Полы квартиры должны иметь достаточную прочность, обладать звукоизоляционными свойствами, а их внешний вид должен соответствовать интерьеру.

При оборудовании любых полов следует помнить, что они должны быть на одном уровне с дверным порогом, а если ниже, то не болей 1—2 см.

Два способа крепления досок: паркетный и пакетный

При паркетном способе половые доски устанавливают и прибивают отдельно каждую, а при пакетном по 5—10 досок одновременно. При этом половые доски сплачивают между собой на гладкую фугу, в четверть или в паз и гребень. При пакетном способе настилки половые доски устанавливают при помощи сжимов, а при паркетном — без сжимов.

Как уже говорилось, при настилании полов первую доску укладывают на расстоянии 10—15 мм от стены и прибивают гвоздями длиной 120—150 мм к каждой балке или лаге.

Щель между стеной и первой доской закрывают плинтусом.

Нужно учитывать следующее обстоятельство, что настеленные половые доски высыхают и дают усадку, между ними через 8—10 месяцев появляются щели, и пол необходимо перестилать. Поэтому первоначальную настилку полов рекомендуется выполнять пакетным способом, то есть к балкам и лагам прибивают только каждую шестую или седьмую доску.

Перестилание пола производят следующим образом:

  • сначала снимают плинтусы;
  • вынимают среднюю не прибитую доску;
  • при помощи двух клиньев доски плотно сдвигают и прибивают гвоздями к балкам или лагам;
  • гвозди нужно забивать по углам, направляя острый конец гвоздя в сторону ранее прибитой доски. В каждом месте прилегания доски к балке или лаге забивают по два гвоздя.
После сдвигания досок в образовавшийся промежуток вставляют дополнительно доску необходимой ширины.

Между собой доски соединяют впритык, в четверть или в шпунт. Соединение досок в шпунт дает наиболее плотное прилегание их друг к другу, которое обеспечивает качественную теплоизоляцию и влагонепроницаемость.

Если доски шпунтованные, у них острогана лицевая сторона, а с кромок выбраны фальцы. Существует шпунт с прямым шипом, с сегментным, трапецеидальным шипом, и с рейкой в шпунт. Пол из таких досок настилать сложнее, так как, не имея выемки внизу для продуха воздуха, доски при малейшей неровности не ложатся плотно на балку или лагу. Если нет возможности удалить неровность, то доска в этом месте образует провес и его удаляют строжкой. Такие доски необходимо прибивать гвоздями с лицевой стороны или в гребень (паркетный способ).


При настилке пакетным способом первую доску нужно устанавливать гребнем к стене, а при настилке паркетным способом — пазом к стене. Каждую последующую доску придвигают к ранее уложенной ударом молотка (через деревянную прокладку), насаживают пазом на гребень и прибивают гвоздями длиной в 2—2,5 раза больше толщины доски. Гвозди забивают в каждую лагу под углом 45°, а шляпки утапливают в древесину при помощи добойника. Расстояние от крайних досок до стены не должно превышать ширину плинтуса или галтели.

Устройство двойных полов

Двойные (утопленные) полы состоят из двух настилов — чистого и черного (подбора), находящихся на некотором расстоянии друг от друга. Для устройства черного пола используют горбыли или доски толщиной 50—60 мм, которые не прибивают к балкам, а укладывают в выбранные в балках шпунты или на черепные бруски.

Сначала стелют черный пол, смазывают его известковым раствором, просушивают, засыпают сухим крупным песком или шлаком на половину высоты балки. Песок заливают известковым раствором в 1 см толщиной, хорошо просушивают и только после этого настилают доски чистого пола, обязательно устраивая по углам вентиляционные отверстия. По верху балок через 500—600 мм для циркуляции воздуха делают несколько вырезов глубиной не более 20 мм. Чистый пол настилают в обычном порядке.

Почему скрипит пол?

