Существенно важно обнаружить и определить местоположение утечек в тех случаях, когда понижение уровня воды в резервуаре превышает указанную в спецификациях величину. Это нетрудно сделать в надземных сооружениях, но в емкостях, лежащих на грунте или заглубленных в грунт, могут возникнуть значительные трудности в связи с тем, что обследование нижней поверхности днища (а в некоторых случаях и нижней части стен) не представляется возможным.

Рис. 4.1. Схема дренажа под днищем резервуара
Рис. 4.1. Схема дренажа под днищем резервуара
В своей книге «Плавательные бассейны» автор рекомендовал затрачивать на дренаж несколько большие суммы, чем это принято. Это даст возможность укладывать трубы дренажной системы под плитой таким образом, что вся площадь делится на несколько отдельных участков, как это показано на рис. 4.1. Когда наружные стены окружены насыпью, в практике строительства принято устраивать по периметру сооружения дренажную трубу ниже уровня экрана с тем, чтобы обеспечить дренаж насыпи. Если эта труба по периметру отделена от подземной системы дренажа, то можно раздельно выявить протечки через стены и через плиту днища. Расчленением подземной системы дренажа на блоки, каждый из которых имеет смотровой колодец, можно установить контроль за протечками в системе, и поиск ограничивается группами отсеков (порядка 6).

Как указывалось ранее, наиболее вероятными местами течи в плите днища являются швы, и их следует тщательно обследовать. К сожалению, опыт автора показывает, что через швы может просачиваться значительное количество воды без каких-либо заметных повреждений их поверхности. Все это звучит неутешительно, а ликвидация течи в плите может оказаться длительной и дорогостоящей операцией. Группа научно-исследовательского института атомной энергии в Харуэлле, ведущая изыскания в области гидрологии и отложения осадка в прибрежной зоне, разработала методику обнаружения места течи при помощи радиоактивных индикаторов.

Группа выполняет работу силами своих специалистов и песет ответственность за выбор и применение индикаторов в каждом отдельном случае. Такая методика требует значительных затрат, но если же точно подсчитать, то стандартный метод проб и ошибок может оказаться еще дороже. Методика применения радиоактивных индикаторов особенно эффективна, если отсутствует дренаж или нет доступа к дренажной системе.

При устройстве показанной на рис. 4.1 дренажной системы в дополнение к визуальному обследованию через люки можно использовать красящие вещества, концентрированные растворы солей и т. п. Однако не следует забывать, что красители, как и большинство других материалов, загрязняют поверхность бетона, а это имеет существенное значение, когда на такое сооружение, как плавательный бассейн, уже нанесен декоративный отделочный слой.