Ремонт бетонных блоков, которые, по существу, представляют собой определенный тип сборных бетонных элементов, имеет свои специфические трудности. Изделия из бетонного камня определяются Британским стандартом BS 1217:1975 «Бетонный камень». Согласно Британскому стандарту BS 2847 «Глоссарий терминов для камня, используемого в строительстве», бетонный камень это искусственный «строительный материал, изготовляемый из цемента и естественных заполнителей и применяемый" в тех же целях, что и естественный строительный камень.

Этот материал по праву используется как отделочный, и в отношении его характеристик существуют свои требования. Британский стандарт BS 1217:1975 предъявляет конкретные требования, например минимальный защитный слон для арматуры из неупрочненной малоуглеродистой или высокопрочной стали составляет 30 мм, а для нержавеющей и оцинкованной сталей — 10 мм. Минимальная прочность бетонного камня при сжатии 25 МПа. Британский стандарт BS 1217 предусматривает проведение испытания на начальную поверхностную абсорбцию. Методика этого испытания приведена в Британском стандарте BS 1881. Такие изменения позволяют существенно увеличить долговечность изделий.


Несмотря на изменения требований нового стандарта, автор считает целесообразным, чтобы при составлении спецификаций для новых типов бетонных камней содержались указания по горячему цинкованию всей арматуры или применению аналогичных эффективных мероприятий.

Рис. 3.8. Общий вид поврежденных подоконных сливов из бетонного камня
Рис. 3.8. Общий вид поврежденных подоконных сливов из бетонного камня
Бетонные блоки обычно применяют для наружных подоконных сливов, парапетных плит, обрамлении окон и декоративных панелей. Это элементы ненесущие, однако в них обычно предусматривается минимальное армирование для удобства монтажа. Все они имеют небольшое поперечное сечение, особенно слипы и обрамления окон. Поэтому защитный слой арматуры в них снижается до минимальной толщины. Уменьшение толщины защитного слоя в сочетании с использованием сравнительно рыхлого раствора — причина неизбежной коррозии арматуры. Коррозия вызывает трещины и расслоение элементов. В агрессивных условиях промышленных предприятий возможна также химическая агрессия по отношению к цементному раствору. В некоторых случаях наблюдалась карбонизация элементов на глубину 25 мм в течение 10 лет. Более подробная информация о карбонизации дана в главе 2. На рис. 3.8 показаны типичные повреждения подоконных сливов из бетонного камня.

Для получения удовлетворительных результатов при выполнении восстановительных работ рекомендуется использовать тот же тип заполнителя, что и в ремонтируемых элементах. Но даже если это осуществлено в связи с изменениями, которые произошли от воздействия атмосферы, нельзя добиться полного соответствия цвета и текстуры. Важным условием является приготовление нескольких пробных замесов и нанесение их на отдельные участки. Используемая смесь должна быть совместима не только по цвету и текстуре, но и по прочности. Если прочный цементно-песчаный раствор используется для восстановления слабого, и пористого материала, то новый материал, по всей видимости, отслоится от старого. Отсюда вывод, что новый материал по своим свойствам не должен очень сильно отличаться от.старого, низкого качества. Выход из этого положения можно.найти, если прибегнуть к полной гидроизоляции и отделке всех элементов из бетонного камня. Менее дорого — нанесение двух слоев бесцветного гидроизолирующего раствора низкой вязкости на все блоки после ремонта. Но это не скрывает мест ремонта.

Таким образом, восстановление бетонного камня — процесс очень трудоемкий, н в некоторых случаях более целесообразно и экономично для обеспечения долговечности полностью заменить блоки.