В 1939 году произошло воссоединение Западной Белоруссии с БССР. С 1944 года Гродно стал областным центром. С этого времени начался новый этап истории города, а вместе с тем и новый этап его градостроительного развития. Сразу же после установления советской власти в городе развернулась большая созидательная хозяйственная и культурная работа. Появились новые отрасли промышленности, расширялись существующие предприятия, развивалась сеть просветительных и культурных учреждений. Стало быстро расти население города. Если в 1939 году в нем насчитывалось 50 000 жителей, то уже в 1940 году их число возросло до 60 000.

С 1939 по 1941 год в городе было завершено строительство крупного хлебокомбината, обувной, швейной, мебельной фабрик, комбината строительных материалов и других предприятий.

Новый сквер на Советской площади
Новый сквер на Советской площади
В июне 1941 года интенсивное развитие жизни города было прервано нападением фашистской Германии. В первые же дни войны Гродно подвергся нападению с воздуха, а затем был оккупирован немецко-фашистскими войсками. В результате военных действий и оккупации город сильно пострадал. Разрушены были почта, две гостиницы, вокзал, городской водопровод, школы, мосты через Неман, повреждены костелы и церкви. Почти полностью была разрушена промышленность города, наиболее крупные предприятия (табачная фабрика, кирпичный завод, стекольный завод и др.) были сожжены. С других предприятий было увезено оборудование.

После освобождения Гродно (июль 1944 г.) трудящиеся города взялись за его восстановление. За годы четвертой пятилетки (1946—1950 гг.) в городе было восстановлено около 300 промышленных предприятий, в их числе — электростанция, 2 кожевенных завода, табачная и обувная фабрики, лесозавод, комбинат строительных материалов, завод детских велосипедов, стеклозавод и др. Построены тонкосуконный комбинат (1947 г.), обувная и мебельная фабрики, мельничный комбинат, хлебозавод, маслозавод и др.

Школа на улице Парижской Коммуны
Школа на улице Парижской Коммуны
Сейчас Гродно — видный культурный центр республики. В нем имеются педагогический, медицинский и сельскохозяйственный институты, 15 общеобразовательных школ, школа ФЗО, ремесленное училище, фельдшерско-акушерская школа, педагогическое училище, кооперативный, железнодорожный и физкультурный техникумы. В городе работает драматический театр, 4 кинотеатра, 10 клубов, 50 библиотек, имеется историко-археологический музей, дом пионеров, дом народного творчества, парк культуры и отдыха, зоопарк.

Как областной город, Гродно является также крупным административным центром Белоруссии.

В первые же годы после войны было начато составление генерального плана восстановления и дальнейшего развития города. В проекте надо было предусмотреть реконструкцию улиц и площадей, размещение новой промышленности, создание спортивно-парковых массивов, устройство набережных и т. п. Задача эта сильно осложнялась тем, что в городе сложилась планировка, во многом противоречившая современным градостроительным требованиям. Кроме того, город имеет исторические к архитектурные памятники, которые необходимо было учитывать при создании его новой планировки и застройки. Требовалось расширить и по возможности выпрямить оставшиеся от средневековья узкие и кривые улицы центральной части города. Необходимо было также укрупнить мелкие кварталы, затрудняющие движение транспорта и ухудшающие условия внутриквартального благоустройства.

Жилые дома на улице Свердлова
Жилые дома на улице Свердлова
Объем нового жилищного строительства к 1970 году по проекту планировки и застройки - должен составить 720 000 кв. метров (численность населения города к этому же времени принята по проекту 100 000 человек).

Решая широкий круг вопросов, авторы проекта генерального плана ставили перед собой также задачу по возможности сохранить существующую, исторически сложившуюся сетку улиц, капитальную застройку, имеющееся благоустройство и приспособить их к требованиям современного градостроительства.

