Подъемные механизмы поднимают грузы и перемещают их в горизонтальном направлении. Они могут быть установлены стационарно или быть передвижными на рельсах или по автодороге. Подъемное оборудование устанавливается на нужной высоте, растет вместе со зданием или поднимается по зданию. Время работы механизма состоит из времени использования и времени на подготовку, на привозку и отвозку, установку и демонтаж. Подготовительное время растет с увеличением веса механизма. Монтажные механизмы должны совершать быстрые и точные движения, чтобы процесс подъема был ускорен и облегчена установка детали. Несущая способность подъемного механизма определяется через допускаемый момент нагрузки (произведение нагрузки на вылет стрелы). Для большинства механизмов монтаж возможен при силе ветра до 6 баллов.

Ползучие краны
Ползучие краны

Ползучие краны

1. Ползучий кран с вертикальным само-подъемом на колонне здания может сам себя поднимать. Колонны имеют заготовленные заранее крепежные приспособления.

Портальные краны

<a href='https://kran-info.ru/published/pub/3' target='_blank' rel='external'>Портальные краны</a>
Портальные краны
2. Портальный кран на площадке склада, где важно быстрое передвижение. Нагрузка зацепляется крюком, который передвигается по ригелю портала.

3. Большепролетный высокий портальный кран для монтажа вытянутых строительных объектов, дающий возможность осуществлять поэтажный или поосевой монтаж.

Высотные строительные краны
Высотные строительные краны

Высотные строительные краны

4. Кран с передвижным крюком на горизонтальной стреле. В период работы регулируется по высоте путем вставок в опорную мачту.

5. Кран для монтажа стальных конструкций с максимальной нагрузкой на крюк 4,3 тс при моменте от нагрузки 90/120 тс·м и длине стрелы 40 м закрепляется на месте или передвигается по рельсам.

Деррики

Деррики
Деррики
6. Маленький деррик, передвигаемый на полозьях или колесах, для монтажа легких элементов. Такие механизмы передвигаются по междуэтажному перекрытию при установке внутренних деталей.

7. Тяжелый деррик, закрепленный тросами, с центрально управляемыми электрическими лебедками пригоден для длительного монтажного периода на одном месте и при тяжелых нагрузках. Платформа и стрела при малом наклоне раскрепляющих тросов могут совершать полный круг.

8. Деррик с подпорной неподвижной мачтой, стоящий на здании и скрепленный с ним; движения стрелы осуществляются подвижным тросом. Два механизма на высотном здании расположены на разных уровнях напротив друг друга.

Автокраны

Автокраны
Автокраны
9. Легкий автокран с телескопической стрелой грузоподъемностью от 7 до 15 тс и длиной стрелы 13 м служит для разгрузки, предварительной сборки и вспомогательных работ.

10. Средний автокран с решетчатой мачтой или телескопической стрелой грузоподъемностью от 40 до 80 тс и длиной стрелы 40 м применяется как монтажный кран для сооружений до 15 этажей.

11. Автокран с башней и стрелой для монтажа высоких зданий.

12. Тяжелый автокран грузоподъемностью от 100 до 500 тс с длиной стрелы до 1 60 м для больших нагрузок, высоких зданий или для больших вылетов.