Рис. 2.1. Периферийный район Искра, г. Ульяновск (проект)
Рис. 2.1. Периферийный район Искра, г. Ульяновск (проект)
Городская застройка должна быть комплексной, наряду с жилыми домами одновременно должны возводиться объекты общественного назначения. Сеть учреждений общественного обслуживания строится, как правило, по ступенчатой системе на базе двух основных принципов: максимального приближения объектов повседневного обслуживания к жилым комплексам (а также учреждениям и предприятиям, размещенным в селитьбе) и сосредоточения объектов обслуживания периодического и эпизодического посещения в крупных центрах районного и городского значения (рис. 2.1, 2.2). В целях наиболее полного удовлетворения запросов населения в общественных центрах возможно кооперирование объектов обслуживания различных отраслей.

Исходя из функций объекта обслуживания и местонахождения людей, на городской территории выделяют:

  • A. Объекты, сопутствующие месту жительства (объекты ежедневного пользования) - детские сады - ясли, школы, спортивные залы и др.
  • Б. Объекты, находящиеся в пределах пешеходной доступности от различных мест нахождения людей, но не связанные с их местом жительства - кафе, столовые, аптеки, отделения связи, магазины продовольственных товаров и др.
  • B. Объекты периодического и эпизодического пользования.
  • Г. Уникальные, специализированные объекты и комплексы.
Рис. 2.2. Структура общественных центров города
Рис. 2.2. Структура общественных центров города
Рационализация культурно-бытовых связей определяет целесообразное размещение объектов обслуживания. В частности, объекты группы А размещают в глубине жилой застройки; учреждения и объекты группы Б располагают равномерно на расстоянии 1000 м друг от друга и независимо от границ городских планировочных образований; учреждения группы В, посещаемые периодически и эпизодически, целесообразно кооперировать с учреждениями группы А и размещать равномерно в пределах селитьбы; предприятия группы Г размещают из условия равнодоступности для жителей всех районов города, - в центрах жилых и планировочных районов либо общегородском центре. Общегородской центр является основным элементом, формирующим пространственную структуру системы размещения объектов обслуживания в городе.

Рис. 2.3. Кооперированное здание общественного центра Капотня в Москве
Рис. 2.3. Кооперированное здание общественного центра Капотня в Москве
Принципы комплексности застройки и архитектурно-пространственного формирования города с включением объектов общественного назначения лежат в основе мирового градостроительства. Примеры формирования городского общественного центра городов в России и в других странах Европы представлены на рис. 2.3, 2.4, 2.5, 2,6.

Общественный центр жилого района Капотня в г. Москве (рис. 2.3) сосредоточен в кооперированном здании, объединяющем спортивный, кино- и клубный залы, гостиницу, магазины, предприятие общественного питания, комплексный пункт бытового обслуживания. Многофункциональный центр обслуживания одного из жилых комплексов г. Иль-Д’Або (Франция) на рис. 2.4 обусловлен планировочной структурой города, возводимого на сильно пересеченной местности: он состоит из относительно автономных районов, отделенных друг от друга перепадами рельефа, водными преградами, зелеными массивами, сельскохозяйственными угодьями и пр.

Рис. 2.4. Схема плана местного обслуживающего центра комплекса Рош
Рис. 2.4. Схема плана местного обслуживающего центра комплекса Рош
Интересен пример застройки квартала Дефанс в г. Париже (Франция), показанном на рис. 2,5, отражающей новые тенденции в архитектуре современной Франции. В градостроительную задачу входило упорядочение развития западных пригородов Парижа и освобождение его перегруженного центра от административно-деловых функций.

Используя естественный перепад высот около 22 м, была создана железобетонная платформа с многоуровневой структурой. Эта платформа явилась основанием квартала, на которой возведены 25 - 40-этажные административные здания, а также другие здания и разбит парк. В структуре платформы на разных уровнях размещены инженерно-технические и транспортные коммуникации (автомобильные и железнодорожные пути, линия метро), автобусные станции, автостоянки, а также магазины и выставочные залы. Это позволило на верхнем уровне создать прогулочную эспланаду.

