Доставка продуктов питания и реализация фаст-фуда являются активно развивающимися отраслями, которые требуют производства более совершенной упаковки. Она должна отвечать всем действующим требованиям качества и безопасности, но при этом быть компактной, удобной, устойчивой к влаге, ультрафиолету и термическим воздействиям. Также стоит уделять внимание эстетическому оформлению пищевой тары. Покупатели охотнее приобретают товары, которые находятся в яркой и красочной упаковке.

Виды и особенности производства пищевой упаковки 

Классификация упаковки для продуктов питания

Пищевая упаковка предназначена преимущественно для розничной торговли. Ее используют для фасовки различных продуктов питания. Их помещают в пакеты, коробки, бутылки, банки и другую тару.

Фасованная продукция подразделяется на несколько видов:

  • штучная — упаковывают в потребительскую тару;
  • транспортная — применяется на этапе перевозки товаров;
  • групповая (ящики, коробки) — используется для хранения и транспортировки продуктов питания на складах и перед выкладкой на прилавки.

Оборудование для упаковки (https://pack24.ru) отличается по своей конструкции и представлено подъемными столами, стеллажами, конвейерами, тележками. К наиболее распространенному виду относят стеллажи. Они могут иметь несколько ярусов. На них удобно хранить продукцию по видам. Стеллажи занимают мало места и при этом обладают расширенным функционалом.

Основные качества пищевой упаковки

Пищевая упаковка имеет хорошие потребительские характеристики, отличается повышенной прочностью и устойчивостью к неблагоприятным внешним воздействиям. Также отличительной чертой такой упаковки является ее доступная стоимость.

Материалы, применяемые при изготовлении пищевой тары, должны обладать следующими свойствами:

  • механическая прочность;
  • устойчивость к влаге и другим неблагоприятным внешним факторам;
  • сохранение первоначальных свойств под действием ультрафиолета, высоких и низких температур;
  • экологическая безопасность;
  • сохранение внешних характеристик.

Чаще всего пищевую тару изготавливают из бумаги, картона или пластика. Эти материалы являются наиболее востребованы и применяются при производстве упаковочной продукции. Для придания прочности и влагоустойчивости картон https://pack24.ru/kartonnye-korobki и бумагу дополнительно покрывают специальными составами. Они защищают от влаги, повреждения пищевой продукции, появления постороннего запаха и привкуса. Для повышения прочности упаковочного материала применяют специальный гофрированный картон.

Пластиковую тару изготавливают из полипропилена и полиэтилена. Такие материалы имеют высокую устойчивость к негативному влиянию агрессивных факторов среды. Пищевой пластик применяется при производстве прозрачной пленки, пакетов, упаковки для продуктов питания.