В 1967 г. наша страна отмечает 50-летие Великого Октября. За этот период стали неузнаваемы наши города и села. В огромном объеме градостроительных работ особое место заняли работы по восстановлению, реконструкции и развитию городов, подвергшихся в годы Великой Отечественной войны варварскому разрушению. К их числу относится и Минск — столица Советской Белоруссии, одна из первых принявшая на себя удар немецко-фашистских полчищ.

Ущерб, нанесенный народному хозяйству Белоруссии немецко-фашистскими захватчиками, превысил 75 млрд. руб., что составляло более половины всего национального богатства республики того времени. Казалось, что в своем поступательном движении Белоруссия была отброшена на многие десятилетия назад.

Со дня освобождения территории республики воинами Советской Армии и партизанских соединений прошло свыше 20 лет. За этот короткий срок трудящиеся республики с братской помощью народов Советского Союза под руководством Коммунистической партии не только восстановили из руин на новой основе города, поселки и деревни, промышленные предприятия, но значительно их улучшили и создали прочную основу для дальнейшего развития производительных сил. Построены десятки новых крупных промышленных предприятий, мощные источники энергетики, созданы новые отрасли промышленного производства. В 1964 г. валовая продукция промышленности БССР более чем в 6,2 раза превысила уровень 1940 г.


План Минска 1793 года
План Минска 1793 года
Ныне Белоруссия — крупный экономический район СССР, занимающий видное место в общесоюзном производстве по ряду важнейших отраслей промышленной продукции. Только на долю Минска в 1965 г. приходилось 9,2% общесоюзного производства автоматических и полуавтоматических линий, 19,7% тракторов, 17% мотоциклов, 7,8% телевизоров, 5,3% грузовых автомобилей.

Значительное развитие получили наука, культура и искусство. В республике работают 390 тыс. специалистов с высшим и средним образованием, или в 2 с лишним раза больше, чем их было во всей царской России.

В больших масштабах осуществляется в республике жилищное и культурно-бытовое строительство. Только за годы прошедшей семилетки (1959—1965 гг.) в городах и рабочих поселках Белоруссии построено жилых домов с общей площадью 15,7 млн. м2 или столько же, сколько было построено жилья за все годы советской власти до 1958 г. В городах и селах создана по существу новая развитая сеть различных культурно-просветительных, лечебных, бытовых, торговых и других обслуживающих учреждений. Жизненный уровень трудящихся республики из года в год повышается.

Проектный план Минска 1817 года
Проектный план Минска 1817 года
Среди многих достижений социалистической экономики и культуры Белоруссии значительное место по праву принадлежит градостроительству. Опыт восстановления, реконструкции и градостроительного развития городов республики и в первую очередь ее столицы — Минска представляет большой интерес для всего советского градостроительства.

В годы Великой Отечественной войны Минск был разрушен на 80%. Из почти 270-тысячного населения довоенного города в июле 1944 г. в нем в очень тяжелых условиях проживало только около 50 тыс. человек.

Современный Минск, население которого составило к началу 1966 г. свыше 730 тыс. человек,— крупный индустриальный, культурный и благоустроенный город, построенный почти заново. Белорусский народ, жители города любят и гордятся своей столицей. Их труд получил высокую оценку как в нашей стране, так и за рубежом.

Теплые отзывы об успехах Советской Белоруссии и Минска дают официальные лица, деятели искусства и науки, многочисленные туристы, приезжающие из стран народной демократии и капиталистических стран. В них отмечается забота социалистического государства о людях и особенно о детях, жизнерадостный облик города и тот подвиг, который совершил белорусский народ в послевоенном мирном строительстве.

Старый Минск. бывш. Соборная площадь (ныне площадь Свободы)
Старый Минск. бывш. Соборная площадь (ныне площадь Свободы)
За последние годы в Минске осуществлен перевод массового жилищного, гражданского и промышленного строительства на индустриальную базу, большое развитие получило крупнопанельное домостроение, что позволило значительно сократить сроки возведения зданий и снизить их стоимость. В принятой XXII съездом КПСС Программе партии, в решениях XXIII съезда КПСС поставлены новые социальные задачи, намечены перспективы дальнейшего улучшения условий труда, быта и отдыха советских людей. Над их претворением в жизнь активно и целеустремленно работают все трудящиеся республики, в том числе и многотысячная армия строителей, архитекторов и инженеров Минска.