Рис. 2.5. Схема генерального плана застройки квартала Дефанс
Рис. 2.5. Схема генерального плана застройки квартала Дефанс
Многоярусная композиция общественного центра микрорайона Челси в г. Лондоне (рис. 2.6) также предусматривает активное использование подземного пространства для размещения учреждений культурно-бытового обслуживания, складов, транспортных путей, автостоянок и паркингов. При этом, верхний уровень полностью высвобождается для пешеходов.

Примеры показывают все возрастающее градостроительное значение использования подземного пространства. Особую важность эта проблема приобретает при реконструкции зданий или новом строительстве в районах с исторически сложившейся застройкой.

В ряде случаев важные общественные функции получают свое архитектурнопространственное решение в виде специализированных центров, отдельных городских районов и специализированных населенных пунктов (рис. 2.7, 2.8). Проект специализированного медицинского центра (рис. 2.7) предусматривает возведение на участке ряда медицинских учреждений, каждое из которых занимает отдельное здание. Основная группа зданий размешается вдоль магистрали с отступом на 120 м от красной линии, что позволяет создать на эту глубину защитную зеленую зону. Вытянутые в одну линию больничные корпуса имеют одинаковую отметку верха кровли при разной этажности, что определилось вследствие падения рельефа местности.

Рис. 2.6. Многоярусный общественный центр в микрорайоне Челси
Рис. 2.6. Многоярусный общественный центр в микрорайоне Челси
В объемно-пространственном построении курортного центра "Марина - бухта Ангелов" на Лазурном берегу(Франция) композиционным ядром служит бассейн порта (рис. 2.8). В ансамбль входят четыре крупных жилых массива пирамидальной формы, которые охватывают бухту - порт для прогулочных и спортивных судов. В центре композиции размещена башня многоэтажного отеля. Вдоль набережных размещены многочисленные магазины и спортивные клубы. Жилые объемы плавно повторяют изгибы береговой линии и подчеркивают естественный ландшафт местности. Автотрассы и гаражи-стоянки размещены под искусственной платформой. На платформе, а также на торцовых фасадах жилых домов устроены висячие сады, связывающие дома с зеленью парков, что усиливает органичную связь архитектурного ансамбля с окружающей средой.

Двухступенчатая схема культурно-бытового обслуживания населения реализована в экспериментальном комплексе района Крылатское (Москва), рассчитанном на 50 тыс. жителей (рис. 2.9). Одну ступень обслуживания представляют объекты районного значения - киноконцертный зал, библиотека, почта, объединенные в общественный центр, а также универсам, продовольственные и промтоварные магазины. Другую ступень - объекты первичного обслуживания населения, непосредственно приближенные к жителям и размещенные в первых этажах жилых домов, во встроенно-пристроенных блоках или отдельно стоящих зданиях. Расчет вместимости учреждений обслуживания в Крылатском предусматривал использование их не только жителями района, но и многочисленными отдыхающими, приезжающими из других районов Москвы в прилегающую к жилому комплексу городскую зону отдыха.

Рис. 2.7. Медицинский центр на 1800 коек в г. Набережные Челны
Рис. 2.7. Медицинский центр на 1800 коек в г. Набережные Челны
Другим примером комплексности городской застройки может служить московский район Тропарево, общественный центр которого объединен с транспортным узлом, сформированным станцией метро "Юго-западная" и стоянками автобусов. Вблизи транспортного узла размещены магазины продовольственных товаров, библиотека, поликлиника, пункты бытового обслуживания населения, универмаг.

