В предыдущем разделе рассматривались принципы обычного ремонта железобетонных элементов с явно выраженными дефектами. Существуют случаи, когда эти дефекты невидимы, например при недостаточном уплотнении бетона или наличии раковин в отдельных элементах (балке, колонне, стене). На поверхности таких элементов могут появляться некоторые признаки, которые для опытного специалиста являются свидетельством повреждений внутри конструкции. Повреждения такого рода вызываются перенасыщением арматурой, низкой пластичностью бетона, перерывами в процессе укладки и уплотнения бетона глубинными вибраторами, преждевременным загустеванием бетона при укладке, смещением опалубки.

Железобетонный элемент, в котором предполагаются повреждения, необходимо проверить с помощью ультразвука, путем просвечивания гамма-лучами или высверливания образцов. Если это исследование показывает, что бетон имеет дефекты, то последний следует либо ремонтировать, либо удалить. В последнем случае возможно потребуется разрушение элемента. Эта трудная и дорогостоящая операция может привести к большим задержкам по восстановлению сооружения и на практике редко оправдана. Удаление пористого или недоуплотненного бетона и его замена новым бетоном, как правило, достаточно обоснованы. Основная трудность при таких работах заключается в обеспечении достаточной плотности нового бетона. Автор убедился, что при тщательном выполнении приведенные ниже операции дают хорошие результаты. Это относится к восстановлению несущих стен и колонн при наличии дефектов вблизи основания, однако основные принципы применимы и к другим элементам.


Для обнажения недоуплотненных мест или зон с раковинами бетон следует вырубить. В ходе ремонта возможно потребуется временное подкрепление элемента.

Когда объем пористого бетона выявлен, его следует удалить, так как он не отвечает стандартным требованиям. Для этого используют отбойные инструменты, газовый резак или напорную струю воды. Отбойные инструменты вызывают шум и вибрацию. Газовый резак может повредить арматуру, но исключает вибрацию и шум. Данные об использовании напорных струй воды приведены в главе 5. При любом методе следует удалять достаточное количество старого бетона, чтобы обеспечить объем, необходимый для укладки и уплотнения нового бетона. На рис. 4.5 показана схема восстановления стенки сооружения для хранения воды.

Даже при наиболее благоприятных условиях уплотнение бетона весьма затруднительно. Для качественного уплотнения необходимо применять смеси с высоким содержанием цемента и хорошо отсортированными заполнителями, низким водоцементным отношением, достаточной удобоукладываемостью. Это, безусловно, требует применения пластификатора (см. главу 1).


Все это не обязательно приводит к такой прочности восстановленного элемента, какой он обладал первоначально. Однако если достигается перераспределение напряжений между новым и старым бетоном и арматурой при качественном выполнении работ, прочность снизится незначительно.

Для пористого бетона в ненесущих элементах хорошие результаты дает заделка повреждений цементным раствором под давлением, выполненная специализированной фирмой. По даже в этом случае из-за использования специального оборудования, необходимого для таких операций, небольшие объемы работ более экономично выполнять, вырубая поврежденный бетон и заменяя его новым. Метод заделки цементным раствором под давлением более подробно рассмотрен в главе 4.