В новом генеральном плане города принята следующая композиционная схема планировки и застройки. Центром города является Советская площадь, которая после реконструкции будет значительно расширена и перейдет в новый большой сквер, вытянутый по направлению к Неману. На Советской площади намечено построить новое здание Облисполкома, которое будет на ней главным сооружением, и Дом культуры. Культовые здания, выходящие сейчас на площадь, сохраняются как памятники архитектуры, но в ансамбле площади им, естественно, отводится второстепенная роль. Через Советскую площадь от вокзала по улицам Ожешко, Советской, Мостовой и далее через мост по улице Горновых пройдет главная магистраль города. Другая магистраль пройдет с востока на запад по улице Карла Маркса через Советскую площадь и далее в западный район, где проектируется большой парк в районе Коложской церкви и к северу от нее.

Жилые дома на Охотничьей улице
Жилые дома на Охотничьей улице
В восточной части города за железной дорогой и в Занеманском районе тоже намечено создать парковые массивы. Для разгрузки от транспорта главных городских улиц намечено пробить транспортные магистрали, идущие от вокзала вдоль железной дороги по улице Буденного с поворотом к центру по улице Парижской Коммуны.

Остальные улицы проектируются как жилые, с небольшим движением транспорта. Вдоль красивых берегов Немана предусмотрено устроить набережные.

В настоящее время ведется разработка проектов детальной планировки и застройки центра и отдельных районов города и осуществляется новое строительство.

Жилой дом ня улице Горновых
Жилой дом ня улице Горновых
За послевоенные годы в городе проведены большие восстановительные работы, построено и строится много жилых, общественных и культурно-просветительных зданий. Восстановлены два моста через Неман, водопровод, вокзал, здание почты и телеграфа, гостиницы и другие сооружения.

Новое строительство ведется широким фронтом как в центральной, так и в периферийных частях города. Жилые дома возводятся почти исключительно по типовым проектам. По ним в большинстве случаев создаются хорошие жилые комплексы, а также отдельные административные здания и здания культурно-бытового назначения. Так, например, весьма удачными можно считать расположение и архитектуру здания школы на улице Парижской Коммуны. Это монументальное четырехэтажное здание хорошо поставлено на высоком месте над Неманом. Оно органично вписывается в панораму города со стороны реки и придает представительность самой улице. Здание хорошо ориентировано по странам света. План школы построен по бескоридорной системе, с большим общим рекреационным залом на каждом этаже. Наружная архитектура проста и благородна, большие окна и ясные пропорции вполне отвечают образу школьного здания.

Жилые дома на Скидельской улице
Жилые дома на Скидельской улице
Примером умелого применения типовых проектов жилых домов является застройка на улице Свердлова. Красные черепичные крыши и обработанные «под шубу» циклопической кладки цоколи хорошо увязываются с традициями местного строительства.

В угловых частях первого этажа этих домов размещаются магазины. Архитектура фасадов не имеет излишеств, но она и не бедна.

Большое жилищное строительство ведется и на других центральных улицах — Социалистической, Парижской Коммуны, Олега Кошевого и других.

Кинотеатр имени А. С. Пушкина
Кинотеатр имени А. С. Пушкина
Много жилых зданий построено в Занеманском районе. Одними из первых здесь появились дома на Охотничьей улице. Они построены по типовым проектам, выпущенным Гипрогором в 1951 году. Это — двухэтажные дома на одну и две секции с эркерами и балконами. Здания сами по себе имеют хорошую архитектуру, но, к сожалению, в этой серии имелось лишь два типа домов, и повторение их одинаковых фасадов с эркерами и балконами создает неблагоприятное впечатление.

Новые жилые дома на Занеманской стороне строятся также на улицах Гоголя, Рашинской и Горновых.

На улице Горновых следует отметить большой четырехэтажный жилой дом, стоящий около моста с левой стороны на высоком берегу Немана. Это здание будет играть большую роль в панораме и силуэте Занеманской части города. Отмечая начало самой большой магистрали на левобережной стороне, дом придает ей соответствующий масштаб и торжественность. Широкие витрины и порталы входов магазина в первом этаже создают выразительный контраст по отношению к спокойным проемам окон квартир.