Причиной скрипа является движение деревянных деталей пола друг относительно друга.

Если основание плохое, пол «качается», потому и скрипит.

Замечено, что пол из массивной доски меньше склонен к скрипу, чем паркетный.

Если для настила пола используется доска крепкая и не тонкая (больше 14 мм) и если она не клееная, то нормальный человек своей массой эту доску не прогнет. Так что скрипеть тут нечему.

Чаще всего скрипит пол из плохо уложенной или плохо проклеенной имитации массивной доски. Или если доска «гуляет» на подложке (клея положили недостаточно), пол тоже будет скрипеть.

Система быстрого крепления на металлические скобы КВИК КЛИП (QUICK CLIP)

Скоростная система сборки КВИК КЛИП с использованием компенсирующих скоб обеспечивает аккуратную и быструю укладку полов поверх сухого ровного чернового пола. Скобы компенсируют движение дерева вследствие изменения температурно-влажностного режима в помещении. Натуральное дерево живет и дышит, и изменение температуры и влажности вызывает естественное расширение или усадку паркета. Фирма «Юнкере» разработала систему КВИК КЛИП, которая предусматривает допуски для естественного расширения.

Для покрытия 12 мм используются скобы 12 мм. Конец скобы с желобком забивается в паз на обратной стороне доски.

Для полов 22 мм используются три различных вида скоб. Конец скобы с отверстием (отверстиями) забивается в паз на задней поверхности доски.

Выбор нужной скобы:

  • 1 отверстие: RN 25—50% = 10-ВМ 129,1—0,1 мм шов.
  • 2 отверстия: RN 45—65% = 10-ВМ 129,4—0,4 мм шов.
  • 3 отверстия: RN 60—90% = 10-ВМ 129,8—0,8 мм шов.
RN — относительная влажность в здании.

Свободный конец скобы должен смотреть в направлении шпунта, т. е. в направлении укладки.

Должны оставляться зазоры вдоль стен. Как правило, для досок 12 мм оставляются 3 мм с каждой стороны на погонный метр ширины пола для поглощения расширения. Для досок 22 мм оставляются только по 2 мм с каждой стороны на погонный метр ширины пола. С каждого торца доски оставляются по 1 мм на погонный метр длины пола для абсорбции долевого расширения.

Для первого и последнего ряда досок расстояние между скобами должно быть 40 см. Во всех других рядах — 70 см. Первая скоба устанавливается на расстоянии максимально 8 см от стены.


Использование системы скоб при укладке полов позволяет производить работы быстро и просто, дает возможность настелить натуральные полы из дерева твердых пород непосредственно практически на любой горизонтальный пол, например ДСП, бетон, ПВХ, линолеум.

Скобы используют для самостоятельного ремонта на малых и больших площадях, для новых зданий и ремонтируемых.

Достоинством такого крепления является и то, что гвозди в этом случае не используются, а скобы абсолютно невидимы, когда прикреплены к задней поверхности доски.

Лакокрасочные материалы

В качестве отделочных материалов для пола применяются лакокрасочные материалы — вязкие жидкости или порошки, которые после нанесения превращаются в твердую пленку на поверхности окрашиваемого материала. По способу образования этой пленки лаки можно разделить на две группы: с обратимыми (высыхающими) и необратимыми (твердеющими) пленками.

Во многих современных лаках используются комплексные пленкообразующие компоненты. К высыхающим лакам относятся шеллачные, битумные и нитроцеллюлозные лаки.

К твердеющим лакам относятся все лаки на основе реакционноспособных олигомеров: алкидные, мочевино- и меламино-алкидные, эпоксидные, полиэфирные и полиуретановые.

В последнее время появились вододисперсионные акриловые лаки, не содержащие токсичных растворителей. По качеству образующейся пленки они не уступают традиционным лакам на органических растворителях.