Вдохновителем и организатором восстановления, реконструкции и развития Минска всегда были Центральный Комитет Коммунистической партии и Совет Министров Белоруссии, областная и городская партийные организации, городской и районные Советы депутатов трудящихся, общественные организации. Строители, инженеры, архитекторы чувствовали их постоянную помощь и внимание. Под их руководством трудящиеся Минска успешно преодолели огромные трудности первых лет восстановления города, создали мощную промышленность — градостроительную основу становления и развития Минска.

Старый Минск. бывш. Губернаторская улица (ныне ул. Ленина)
Старый Минск. бывш. Губернаторская улица (ныне ул. Ленина)
В процессе строительства Минска выращены замечательные кадры строителей, совершенствовалось творчество архитекторов и инженеров. Самоотверженный труд строителей отмечен присвоением высоких званий Героя Социалистического Труда тт. Д. Г. Булахову, М. К. Еременко, И. М. Жижелю, А. С. Кременю, С. М. Мисунову, И. И. Могилевцеву, А. И. Селиванову, званий заслуженного строителя БССР тт. М. К. Гуду, А. А. Дагилевичу, Т. К. Фандо, С. И. Ярошевичу и многим другим замечательным строителям и архитекторам.

Значительные итоги послевоенной реконструкции и развития Минска — свидетельство вдохновенного творческого труда белорусских архитекторов и инженеров, которым на всех этапах строительства, особенно в первые послевоенные годы, большую братскую помощь оказали видные архитекторы Москвы и Ленинграда: А. Щусев, А. Мордвинов, М. Парусников, И, Лангбард, В. Семенов, Н. Поляков, И. Барщ, Б. Руба-ненко, В. Шквариков, И. Колли, Г. Баданов, Р. Гегарт, инженеры А. Стра-ментов, И. Бардуков и др.

Среди белорусских архитекторов, участвовавших в составлении послевоенных генеральных планов города, по чьим проектам в городе воздвигнуты крупные архитектурные комплексы из общественных зданий и объектов массового строительства, а также отдельные значительные сооружения, выделяются имена архитекторов М. Андросова, М. Бакланова, Е. Бенедиктова, С. Ботковского, А. Брегмана, В. Вараксина, А. Воинова, Л. Гафо, В. Гусева, Н. Дроздова, А. Духана, Ю. Егорова, И. Елисеева, Г. Заборского, Е. Заславского, В. Короля, М. Кудинова, О. Ладыгиной, Э. Левиной, М. Лившица, И. Люблинского, Л. Мацкевича, С. Мусинского, А. Наконечного, М. Осмоловского, Г. Парсаданова, И. Руденко, Л. Рыминского, Г. Сысоева, Н. Трахтенберга, Н. Шпигельмана, Ю. Шпита и др.

За последние годы активно стало проявляться творчество молодых способных архитекторов А. Гуль, А. Бовта, В. Барского, Ю. Градова, Ю. Григорьева, А. Гельфанда, В. Кудрявцева, В. Мартьянова, А. Мельника, Л. Мицкевича, С. Филимонова и др. Творческий коллектив архитекторов значительно расширился за счет выпускников Белорусского политехнического института, где в 1952 г. создано архитектурное отделение. Выпускники института успешно работают во всех областях архитектурного творчества.


Ломик-музей I съезда РСДРП
Ломик-музей I съезда РСДРП
К числу инженеров-конструкторов, чей творческий труд в послевоенный период плодотворно отразился на внедрении новых прогрессивных инженерных решений и индустриальных конструкций, относятся С. Атаев, О. Буслович, Ю. Гольдин, А. Зысман, И. Левко, Г. Лиопо, Ю. Мадалинский, Н. Мананков, М. Монастырский, Б. Мороговский, Н. Мороз, С. Сапун, А. Синицын, А. Тоноян, А. Шалимо, Н. Фальберг, И. Фридман и др.

