кору с деревянных деталей не счищают. Это придает мебели «лесное», экзотическое для городского ребенка очарование. Дети будут очень ценить такие вещи в своей комнате.

Рис. 112. Альков в детской
Рис. 112. Альков в детской
В длинной комнате яркие и насыщенные по цвету вещи и обстановка должны быть связаны с игровой зоной. Та часть комнаты, которая функционально предназначена для отдыха и сна ребенка, должна быть так или иначе отделена от игрового пространства и оформлять ее следует в более спокойной цветовой гамме. Изобразительно сюжеты детской спальни могут быть связаны с образами ночи, сказки, сна и выдержаны в сближенных, немного таинственных, «мягких», слегка «размытых» тонах.

Рис. 113. Вариант конструкции алькова для детской комнаты
Рис. 113. Вариант конструкции алькова для детской комнаты
Зато ни один из интерьеров дома не имеет права на праздничную живописность, как интерьер детской игровой зоны. Похожая яркость цвета возможна, пожалуй, лишь в зоне занятий спортом или в интерьере мастерской и гаража, где отвлеченно яркий цвет некоторых предметов, рабочей или спортивной одежды, инструментов и оборудования находится в «противовесе» с характером деятельности людей.

Что же касается конструктивного и декоративного построения интерьера детской, то можно рассмотреть несколько удобных и проверенных вариантов совершенной детской комнаты.

Рис. 114. Элементы интерьера детской
Рис. 114. Элементы интерьера детской
Плетеная «экологичная» по стилю детская кровать, стоящая на ковре с изображениями листьев и цветов, «осенена» в изголовье небольшой завесой с вышитым или расписанным (анилиновыми красителями для ткани) образом Ангела-хранителя ребенка.

Подоконник продолжается вниз собственным повторением в виде полки для_игрушек, книг, букета цветов. Занавески или шторы на окне - разные по длине. Та, что в углу, чтобы не загораживать в закрытом виде любимую мягкую игрушку, шьется более короткой, чем та, которая закрывает другую половину окна.

Другой вариант обустройства детской кровати, поставленной в угол комнаты (в простенок от окна до стены), заключается в следующем. Высота кровати и ее конструкция позволяет ставить под нее два ящика с детскими игрушками и другими вещами. Ящики просто стоят на полу под кроватью и выдвигаются за круглые ручки.

Рис. 115. Вариант фрагмента интерьера детской комнаты
Рис. 115. Вариант фрагмента интерьера детской комнаты
Ткань занавеса на деревянном каркасе алькова по цвету, орнаменту, стилю повторяет ткань занавесок на окне, рядом с кроватью. При открытом окне, во время сна ребенка или в холодное время, шторы алькова развязываются и опускаются. Имеется возможность изменить высоту крепления переднего горизонтального держателя для штор в целях более полной циркуляции воздуха внутри пространства алькова.

Похожий на шатер, альков для детской кровати, аналогично большому шатру в спальне, закрывает кровать целиком, нисходя с потолка и свешиваясь с краев обруча, подвешенного к потолку. Внешняя сторона алькова расписана изображениями ангелов, а внутренняя - расшита знаками звезд и луны. Под кроватью - два длинных ящика с ручками, как у комода. В ногах - березовая табуретка для одежды. В изголовье - банка с речными цветами и рыбками. На стене, вокруг шатра - изображения животных и растений.

Рис. 116. Детская комната в «лесном» стиле
Рис. 116. Детская комната в «лесном» стиле
Еще один пример оформления фрагмента детской комнаты содержит две главные детали. Это - полог над кроватью, подвешенный к потолку на шнурах или тонких канатах и оцилиндрованных палках с утолщенными концами. Полог расшит звездами и украшен аппликациями силуэтов птиц и солнца. Вторая деталь - это подвешенные сбоку и в изголовье кровати коврики с карманами, в которых ребенок хранит свои многочисленные сокровища и все необходимые в детской жизни вещи. Над рядами карманов - Г-образная полка для игрушек, рядом - вешалка для одежды и сумок. Деревянный стульчик выдержан в деревенском детском стиле. На стене в изголовье -лампа на регулируемой, гнущейся ножке, а по сторонам ее - картины или графические листы с изображениями животных. Это могут быть также и собственные детские рисунки. Фотографии возле кровати лучше не вешать.

В маленькой детской удобна и безопасна двухъярусная конструкция с зоной игры и занятий на нижнем и зоной сна - на верхнем уровнях. Нижняя зона довольно замкнута, там появляется уютный, обживаемый ребенком мир его игр и знаний, книг и игрушек. Верхняя зона окружена часами, цветами и сказочными иллюстративными изображениями. Здесь также хорошо повесить авторские детские рисунки. Если площадь ступеней на лестнице достаточно широка, ее можно во время игры использовать как временную этажерку, как полки.

Рис. 117. Вариант двухъярусной конструкции для детской комнаты
Рис. 117. Вариант двухъярусной конструкции для детской комнаты
Оригинальное игровое решение содержит двухъярусная конструкция, содержащая горку для спуска и лесенку, связанные с кроватью верхнего яруса треугольной площадкой. На нижнем этаже помещаются ящики с игрушками и постельными принадлежностями.

Еще одно конструктивное решение заключается в другой двухэтажной системе, сочетающей кровать и полностью занимаемую нижнюю зону для игры, образующую как бы маленький, закрываемый занавеской домик внутри самой детской комнаты. Такая конструкция имеет особенный успех у детей.

Рис. 118. Интерьер детской комнаты
Рис. 118. Интерьер детской комнаты
Зона игр и занятий, отделенная от зоны сна, может быть укомплектована часами с четкими, большими цифрами, доской для рисования, стеной с ящиками-скворечниками (с отверстиями в качестве ручек), «березовой» мебелью, аквариумами, цветами в высокой корзине, подвижной лампой возле доски и главным предметом этого уголка интерьера - настенной полкой с ячейками, в которых можно с некоторой системностью расставлять небольшие вещи и предметы, накапливающиеся в этой комнате.

Ширмы, имеющиеся в доме, можно использовать и по другому, более интересному для детей назначению - праздничному, сказочному, веселому - как ширмы для детского кукольного театра. Для этого нужно перетянуть одну низкую и одну высокую ширму тканями с более «театральной» символикой изображений. Посмотрев такие спектакли, дети будут видеть еще более сказочные сны в своих уютных кроватках под альковами.

Рис. 119. Ширма для кукольного театра, как часть интерьера детской
Рис. 119. Ширма для кукольного театра, как часть интерьера детской
Рис. 120. Детская спальня. Варианты конструкции кроватей и алькова
Рис. 120. Детская спальня. Варианты конструкции кроватей и алькова
Рис. 121. Вариант двухэтажного комплекса с пологой лестницей
Рис. 121. Вариант двухэтажного комплекса с пологой лестницей
Рис. 122. Вариант конструкции алькова для детской комнаты
Рис. 122. Вариант конструкции алькова для детской комнаты
Рис. 123. Варианты мольбертов для детской комнаты
Рис. 123. Варианты мольбертов для детской комнаты
Рис. 124. Варианты шкафов для детской и спальни
Рис. 124. Варианты шкафов для детской и спальни