На современном рынке представлены различные виды линолеумов и ворсовых покрытий, которые широко используются в жилых и рабочих помещениях.

Рулонные материалы

Линолеумы выпускаются как без основы, так и на основе (в том числе на теплозвукоизоляционной). Последний можно укладывать без устройства промежуточных слоев непосредственно на стяжку. Полотнища линолеума имеют ширину до 4 м.

Линолеум дает достаточно красивое, эластичное, легко обслуживаемое покрытие пола, но требует для настилки ровного, гладкого и прочного основания.

Ворсовые покрытия

Помимо линолеума выпускаются рулонные ворсовые покрытия, которые получают по разным технологиям и на базе различных синтетических волокон.

Ворсовые покрытия декоративные, теплые, хорошо поглощают звук. Однако они легко загрязняются и трудно чистятся. Главный же их недостаток — выделение в окружающую среду мельчайших волокон, что вызывает у многих, в особенности у детей, аллергические реакции. Использование современных пылесосов частично снимает проблему пылеобразования и чистки ворсовых покрытий.

Ворсовые покрытия выпускаются также и в виде крупных плиток на эластичной пластиковой основе, наклеиваемых на стяжку в виде сплошного ковра. Такое покрытие можно частично заменить в случае его локальной порчи или износа.

Штучные материалы

К таким материалам относят паркет, керамическую плиту, природный камень.

Паркет (от фр. parquet) остается самым желанным и престижным покрытием. Даже в названиях других материалов часто используется слово «паркет»: паркетная доска, ламинированный паркет, появившийся в последнее время бамбуковый и даже керамический паркет, а в рулонных материалах часто используется рисунок «под паркет».

Для производства паркета применяются ценные породы дерева с высокой твердостью, такие как дуб, бук, орех.

При выборе материала необходимо учитывать не только его декоративные, но и физико-механические свойства. Важным моментом является характер распила дерева: радиальный или тангенциальный.

Нужно учитывать и то, что паркетный пол, сделанный из отдельных клепок (дощечек), находится в постоянном движении: с увеличением влажности набухает, t уменьшением — усыхает, что может привести к появлению небольших трещинок.

Большое значение при изготовлении паркета имеет точность его геометрических размеров, наличие компенсационных пазов и влажность готовой продукции (обычно 8—10%).

В конечном счете оказывается не столько важно выбрать цвет и фактуру паркета, сколько необходимо квалифицированно выполнить его укладку.

Паркетная доска представляет собой готовую многослойную конструкцию из древесины, состоящую обычно из трех слоев, причем волокна древесины промежуточного слоя расположены перпендикулярно по отношению к волокнам древесины верхнего и нижнего.

Паркетная доска хорошо сохраняет свои геометрические размеры при изменении температурно-влажностных условий.

Применение паркетной доски позволяет упростить и ускорить работы, связанные с настилкой пола. Срок ее службы составляет 12—15 лет.

Ламинированные напольные покрытия (от лат. lamina — слоистый) отличаются высокой твердостью и износостойкостью.

Листы ламината состоят из прессованной древесной массы (твердой древесно-волокнистой плиты — оргалита), на которую нанесен декоративный слой, имитирующий ценные породы древесины (реже камня и плитки), и защитный слой из меламиновой пленки.


Листы современного ламината имеют специальные замки, позволяющие очень быстро и многократно не только собирать, но и разбирать покрытие для замены отдельных элементов или переноса всего покрытия в другое помещение.

Ламинированные покрытия выпускаются разной износостойкости, зависящей в основном от толщины защитного покрытия. Дешевые материалы рассчитаны на 2—4 года эксплуатации, наиболее дорогие, выпускаемые известными фирмами, имеют гарантийный срок службы до 15 лет.

Керамическая плитка для пола (используется также термин «метлахская» от названия немецкого города Метлах) имеет очень плотный спекшийся черепок, практически не поглощающий воду.

По свойствам керамическая плитка близка к каменным плитам из плотных горных пород. Один из типов современной крупноразмерной плитки — это так называемый керамический гранит.

Плитки могут быть окрашены в массе или иметь декоративный слой на лицевой поверхности. Фактура поверхности гладкая или объемная, воспроизводящая текстуру дерева или камня.


Керамическая плитка образует «холодный пол». Она — традиционный материал для покрытий полов в странах с теплым климатом (например, в странах Средиземноморья).

В странах с умеренным климатом (в том числе и в России) керамическая плитка традиционно применяется во влажных помещениях.

Высокое теплоусвоение плитки компенсируется в современном строительстве устройством полов с подогревом.

Очень большая интенсивность эксплуатации полов из плитки может привести к их разрушению (износу, выкрашиванию). В этом случае целесообразно делать пол из каменных плит.

Полы из природных каменных материалов относятся к древнейшему типу покрытия полов общественных и жилых зданий, где требуется высокая износостойкость и архитектурная выразительность.

Выбор вида горной породы для покрытия пола зависит от эксплуатационных нагрузок на пол.