Вместе с архитекторами в большом творческом процессе в области инженерного оборудования и городского транспорта активно участвовала большая группа белорусских инженеров — К. Иванов, Д. Кравцов, А. Кухарчик, Р. Образцова, Э. Одельский, Е. Переплетчиков, А. Тишке-вич, В. Толмачев и др.

Минск сегодня весь в строительных лесах, в созидательном устремлении в прекрасное будущее. Но уже и теперь он является убедительным доказательством неисчерпаемой жизненной и творческой силы народа, свидетельством огромных преимуществ советского общества. Успехи в реконструкции и развитии Минска станут более понятными и убедительными, если вспомнить его многовековую историю.

Столица Белорусской Советской Социалистической Республики — г. Минск, расположена по обоим берегам р. Свислочь в центральной части территории республики. Минск — по существу новый, но в то же время и древний город нашей Родины, имеющий большое историческое прошлое. В 1967 году Минску исполняется 900 лет.

Дом правительства
Дом правительства
Предметы материальной культуры, найденные недавно белорусскими археологами при проведении раскопок на территории древнего Замчища, свидетельствуют о том, что уже в XI—XII вв. Минск был большим культурным и торгово-ремесленным городом с сильными укреплениями.

Происходившие на территории края многочисленные войны и битвы и неизбежные в таких случаях разрушения пагубно влияли на развитие Минска. За девять веков своей истории Минск был семь раз ограблен, разрушен и сожжен иноземными захватчиками. Однако каждый раз после изгнания врага он восстанавливался и неизменно оставался центром Белоруссии.

Особенно благотворное влияние на дальнейшее развитие Минска, на его экономику и культуру оказало воссоединение центральной части Белоруссии с Россией в 1793 г. Минск стал центром обширной губернии. Под влиянием проводившихся в России больших градостроительных мероприятий в 1793 г. для Минска был составлен проект планировки с целью придать городу регулярный вид, улучшить его планировочную структуру, а главное, упорядочить стихийную застройку.

Республиканская библиотека им. В. И. Ленина. apx. Г. Лавров
Республиканская библиотека им. В. И. Ленина. apx. Г. Лавров
По проекту главной улицей в городе по-прежнему оставалась кривая и узкая ул. Немига. Общественным центром города стала Верхняя торговая площадь, позднее названная Соборной (ныне пл. Свободы). Ул. Немига, а также ряд улиц, реконструированных при осуществлении этого проекта, сохранили свое направление и габариты вплоть до наших дней (улицы Революционная, Интернациональная, Торговая и др.).

В 1817 г. был составлен новый план, по которому застройка Минска велась на протяжении 40 лет, вплоть до утверждения следующего плана в 1858 г. Несмотря на то, что в этом плане была сделана попытка ликвидировать недостатки исторически сложившейся планировки Минска, планировочная структура города существенно не изменилась. Только его центральная часть приобрела некоторую регулярность и относительно высокий по сравнению с периферией города уровень благоустройства.

Внешний облик застройки центрального района Минска определялся двух-трехэтажными жилыми домами, тесно прижатыми друг к другу. Холмистый рельеф, река Свислочь, пересекающая всю территорию города, и другие природные особенности в архитектуре города использовались недостаточно.

Окружной Дом офицеров. арх. И. Лангвард
Окружной Дом офицеров. арх. И. Лангвард
В 1825 г. Минск уже насчитывал 15 626 жителей. Слабое развитие ремесел и торговли сдерживали рост города. Оживление в его развитии наступило после того, как были введены в действие Московско-Брестская и Либаво-Роменская железные дороги (1871—1874), которые проходили через Минск.

Минск часто горел. Особенно сильно он пострадал во время пожара в 1881 г. Только после этого в центре начали строиться каменные дома. По удельному весу каменных зданий, мощеных улиц и тротуаров Минск уступал не только многим городам Центральной России, но и таким древним белорусским городам, как Гродно, Могилев, Брест.