Для покрытия деревянных конструкций широко распространились тонированные лаки. Они не скрывают текстуру древесины, но изменяют ее цвет и обладают также антисептическими свойствами.

Для обработки паркетного пола можно использовать двухкомпонентный лак МЧ-270 или лак МЧ-0163 с отвердителем, который предназначен для более быстрого высыхания. МЧ-лаки используются, как правило, в помещениях с большой проходимостью.

Лак ПЭ-246 предназначен для получения высокоглянцевых покрытий на различных видах древесины, в том числе на основе пропиточных бумаг.

Нитроэпоксидный лак ЭП 2146 используется для покрытия паркетных, деревянных полов в квартире, а также для обработки текстурной бумаги. Кроме этого, для пола выпускается еще два лака.

ПФ-283, ПФ-231 — подойдут для пола, покрашенного масляной краской, а также для деревянных полов и даже металлических поверхностей.

Лаки ПФ-157 и ПМ-150 подойдут для декоративной отделки деревянных поверхностей. И тот и другой лак имеет и защитные свойства, оберегая дерево от воздействий окружающей среды. Поэтому они пользуются большой популярностью среди дачников и жителей сел и деревень, желающих как можно дольше сохранить свой деревянный домик в хорошем состоянии.

Матовыми НЦ-2139 и глянцевыми лаками НЦ-2144 обрабатывают дерево, ДСП и ФСП, а также текстурную бумагу. Есть специальные лаки (ЭП-730), защищающие алюминиевые, стальные и другие поверхности, эксплуатирующиеся при повышенной влажности, высокой температуре или действии щелочей, спиртово-бензиновой смеси.

Лаки ПФ-020, ПФ-060, ГФ-01, ПФ-053 выступают в качестве связующего звена при изготовлении эмалей, грунтовок и шпатлевок.

Лессирующие лаки имеют несколько «деревянных» оттенков и, кроме того, надежно защищают поверхность от биологических и атмосферных воздействий. Есть лаки, которые, кроме придания цвета дереву, предохраняют дерево от возникновения грибка и появления семейства жучков.

Лаки под маркировкой антиперилантисептик защищают еще и от возгорания. Для выведения или предотвращения коррозии или ржавчины можно воспользоваться лаком БТ-577.

Краски для пола должны обладать высокой износостойкостью. К таким материалам относятся одно- и двухкомпонентные полимерные (полиуретановая основа) покрытия с различными добавками.

Краски в несколько слоев наносят на бетонное основание и дерево.

Если пол эксплуатируют в условиях контакта с водой, в последний слой покрытия нужно вводить абразивные добавки, которые снижают скольжение. После стабилизации такие покрытия долго сохраняют пластичность, устойчивость к маслам, воде и моющим средствам.

Краски для полов, разрабатываемые крупными производителями лакокрасочной продукции, делают возможными покраску и обновление не только паркетных и дощатых полов, но и линолеума и ламината.

Так, например, глянцевая алкидно-уретановая краска для пола шведской фирмы Crown предназначена для бетонных и деревянных поверхностей, а также для ранее окрашенных полов и линолеума с обычной износостойкостью. Однако натираемые воском полы, полированные полы и новый линолеум окраске не подлежат.

Для окраски полов можно использовать финскую эпоксидную краску ТИККУРИЛА (TIKKURILA) РЕАФЛООР 150.

Глянцевая краска для полов на алкидной основе БЕКОФ-ЛООР ГОЛВАРГ (BECKOFLOOR GOLVFARG) шведской фирмы Beckers используется для нанесения на деревянные, покрытые линолеумом и бетонные полы. Краска предназначена для полов с нормальной износостойкостью.

Следует упомянуть акриловую водоразбавляемую краску для пола ДИСБОН 400 ФУСБОДЕНФАРБЕ (DISBON 400 FUSSBODENFARBE) немецкой фирмы Caparol. Эта краска дает шелковисто-матовое покрытие, устойчивое к истиранию.