В сфере дизайна существует понятие “универсальный интерьер”. Он идеально подходит для пар и семей с детьми. В то же время многие свободные мужчины и женщины желают оформить холостяцкое жилье “под себя”. Профессионал с первого взгляда различает мужское и женское пространство. Рассмотрим ключевые отличия и принципы, которыми руководствуются опытные дизайнеры при оформлении интерьера для представителей сильного и прекрасного пола.

Стиль и психология

Традиционные мужские стилистические направления в дизайне – лофт, хай-тек, стимпанк, минимализм, женские – арт-деко, прованс, шебби-шик, сканди.

Мужской интерьер несет посыл мужественности, силы, надежности, сексуальности. Чаще в нем есть рабочая зона и место для тренировок. Женское пространство больше акцентирует внимание на эстетике, легкости, чувственности. У девушки дома уютно и спокойно.

Планировка

Мужчины предпочитают практичные открытые пространства с минимальным количеством стен и перегородок, “бесполезных” с мужской точки зрения. Женщинам по душе закрытые помещения, уютные маленькие ниши, ведь такая камерность создает интимную и безопасную атмосферу.

Линии

В мужском дизайне много прямолинейных и угловатых форм, тогда как в женском интерьере чаще встречаются плавные и закругленные силуэты. Это объясняется характерами и темпераментами: представители сильного пола более жесткие и строгие, девушки – нежные и утонченные.

Мебель и техника

Мужчины любят удобство. Вот почему они выбирают комфортную большую мебель, которая подчеркивает статус и власть. Девушки отдают предпочтение практичным многофункциональным предметам интерьера и обращают внимание на детали.

В мужской холостяцкой “берлоге” больше электроники для развлечений, в женском интерьере много полезных гаджетов для кухни и красоты.

Материалы и фактуры

Мужчины в силу своего твердого характера и брутальности выбирают предметы интерьера из массива дерева, сланца, бетона, металлов, натуральной кожи. Поверхности чаще матовые или с грубой текстурой.

Для женских интерьеров свойственны мягкие, ворсистые, приятные на ощупь материалы:

текстиль;

полированное дерево;

стекло;

искусственная и натуральная шерсть.

Женщины любят много глянца и зеркал. Матовые поверхности обычно используются в качестве акцентов.

Цветовая палитра и дизайн

Учитывая тот факт, что мужчины различают меньше оттенков, неудивительно что в их интерьерах вы редко встретите несколько тонов одного цвета. При этом представители сильного пола смелее, не боятся экспериментировать, сочетая разные тона, пусть даже нестандартные и немодные по утверждению дизайнера. Если говорить об орнаментах, то они отсутствуют или самые простые геометрические.

Девушки при выборе палитры всегда руководствуются модными тенденциями, часто используют разные оттенки одного цвета. Нет ничего удивительного, если в женской гостиной сочетается темно-синий, кобальтовый и лазурный. Представительницам прекрасного пола нравятся всевозможные интересные и сложные рисунки на стенах, занавесках, обивке мебели, пледах, коврах. Особенно популярны растительные мотивы, абстракции, портретные композиции и современные картины, написанные импрессионистическим методом.

Внимание! Представители обоих полов одинаково положительно относятся к серому цвету, который эффектно вписывается в скандинавский стиль, минимализм, хай-тек.

Аксессуары и декор

Женщины любят дизайнерские статуэтки, декоративные подушки, картины и вазы, сервизы, в то время, как мужчины считают их бесполезными. Все же в мужском жилище можно встретить декор, который имеет смысловое значение или представляет практическую ценность. Это относится к спортивным сувенирам, пепельницам, комиксам и пр.

Важно! Описанные отличия не являются незыблемыми правилами. В некоторых волевых женщин прослеживаются мужские черты в интерьере, и наоборот, творческие смелые мужчины не боятся внести нотки женственности в дизайн своего жилья.

Если хотите создать стильный интерьер, который будет отражением вашей личности, закажите проект квартиры в ReRooms. Дизайнеры продумают все до мелочей, учтут ваши пожелания и рекомендации.