Практика эксплуатации домов тонкостенной конструкции является серьезной проверкой проектных решений крупнопанельного дома.

В каждом типе крупнопанельного дома имеются те или иные слабые стороны, не характерные для домов других типов. Вместе с тем имеются недостатки, встречающиеся в большей или меньшей степени во всех или в большинстве домов. К ним следует отнести недостаточную надежность стыков панелей в наружных стенах против промерзания и протекания и недостаточную звукоизолирующую способность конструкций.

В каждом крупнопанельном доме между панелями наружных стен вследствие температурных колебаний появляются трещины. При наличии этих трещин и некачественного выполнения стыков вода проникает внутрь помещения. Наблюдения показывают, что это явление свойственно наружным стенам из крупных панелей различных типов, особенно тонкостенной конструкции, что вызывает необходимость разработки стыков такой конструкции, при которой этот серьезнейший недостаток будет устранен.

Институт Моспроект, учитывая опыт эксплуатации первых крупнопанельных домов, разработал более совершенные конструкции стыков между панелями наружных стен. В горизонтальных стыках предусмотрено сопряжение панелей в четверть, а в вертикальных стыках, кроме заполнения из бетона, устраивается специальная прокладка, перекрывающая шов и обеспечивающая его герметичность. Для повышения герметичности шва предусмотрена укладка просмоленного каната.


Следует, однако, отметить, что герметичность стыков между панелями наружных стен можно обеспечить только при применении упругих прокладок, надежно уплотняющих шов. Учитывая это обстоятельство, на Московском толевом заводе организовано изготовление опытной партии уплотнительных прокладок на базе использования старой резины, которые должны быть экспериментально проверены на строительстве крупнопанельных домов. Начиная с 1961 г. намечается изготовление уплотнительных прокладок для всего объема строящихся крупнопанельных домов.

Эксплуатационные качества стыков и сопряжений наружных крупноразмерных стен зданий зависят по крайней мере от трех факторов:

  • а) конструктивного решения стыка;
  • б) назначения материала заполнителя и его состава;
  • в) способа и условий осуществления стыков на монтаже.
Самонесущие или навесные стены крупнопанельных домов имеют, как правило, соединение в стык ровными плоскостями. При этом в качестве прокладки в стыках употребляются растворы. Иногда укладывают жгут или канаты с последующей заделкой швов снаружи цементными растворами.


Однако такая конструкция стыка требует качественного и весьма тщательного выполнения его при монтаже. Несоблюдение вертикальности панелей при их установке и недостаточная плотность укладки подстилающего растворного слоя создают в горизонтальном стыке условия, благоприятные для попадания воды в толщу панели.

Поэтому лучшим конструктивным решением горизонтального стыка будет устройство стыка в четверть с прокладкой по полке жгута или просмоленного каната с последующей заделкой шва в подрезку цементным раствором. Составы таких растворов для разных условий производства работ будут, конечно, различны. Они должны быть разработаны и переданы для практического применения в строительстве особым техническим документом.

Если для горизонтальных стыков конструктивное решение в четверть при -некотором осложнении форм является хорошим решением стыка, то для сопряжений панелей по вертикали уступы или четверти в толще панели не решают задачу, и главнейшим условием гарантии от протечек являются качество самого заполнителя стыка и его выполнение на монтаже.

Заделка вертикальных швов (нагнетание раствора, забивка или зачеканка жгутов и др.) должна тщательно выполняться, ибо незаполненный шов сводит на нет преимущества самой лучшей конструкции.

В ряде случаев наблюдается промерзание отдельных участков наружной стены из-за наличия «теплопроводных мостиков». Чаще всего такие мостики возникают в углах помещения, где сосредоточиваются восемь железобетонных элементов (четыре наружных панели, две панели перекрытия и две панели перегородок). Применение утеплителя, не имеющего строго фиксированных размеров, приводит к опасному утолщению окаймляющих железобетонных ребер наружных панелей.

Для предотвращения возможности уширения в процессе производства окаймляющих ребер необходимо применять специальные, фиксаторы с точными размерами.

