Оборудование строительной площадки

Для монтажа стального каркаса и конструкций ограждения, а также для внутренних работ на строительной площадке нужна небольшая площадь.

Ограждение строительной площадки — по местным условиям и предписаниям.

Подъездные пути должны быть устроены от уличных сетей до зоны действия крана и иметь ширину 3—4 м, так чтобы они могли быть проезжими для тяжело нагруженного транспорта при любой погоде. Технически совершенные подъездные пути — необходимое условие для любого монтажа стальных конструкций. Дорога должна быть так размечена, чтобы она могла быть легко найдена даже не знающим местности водителем. Должно быть предусмотрено место для разворота. Основные магистрали должны быть покрыты защитным настилом.

Подъемные механизмы передвигаются по дорогам (автокраны) или по рельсам (башенные краны). Если подъемные устройства должны стоять на перекрытии подвала, то оно проверяется расчетом и подкрепляется в случае необходимости. Часто усиление подвального перекрытия дешевле, чем временное подпирание. Иногда целесообразнее, чтобы кран перемещался по основанию подвала, а перекрытие подвала выполнялось впоследствии как сборное перекрытие по стальным балкам.

Промежуточный склад материалов должен быть расположен рядом с монтажной площадкой. Потребность в площади для раскладки стальных элементов составляет, включая проезжие пути на склад, при отдельном складировании от 3 до 4 м2 т и при укладке в штабели от 1 до 2 м2/т. Для дополнительной транспортировки от склада к месту монтажа также необходимы прочные дорожные покрытия.

Временные здания конторы, бытовые помещения, туалеты и душевые при коротком периоде строительства размещают в строительных вагончиках, при продолжительном периоде строительства — в стационарных или временных зданиях. Потребность в площади невелика — соответственно число рабочих в смене: на кран в смену — IQ-12 человек, причем до 3 человек составляет руководство стройкой. Вблизи от места монтажа устанавливаются маленькие навесы для механизмов и крепежных изделий

Подсоединения электротока и водопровода: сильный ток большой мощности необходим для строительных кранов и сварных работ. При монтаже автокраном не требуется силовых подводок, обычно достаточно подсоединения для освещения и электрических ручных приспособлений. Вода используется только для мытья.

Подмости

Важная часть оборудования строительной площадки — подмости. Различают опорные подмости для подкрепления строительных элементов, леса для монтажников, защитные козырьки и навесы для защиты прохожих.

Опорные подмости для опирания строительных элементов, пока они не достигнут требуемой прочности, изготовляются из стали или дерева, часто регулируемыми для выравнивания конструкций.

Подмости обеспечивают проход монтажникам к месту монтажа конструкций:

  • мостки по балкам внутри здания;
  • временные лестницы, стремянки и стационарные лестничные проходы;
  • строительные лифты для людей и легких грузов.
Если в многоэтажном строительстве перекрытия из сборных железобетонных элементов или из листов профилированного настила монтируются совместно, так что каждое смонтированное звено каркаса тотчас перекрывается, то сберегаются мостки и ускоряется монтаж. Весьма удобны предварительно изготовленные, монтируемые вместе с каркасом лестничные марши.

Трубчатые леса для наружных подмостей применяются в стальных сооружениях не для монтажа, а для отделки наружных стен. Все подмости должны быть безопасны для работающих; необходимо предусматривать перила.

Защитные леса обеспечивают безопасность внутренних монтажных работ в нижележащих этажах. Леса не нужны, если применяются сборные перекрытия, монтируемые вместе с каркасом. Защитные ограждения предусматриваются также для защиты прохожих на открытых проезжих дорогах.

Меры зимней защиты могут быть необходимы и в сооружениях со стальным каркасом, если ведутся бетонные работы, например изготовление перекрытия из монолитного железобетона, стыковка сборных железобетонных элементов, набетонка на перекрытиях из профилированного настила, работы по настилке полов, противопожарная защита путем нанесения штукатурки. Так как эти работы не влияют на сроки монтажа, их можно отложить до теплой погоды. В противном случае этажи должны быть укрыты и утеплены. Укрытие при стальном каркасе необязательно, поскольку каркас может быть использован как подмости и только закрыт защитной пленкой.

Меры обеспечения безопасности

Монтаж стальных конструкций часто ведется на большой высоте в труднодоступных местах. Некоторые предметы могут падать вниз. Поэтому имеются строгие правила техники безопасности строительного надзора, профессионального союза и местных участков полицейской службы. Важнейшими защитными мероприятиями при монтаже стальных конструкций являются:

  • безопасность подъездных путей;
  • безопасность при подъеме грузов;
  • противопожарная защита; правила охраны труда.
Подходы к месту строительства и подъездные дороги на самой стройке должны быть тщательно спланированы и содержаться в хорошем состоянии. Временные проходы и леса должны быть прочными и безопасно закреплены. Проходы должны иметь защитные поручни. Все проходные лестницы и междуэтажные перекрытия также должны иметь перила. Если монтаж наружных стен следует непосредственно за монтажом стальных конструкций, то для безопасности междуэтажного перекрытия достаточно линии с флажками по его краю. Проемы и отверстия в перекрытиях перекрываются. Так как подъездные пути по мере хода работ могут изменять свое расположение, то на больших строительных площадках необходима специальная группа рабочих для постоянного наблюдения и содержания дорог в порядке.

Пребывание под поднятым грузом или под стрелой крана запрещается. Работы, предшествующие монтажу или следующие за ним, организуются так, чтобы оставалось достаточное безопасное расстояние от поднимающихся грузов. В противном случае устраиваются защитные леса.


Для безопасной строповки грузов, испытания канатов, цепей, крюков и других подъемных механизмов имеются специальные технические условия.

Пожар может возникнуть во время сварочных работ от разлетающихся искр, поэтому следует всегда иметь наготове средства тушения.

Индивидуальная защита на площадке, где монтируется стальной каркас:

  • защитные каски;
  • безопасная обувь с носками из листового металла;
  • пояс безопасности для монтажников;
  • безопасные очки при шлифовании поверхности металла;
  • очки для сварщиков.
На всех строительных площадках должны быть выставлены правила для предупреждения несчастных случаев, помещенные на плакатах.

Вспомогательные средства для аварийных случаев, как ящики с перевязочными средствами и носилки, должны храниться в доступных местах с четко видимым издали обозначением.

На каждой строительной площадке должны быть таблички с адресами и телефонными номерами врачей, больниц, пунктов скорой помощи, пожарной команды и полиции.