Увеличение объемов строительно-монтажных работ в ближайшие годы будет происходить без значительного увеличения численности рабочих, что в полной мере относится и к производству бетонных и железобетонных работ. В 1980 г. в монолитные конструкции было уложено около 112 млн. м3 бетона и железобетона. В перспективе этот объем значительно возрастет. Удельный вес применения монолитного бетона и железобетона в конструкциях зданий и сооружений следующий, %: фундаменты под здания и оборудование — 50, подготовка и бетонные покрытия полов, проездов, площадок и т. п.— 18, стены, перегородки, подпорные стенки, каркасы, бункеры, силосы, резервуары — 7, гидротехнические и мелиоративные сооружения — 12, транспортные сооружения — 10, прочие конструкции — 6.

Основные направления развития технологии бетонных работ должны предусматривать мероприятия, которые позволили бы значительно повысить производительность труда! на этих работах:

  • организацию централизованного изготовления сварных арматурных каркасов, сеток и пространственных блоков и монтаж их на стройплощадках с применением бессварных и сварных соединений;
  • применение унифицированных многократно оборачиваемых систем опалубок, организацию централизованного их изготовления и интенсивной эксплуатации;
  • развитие индустрии товарных бетонных смесей путем организации их централизованного приготовления на высокомеханизированных и автоматизированных районных, приобъектных заводах и установках с доставкой этих смесей специализированным транспортом;
  • механизацию подачи, распределения и укладки бетонной смеси с применением высокопроизводительных бетононасосов, бетоноукладчиков и другой техники;
  • применение технологии зимнего бетонирования с использованием эффективных противоморозных добавок, автоматизацию процессов термообработки бетона.

1. Схема комплексного процесса возведения монолитных железобетонных конструкций
1. Схема комплексного процесса возведения монолитных железобетонных конструкций
Комплекс работ по возведению монолитных бетонных и железобетонных конструкций включает ряд процессов, в том числе приготовление бетонной смеси, транспортировку ее к месту укладки, устройство опалубки, изготовление и установку арматуры, подачу, распределение и уплотнение бетонной смеси в подземных и надземных частях зданий и сооружений (включая работу в зимних условиях), подготовку забетонированных конструкций к сдаче (рис. 1).

Приготовление бетонной смеси будет производиться в дальнейшем в основном на централизованных высокомеханизированных заводах и установках, при этом все шире будет использоваться сухая бетонная смесь.

Для доставки бетонной смеси к месту укладки необходимо использовать специализированные автобетоновозы и автобетоносмесители, которые могут применяться также для доставки сухой бетонной смеси. Предусмотрено дальнейшее расширение укладки бетонной смеси с помощью бетононасосов подачей 20—80 м3/ч и ленточных бетоноукладчиков.

В области опалубочных работ предусмотрены сокращение типажа опалубки, широкое применение унифицированной инвентарной опалубки (металлической или деревометаллической), новых эффективных конструкций опалубки (объемно-переставной, скользящей и др.), механизация производства опалубочных работ на строительных площадках; в области арматурных работ — повышение степени готовности арматурных конструкций, широкое применение готовых арматурных сеток, каркасов, блоков и других видов арматурных конструкций, а также механизация производства укрупнительной сборки, монтажа и сварки-арматуры на строительных площадках.