Влияние атмосферных воздействий на бетон зависит от вида и качества бетона и степени защищенности конструкции. В подавляющем большинстве случаев конструкции, подвергаемые только атмосферным воздействиям, в ремонте не нуждаются. На практике в сельской местности атмосферные воздействия могут даже улучшать внешний вид бетона, не вызывая в нем никаких повреждений. Влияние атмосферных воздействий можно определить как изменение характеристик материала, и особенно его внешней поверхности под действием погоды. В это понятие автор не включает карбонизацию поверхностных слоев бетона (см. главу 2). Помимо карбонизации, которая объясняется присутствием в воздухе двуокиси углерода, существует много других факторов, вызывающих разрушения в результате атмосферных воздействий:

  • а) пыль в атмосфере, наносимая на поверхность бетона ветром, дождем и туманом;
  • б) наносы на поверхности конструкций с прилегающих участков;
  • в) агрессивное воздействие химических веществ, содержащихся в атмосфере;
  • г) образование плесени и морских водорослей на поверхности;
  • д) общие воздействия ветра, дождя и изменения температуры наружного воздуха.

Отложения, отмеченные в пунктах «а», «б», «г», могут длительное время создавать защитное покрытие от воздействия химических веществ, находящихся в атмосфере.

Бетонные поверхности (особенно плоские) весьма подвержены образованию пятен от атмосферных воздействий. Это объясняется многими причинами, в частности тем, что поверхность бетона является абсорбентом и обычно выполняется в форме сравнительно больших светлых плоскостей. Кирпич и камень также абсорбенты (в большей степени, чем бетон), но они имеют значительно меньшие размеры, и каждая небольшая поверхность отделена от соседней швами из другого материала с другой текстурой и цветом.

Рис. 3.7. Образование пятен от атмосферных воздействий
Рис. 3.7. Образование пятен от атмосферных воздействий
Ввиду того что при атмосферных воздействиях на плоских поверхностях бетона образуются пятна, в последние годы стали отдавать предпочтение поверхностям с обнаженным заполнителем или отформованным на заводе. На рис. 3.7 показаны пятна на бетоне в новом административном здании в Лондоне. Эти пятна не разрушают бетон, и только в случае химической агрессии возможно появление повреждений. Как отмечалось, толстый слой сажи снижает агрессию или защищает от нее. Однако в химически агрессивной атмосфере, которая существует в ряде промышленных городов, после очистки зданий открытые поверхности бетона или бетонного камня подвергаются повышенной агрессии.

Задымленность многих больших городов Великобритании за последние 15 лет значительно снижена. В Лондоне это снижение особенно заметно, и поэтому вызывает сожаление тот факт, что уровень двуокиси SO2 в атмосфере не только не снизился, но и превышает уровень в любом из городов Великобритании. При растворении двуокиси серы в дождевой воде и тумане образуются серная и сернистая кислоты, которые очень агрессивны к бетону на портландцементе и известняковым материалам. Поэтому до принятия решения об очистке фасадов здания рекомендуется тщательно анализировать все эти факторы.

Очистка, несомненно, улучшает внешний вид бетона, но она может ускорить процесс разрушения (хотя это в большей степени относится к определенным типам каменной кладки, чем к бетону па портландцементе). В тех случаях, где существует опасность повреждения бетонной поверхности, трудно дать рекомендации, которые в той или иной степени не влияли бы на ее способность отражать свет. Кроме того, цвет всех наносимых покрытий претерпевает изменения В идеальном случае покрытие должно быть бесцветным, маловязким, очень долговечным, иметь хорошее сцепление с затвердевшим слоем бетона и сохранять прозрачность. Автору неизвестен материал, отвечающий всем этим требованиям, и поэтому приходится идти на компромисс.

С точки зрения внешнего вида лучшие результаты дают кремнийсодержащие соединения, но они недолговечны. Срок службы ортосиликатов значительно больше, но они и заметнее. Маловязкие эпоксидные смолы очень долговечны, но способны изменять внешний вид бетона и бетонного камня.

Гидроизоляционные растворы следует наносить очень аккуратно, особенно когда это делается на отдельных участках стены. Этот вопрос рассмотрен более подробно несколько позднее в этой главе в разделе, посвященном гидроизоляции стен.


Существует еще один тип атмосферного воздействия, который может вызвать разрушение бетона и бетонного камня. Это — промерзание. Если используются бетон и бетонные блоки хорошего качества, то в климатических; условиях Великобритании это вряд ли произойдет. Однако на открытых территориях промерзание может вызывать разрушение некачественных материалов. В пористых материалах, таких, как плохо уплотненный бетон, бетон и бетонный камень с высоким водоцементным отношением, влага проникает в поверхностные слон и при замерзании расширяется, вызывая расслоение бетона. Следует отметить, что водонепроницаемость высококачественного бетона значительно выше, а благодаря своей большой прочности он лучше выдерживает напряжения, вызываемые расширением при замерзании поглощенной влаги. Поэтому на очень открытых территориях целесообразно применять бетон с воздухововлекающими добавками. В настоящее время этот тип бетона рекомендуется для всех дорожных покрытий, так как он хорошо сопротивляется воздействиям солей, применяемых против обледенения дорог.

Воздухововлекающую добавку следует тщательно размешивать в воде затворения, чтобы обеспечить ее равномерное распределение по всему объему бетона пли раствора. Доза должна быть такой, чтобы количество вовлеченного воздуха в смеси было в пределах 4,5±1,5%. Вовлечение в .бетонную смесь такого количества воздуха снижает прочность бетона на сжатие примерно на 10%. Достигаемое при этом повышение удобообрабатываемости дает возможность уменьшить водоцементное отношение, что, в свою очередь, увеличивает прочность бетона. При выполнении ремонтных работ водонепроницаемость и долговечность, как правило, более важны, чем прочность, поэтому небольшое ее снижение несущественно.