При разработке генерального плана города (поселения) решаются две основные градостроительные задачи: создание комфортных условий для жизнедеятельности проживающих людей и охрана местной природной среды, поддержание экологического равновесия - обеспечение сохранности, рационального использования и воспроизводства природных комплексов. Окружающая городская среда формируется в процессе постоянного взаимодействия природных условий и техногенных факторов (городской застройки, транспортной и инженерной инфраструктуры и пр.). Желательное состояние окружающей городской среды определяется санитарно-гигиеническими и экологическими нормами, критериями, ограничениями, а также другими требованиями служб, осуществляющих надзор за состоянием окружающей среды на местах. Наиболее полно разработаны санитарно-гигиенические нормативы и критерии: предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе, водоемах, почве; предельно допустимые уровни (ПДУ) физических факторов среды - шума, вибрации, электромагнитных полей различных диапазонов и т.д.

Рис. 2.8. Курортный комплекс Марина - бухта Ангелов
Рис. 2.8. Курортный комплекс Марина - бухта Ангелов
Важнейшим фактором, определяющим успех в решении двуединой задачи градостроительства, является достаточно точная климатическая характеристика района строительства. Этим целям служит схематическая карта климатического районирования для строительства (рис. 2.10). Критериями районирования служат среднемесячная температура воздуха в январе и июле, средняя скорость ветра за три зимних месяца, среднемесячная относительная влажность воздуха в июле. Климатическое районирование предусматривает выделение на территории России районов и подрайонов, характеризующихся сочетаниями определенных климатических показателей (таблица 2.1).



Обширные территории северных и восточных областей России характеризуются суровым холодным климатом, которому присущи длительный зимний период (от 185 до 305 дней), низкие зимние температуры наружного воздуха (от -50 до -70°С), вечномерзлые грунты. В районах Крайнего Севера при низком над горизонтом солнцестоянии и длительной полярной ночи весьма мала интенсивность инсоляции.

Рис. 2.9. Схема генплана с размещением объектов обслуживання района Крылатское
Рис. 2.9. Схема генплана с размещением объектов обслуживання района Крылатское
На основе районирования нормируются только основные типологические признаки жилых и массовых общественных зданий - планировка квартирных домов, детских садов, яслей, школ и пр. Для решения всего комплекса градостроительных задач, планировочной организации города в целом с учетом природно-защитных и экологических вопросов, требуется более глубокая дифференциация в климатической оценке районов с использованием более совершенных методов оценки. Эти проблемы рассматриваются ведущими отраслевыми научно-исследовательскими институтами страны. Например, специалисты, работающие для районов Севера, на основе комплексных характеристик климата выделяют три подзоны: 1) тундровая, ветровая; 2) таежная, особо морозная; 3) пурговая, лесоболотная.

Для выделенных выше северных подзон характерны следующие градостроительные и объемно-планировочные решения.

Рис. 2.10. Климатическое районирование территории России
Рис. 2.10. Климатическое районирование территории России
Первая подзона - территории вдоль побережья Северного Ледовитого и Тихого океанов, по медико-биологической оценке признаны непригодными для постоянного заселения человеком. В этих районах целесообразно использовать вахтенные поселки для временного проживания рабочей смены, доставляемой на время вахты из мест постоянного проживания. Жилые помещения размещают в легко транспортируемых сборноразборных или объемных модулях, снабженных временными инженерными коммуникациями. Проектируются комплексные здания с размещением жилых ячеек и помещений предприятий обслуживания в одном объеме.

Для вахтовых поселков большой вместимости (200-300 чел.) проектируются компактные в пространственном отношении, состоящие из 2...5 объемов жилые комплексы, скомпонованные из специализированных блоков жилого и общественного назначения.

Вторая подзона - обширные пространства редколесья Восточной Сибири и таежные районы. Территории признаны ограниченно пригодными для заселения.

Третья подзона - центральные и южные районы Восточной Сибири от южной границы Эвенкийского национального округа до г. Комсомольска-на-Амуре. Территории с широким диапазоном природно-климатических условий, практически пригодны для постоянного проживания людей.

Во второй и третьей подзонах исторически шло освоение территорий, образование и рост городов. Создавались базовые поселения по типу обычных городов с многопрофильной производственной базой и развитой системой обслуживания. Поселения в короткие сроки выросли в крупные города с многотысячным населением (Норильск, Магадан, Сургут, Нижневартовск, Надым, Уренгой и др.). Эти города являются базовыми, из которых осуществляются маятниковые перевозки рабочих в промышленные, вахтенные и экспедиционные поселки.