Возникают также вопросы по увеличению огнестойкости панелей перекрытий в связи с их тонкостенностью, а также необходимостью улучшения конструкций акустического потолка в связи с его невысокой степенью законченности для монтажа и повышенной сгораемостью.

По этому вопросу следует указать на предложения Центрального научно-исследовательского института противопожарной охраны (ЦНИИПО) по результатам испытаний на огнестойкость фрагмента дома, произведенным в январе 1960 г.

В предлагаемых ЦНИИПО вариантах решения подвесного потолка под ребристой железобетонной панелью перекрытия проводится следующая основная идея.

Во всех случаях к деревянному каркасу подвесного потолка взамен сгораемого листа органической сухой штукатурки (оргалита) подвешиваются (или прибиваются) несгораемые или трудносгораемые гипсоволокнистые листы, асбестоцементные листы или аналогичные материалы.

В этом случае защита от непосредственного нагревания ребер и плиты железобетонной панели перекрытия будет дополнительно обеспечиваться примерно в течение 1. час. 15 мин. Наличие указанного экрана исключит также внезапное, резкое прогревание железобетонной панели (что имело место после обрушения сгораемого потолка во фрагменте дома, испытанного в ЦНИИПО 28 января и 10 февраля 1960 г.) и предотвратит разрушение плит между ребрами перекрытия.

В случае же, если с момента полного обрушения подвесного потолка через 15—20 мин. произойдет разрушение отдельных участков плиты между ребрами перекрытия, время полного обрушения перекрытия составит не менее 1,5 часа, что удовлетворяет нормативным требования.

Следует отметить, что идея создания перекрытия раздельного типа не получила еще в доме законченного решения этой конструкции.

Укладка потолочных панелей из отдельных щитов весом около 60 кг вручную не может считаться удовлетворительным способом монтажа потолков.

В настоящее время имеется немало предложений перейти на железобетонные потолки из панелей размером на комнату.

Расход железобетона и стали на конструкцию потолка, несущую только нагрузку от собственного веса, не может быть оправдан в тяжелом железобетоне.

Однако использование заполнителя из керамзита при небольшой прочности бетона, достаточной для транспортировки изделий, может оказаться целесообразным решением этой проблемы.

Заслуживает также внимания предложение об устройстве индустриальных акустических потолков подвесного типа из мелких, ручного веса, законченных до 100% отделки панелей размером около 0,5 м2 жилой площади.

Указанные варианты с целью выбора окончательного решения должны быть предварительно проверены путем огневого испытания только конструкции подвесного потолка, а затем — путем испытаний на огнестойкость железобетонных ребристых панелей перекрытий с лучшим вариантом (или вариантами) подвесных потолков.

В строительстве первых домов в период их монтажа отдельные панели перекрытий, не будучи закрепленными сварными соединениями с несущими перегородками, показали повышенную зыбкость. Кассетные машины, установленные на Ростокинском заводе, предусматривают изготовление панелей перекрытий с увеличенной высотой ребер, что повышает жесткость перекрытия.

Наконец, следует отметить и недостатки, касающиеся вопросов звукоизоляции. Теоретически звукоизоляция дома по всем направлениям распространения или передачи звука обеспечивает нормативные требования. На практике это подтверждается в отношении межквартирных перегородок из двойных панелей с воздушным прослойком, а также межкомнатных перегородок толщиной 4 см.

Однако звукоизоляция через перекрытия часто оказывается недостаточной, и это требует улучшения герметизации стыков панелей «акустических» потолков и надежности в раскладке звукопоглощающего шлаковойлочного ковра в ее толще. Из-за неплотностей в стыках и сползаний ковра акустический потолок теряет свои качества, что ухудшает качество звукоизоляции перекрытия.

В связи с разработкой новых предложений по конструкции акустических потолков предусматриваются улучшения их конструкции с тем, чтобы исключить и эти недочеты.

Большой коллектив научных работников, проектировщиков и строителей работает в настоящее время по всему комплексу вопросов, относящихся к усовершенствованию прогрессивной конструкции крупнопанельных домов из тонкостенных элементов.