В 1913 г. водопровод был лишь в центральных кварталах города. С наступлением темноты освещался только центр Минска. Санитарное состояние города было исключительно тяжелым. Особенно тяжело жилось на окраине города. Здесь население, состоявшее главным образом из рабочих и мелких ремесленников, тонуло в грязи, оставалось без света, без санитарной и медицинской помощи.

В освобожденном Минске
В освобожденном Минске
В Минске было очень мало зеленых насаждений: один городской парк — Губернаторский сад, заложенный в 1800 г., и два сквера, один из них был заложен в 1872 г., второй — в 1883 г. Узкие, изломанные в плане улицы, особенно в наиболее старой части города (ширина ул. Немига 9—12 м), затрудняли развитие городского транспорта и инженерного благоустройства.

В 1912 г. на 105 тыс. жителей в Минске было только 23 школы, в которых училось 6032 учащихся, т. е. 5,7% общего населения города. В городе было много церквей, костелов, синагог и пивных, но не было ни одного высшего учебного заведения, ни одного клуба, действовали только два кинематографа и городской театр, открытый в 1890 г.

Невыносимые условия жизни и работы, жестокая эксплуатация и национальный гнет содействовали росту революционного самосознания минских рабочих.

Важное событие в истории русского революционного движения — I съезд РСДРП — проходил в г. Минске в марте 1898 г. в деревянном домике железнодорожного служащего Румянцева по Захарьевской улице № 135 (ныне Ленинский проспект). Этот дом — реликвия и исторический памятник города.

В январе 1919 г. Минск был провозглашен столицей Белорусской Советской Социалистической Республики. В истории древнего города настала новая эпоха.

Социалистическая реконструкция Минска, как и других городов республики, началась вскоре после завершения в СССР восстановительного периода. Наряду со строительством промышленных, жилых, культурно-бытовых и общественных зданий активно развивалось и коммунальное хозяйство города. В конце 20-х годов в Минске началось сооружение канализации, трамвайные линии вытеснили конку, значительное развитие получило городское водоснабжение. В это же время начались работы по улучшению планировки Минска.

Панорама разрушений Минска 1944 года
Панорама разрушений Минска 1944 года
В 1926 г, профессор В. Семенов составил предварительную схему реконструкции столицы. Через пять лет в эту работу включился Государственный институт проектирования городов РСФСР — Гипрогор.

В 1938 г. Ленинградский филиал Гипрогора под руководством профессора В. Витмана разработал первый генеральный план, который стал основой реконструкции Минска. В центральной части города были построены Дом правительства, Дом офицеров, библиотека им. В. И. Ленина, Дворец пионеров, здание ЦК КПБ, гостиница «Беларусь», здание высшей партийной школы, клубы пищевиков и металлистов, кинотеатры «Красная зорька», «Детский» и «Пролетарий», университетский городок, здание театра оперы и балета, большое количество многоэтажных домов, новых и надстроенных, которые значительно изменили архитектурный облик столицы, особенно ее центрального района.

В эти же годы начал складываться новый северо-восточный район.

Здесь выросли комплексы зданий Академии наук БССР, политехнического института, геофизической обсерватории, политехникума, института физкультуры, клинического городка и другие здания, которые внесли новый масштаб, новые черты в городскую застройку, придали ей определенную архитектурную выразительность. Отдельные здания, построенные в то время, и сегодня украшают столицу республики. Дальнейшие работы по реконструкции города были прерваны немецко-фашистским нашествием. Минск подвергся огромным разрушениям. Общий ущерб, нанесенный городу, оценен в 6 млрд. руб.

Минск был освобожден 3 июля 1944 г. С первых же дней после освобождения минчане с огромным воодушевлением приступили к восстановлению родного города. Развернулись работы и по составлению нового генерального плана — плана возрождения Минска, по которому в невиданно короткий срок предстояло создать по существу новый город.