В своей работе геодезисты используют много инструментов. Это позволяет им не только ускорить процесс своей работы, но и сделать ее более продуктивной и более правильной. Все знают, что с развитием новых технологий все больше действий можно выполнить с помощью специализированного оборудования. Однако не все понимают, что чем больше развивается оборудование и чем больше оно упрощает работу, тем больше теряется ценность работы геодезиста. Со стороны может казаться, что геодезист не делает ничего, но это совсем не так. Инструмент это всего лишь прибор, который позволяет ему значительно ускорить свою роботу и без правильной настройки сам инструмент не может проделать ту работу, которую он проделывает под четким руководством геодезиста.

С одной стороны работы в области геодезии основывается на постоянном анализе. Даже, когда вам необходимо измерять какие то данные вы затем должны их проанализировать. Более того анализировать их необходимо уже в процессе работы, что бы понимать правильно ли вы подошли к ним, правильно ли настроен прибор. Геодезист должен обладать четким пониманием того, что происходит и как производятся замеры, что бы в случае если данные будут искаженными он мог легко и быстро понять, где именно произошла ошибка.

Инструменты для геодезии имеют особую ценность. Для каждой задачи можно подобрать свой инструмент и для этого в магазине геодезических приборов представлен огромный выбор вариантов, который предполагает использование для любой задачи своего инструмента.

Конечно же есть и такие варианты, которые соединяют в себе несколько инструментов. Однако важно понимать, что совмещение нескольких инструментов одном это выгодно только с экономической точки зрения. В арсенале геодезиста может быть как отдельный инструмент для каждой задачи, так и совмещенный инструмент, что соединяет в себе несколько основных приборов.

Конечно с ростом функций в инструменте растет и его цена. Конечно такой инструмент позволяет выполнить большую часть работы автоматизировано, но вместе с тем это не отменяет того, что уровень квалификации геодезиста тоже должен расти. Самые простые функциональные особенности прибора могут делать все ту же работу, что и делают более крутые и значимые инструменты. Безусловно инструменты важны для работы в геодезии, но главное это понимание принципов работы прибора, понимание того как он работает и как производятся измерения. Поэтому, уровень знаний и опыта геодезиста играют не последнюю роль в работе над вопросами геодезии.