Схемы жилой застройки для городов и поселков этих регионов предусматривают максимальное снижение воздействия на человека местных неблагоприятных природноклиматических факторов (сильного ветра, снежных заносов, длительной полярной ночи и пр.). Особенностью застройки является компактность, максимальное приближение объектов обслуживания к жилищу путем устройства пристроек к торцам жилых домов, в которых размещены различные культурно-бытовые учреждения. Пристройки соединены с жилым зданием отапливаемыми коммуникационными коридорами, что позволяет жителям комплекса посещать общественные учреждения в условиях непогоды. В ряде проектов функции этих коммуникаций расширены: предусмотрены зимний сад, рекреации с тепличным озеленением и пр. Практикуется блокирование зданий, имеет специфику их объемно-планировочное решение.


Неблагоприятные природно-климатические условия III и IV районов выдвигают комплекс специфических требований к застройке и формированию характерных объемно-планировочных решений жилых и общественных зданий.

По совокупности признаков жаркий климат подразделяют на сухой и влажный. Сухой жаркий климат характеризуется отсутствием растительности (что снижает количество кислорода в воздухе), а также песчаными и лессовыми фунтами, перемещение которых при сильном ветре (скорость более 4 м/с) и малой (менее 25%) относительной влажности способствует возникновению пыльных бурь.

Влажный жаркий климат (влажность 70% и выше), сильные штормовые ветры в прибрежных районах создают определенный дискомфорт для человека. Вместе с тем, такие условия благоприятны для роста и размножения бактерий, грибков, насекомых, что создает угрозу здоровью людей и быстрому разрушению строительных конструкций.

При проектировании городской застройки в условиях жаркого климата (как сухого, так и влажного) следует предусматривать защиту от вредных климатических воздействий не только мест постоянного или длительного пребывания людей (жилище, работа), но и строительных конструкций, оборудования, техники.


Рис. 2.11. Объекты обслуживания в комплексах северных городов России
Рис. 2.11. Объекты обслуживания в комплексах северных городов России
Создание требуемого микроклимата в жилых и рабочих помещениях зданий начинается с максимально возможного использования естественных факторов: выбор соответствующего места, планировки и типа застройки, включение в застройку естественного или искусственного озеленения и обводнения территории, использование для защиты от ветров естественных преград и т.п. Например, для снижения перегрева зданий в жарком сухом климате следует выбирать участки для строительства на высоких отметках в горных районах или на берегах рек, водоемов, использовать охлажденные (в горах, над водным пространством) воздушные потоки для охлаждения воздуха над территорией застройки. Расположение поселения в долине защитит его окружающим рельефом от пыльных бурь; следует использовать плотную компактную застройку, преимущественно средней этажности, с замкнутой или полузамкнутой планировочной структурой; эффективно сооружение домов-экранов, защищающих внутриквартальное пространство от пыльных бурь, а также применение широких (до 18 м) заглубленных в грунт зданий с атриумом (внутренним двором), служащим для естественного освещения и вентиляции помещений.

В жарком влажном климате требуется предусмотреть хорошее проветривание территории поселения, для чего следует применять рассредоточенную застройку короткими и точечными зданиями, что способствует эффективному проветриванию внутриквартальной территории.

Рис. 2.12. Схема организации общественного обслуживания
Рис. 2.12. Схема организации общественного обслуживания
В различных районах действуют также дополнительные факторы, неблагоприятные для проживания человека: сильные ветры с метелями зимой и косыми дождями летом или, напротив, зоны безветрия, неподвижного воздуха; селевые и оползневые явления, наводнения, сейсмичность до 9 баллов и пр.

Природно-климатические условия оказывают существенное влияние на формирование архитектуры здания, городской застройки. Наглядно это проявляется в проектах, разрабатываемых для применения в экстремальных климатических условиях Крайнего Севера или Юга (см. рис. 2.11, 2.12).