Типовой проект этого дома, разработанный Гипрогором, несколько переработан. Устранена излишняя усложненность архитектуры фасадов, изменена конфигурация плана дома, он приспособлен к участку с тупым углом.

Административный корпус тонкосуконного комбината
Административный корпус тонкосуконного комбината
По типовым проектам, разработанным Гипрогором, Белгоспроектом, Гипровузом и другими проектными организациями, построено и строится большое количество жилых домов и общежитий на всех улицах города.

В последние годы в жилищное строительство Гродно внедряются типовые дома с небольшими квартирами для заселения одной семьей. Так, на улице Гоголя в Занеманской части города построены такие трехэтажные дома, разработанные в Мингорпроекте. Квартиры в них — однокомнатные и двухкомнатные. Новые жилые дома с квартирами посемейного заселения строятся и на других улицах города.

В городе построено несколько крупных общественных зданий. Из них следует назвать новый кинотеатр имени Пушкина на улице Советских пограничников. Здание построено по типовому проекту с зрительным залом на 260 мест. План имеет простое и ясное построение. Однако при всей внушительности архитектуры этого сооружения для кинотеатра она все-таки слишком тяжеловесна. Монументальный портик с приземистыми дорическими колоннами и большой аркой посередине кажется архаичным.

Памятник Элизе Ожешко
Памятник Элизе Ожешко
Стремление предельно упростить план и наружный объем здания привело к неоправданному увеличению одних помещений (например, туалета) и малой развитости других (фойе).

На Советской площади построен Дом культуры тонкосуконного комбината. Главному фасаду придан крупный масштаб, подчеркивающий общественное значение этого здания. Основным архитектурным мотивом фасада является лоджия с большим коринфским ордером. Это трехэтажное здание имеет развитую систему клубных и зрительных помещений. Внутренняя планировка по этажам хорошо продумана и отличается парадностью. Торжественно запроектирована вестибюльная группа с красивой лестницей, ведущей на второй этаж к двусветному зрительному залу. Авторы проекта умело разместили по всем трем этажам клубные комнаты, к которым ведут боковые лестницы. Вместе с тем нельзя согласиться с выбором места для этого значительного здания на площади. Вряд ли следовало располагать его на случайном угловом участке: симметричное здание обычно располагается по оси площади. К тому же непосредственная близость к предполагаемому месту расположения здания Облисполкома очень затруднит проектирование последнего, ибо создать главный акцент на этом здании рядом с сильным архитектурным мотивом Дома культуры будет очень трудно.

За последние годы в городе построены также Дом профсоюзов и новый универмаг на Советской улице, летний кинотеатр в городском парке.

Памятник В. И. Ленину
Памятник В. И. Ленину
За годы четвертой пятилетки в Гродно вырос огромный тонкосуконный комбинат, главный корпус которой разместился на месте бывших городских казарм около моста через Неман. Это здание было надстроено и реконструировано. Второй крупный корпус комбината находится на Мостовой улице в здании бывшей табачной фабрики Шерешевского. Новым зданием тонкосуконного комбината является его административный корпус на Подольной улице. Лаконичность и простота архитектуры этого здания сочетаются здесь с гармоничными пропорциями и удачной компоновкой оконных проемов и всех остальных элементов на плоскости стены. Фасад здания отличается торжественностью, но вместе с тем не холоден; все здание носит вполне современный характер. На Занеманской стороне сейчас строится большой комбинат бытового обслуживания с баней и прачечной.

Немаловажную роль в создании нового архитектурного облика Гродно играют новые мосты через Неман. Вследствие того, что город стоит на высоких берегах реки, мосты тоже имеют большую высоту над уровнем воды. Металлические конструкции проезжен части обоих мостов и высокие, стройные каменные опоры сэздают впечатление легкости, что составляет выразительный контраст с древними сооружениями этого города.

Замечательные природные условия, ценное архитектурное наследие, большие перспективы дальнейшего развития создают все условия для'того, чтобы Гродно стал одним из красивейших городов Белоруссии.