Корни производства линолеума уходят в глубину веков. Предшественницей линолеума является клеенка, или «промасленное полотно», процесс производства которой зафиксирован в патенте от 1627 г. Прошло немногим более 100 лет, и она нашла применение в качестве напольного покрытия. В патенте, выданном в 1763 г. некоему Натану Смиту, подробно описаны компоненты и процесс изготовления напольного покрытия, по своим основным параметрам немногим отличающегося от современного.

В середине XIX в. Фредерик Уолтон изобрел «толстую клеенку» — линолеум, который состоял из природных компонентов: льняного масла, смолы, пробки, древесной муки и мела.

Технология изготовления линолеума в те времена была такая: из масла и смолы варили смесь, в которую добавляли измельченную пробку, древесную муку и мел. Потом эту густую смесь раскатывали на джутовой ткани и получившееся полотно на несколько недель отправляли в сушильные камеры. В результате получалось плотное, однородное, не слишком гибкое, но прочное покрытие.


Уже в конце XIX в. натуральный линолеум начали выпускать фабричным способом и активно использовать в строительстве.

Однако уровень производства тех лет позволял делать линолеум только натурального коричневого цвета. Но во всем остальном это было покрытие, отвечавшее требованиям того времени. Кстати, натуральный линолеум выпускали не только в Европе, но и у нас, в СССР.

Развитие химии и нефтехимии, промышленное производство пластиков и пластмасс нанесло серьезный удар по использованию натурального линолеума. Появилось новое ПВХ-покрытие, оно оказалось дешевле, а процесс производства — проще и быстрее. Это гибкое тонкое виниловое покрытие стали называть тем же привычным словом — «линолеум», хотя к настоящему линолеуму ПВХ-покрытие не имело уже никакого отношения.

Если заглянуть в словари, можно убедиться в том, что смысл слова «линолеум» со временем изменился. Так, например, в «Толковом словаре русского языка» 1938 г. издания дано такое? определение линолеума: «толстая клеенка, ткань, пропитанная! смесью пробкового порошка с льняным маслом, служащая для покрытия полов и обивки стен». А уже в 1982 г. в «Советском энциклопедическом словаре» линолеумом называется «полимерный рулонный материал для покрытия полов».