Полимерные плиточные покрытия — это чрезвычайно износостойкая, очень долговечная и привлекательная продукция для жилых и общественных помещений. Она очень экономична, и не только за счет низкой стоимости, но и за счет небольшого количества отходов.

Полимерные плиточные покрытия для полов имеют ряд качеств, позволяющих утверждать, что они удобнее рулонных. Дизайн-плитка пользуется заслуженной популярностью у пользователей.

Термин «дизайн-плитка» используется для модульных покрытий из винила и ПВХ. Полимерные плиточные покрытия представляют собой полужесткий материал, прочное соединение наполнителя и связующих смол.

Плиточные материалы обладают следующими преимуществами перед рулонными:

  • экономичность в укладке на нестандартных территориях;
  • бесконечное число узоров и дизайнерских решений;
  • по износостойкости лучше, чем рулонные материалы;
  • значительно удобнее при транспортировке и укладке;
  • обеспечивают возможность относительно легкого доступа к проводам и коммуникациям, уложенным под покрытием;
  • при повреждении или необратимой утрате внешнего вида любую из плиток легко заменить;
  • при использовании плитки потребитель может рассчитать и приобрести запас плиток, необходимый для замены в местах с интенсивным движением. Как правило, это 20—30% от общей площади.

Плиточные полимерные материалы для покрытия полов подразделяются на поливинилхлоридные, фенолитовые, резиновые, кумароновые.

Дизайн-плитка может быть одноцветной и многоцветной, квадратной, прямоугольной или фигурной формы.

Фактура лицевой поверхности может быть гладкой или рифленой.

Поливинилхлоридные плитки выпускаются одно- и многослойными, однотонными и мраморовидными.

Они обладают эластичностью, значительной прочностью, стойкостью к действию слабых растворов кислот, минеральных масел, водостойкостью.

Как правило, предназначены для полов подсобных помещений, коридоров, сантехнических блоков и кухонь.

Резиновые плитки выпускаются одно- и двухслойными, мраморовидными.

Обладают малой тепло- и звукопроводностью, высокими гидроизоляционными свойствами, гидро- и кислотостойки, упруги и эластичны, стойки к истиранию, термостойки.

Применяются для полов коммунальных, общественных и промышленных помещений с повышенной влажностью.

Фенолитовые плитки выпускаются однослойными и однотонными.


Они обладают повышенной гидро-, кислото-, морозо- и термоустойчивостью, значительной механической прочностью, достаточно паронепроницаемы, не адсорбируют паров ртути.

Предназначены для покрытия полов в лабораториях и цехах, где требуется повышенная химическая стойкость.

Кумароновые и кумаронополивинилхлоридные плитки выпускаются однослойными, однотонными или мраморовидными.

Они обладают достаточной прочностью, долговечностью, устойчивостью к кратковременному воздействию слабых кислот, щелочей, малотеплопроводны, хорошо моются.

Предназначены для полов подсобных помещений промышленных и общественных зданий. Не рекомендуются к применению в помещениях с влажным и горячим режимом работы.

Кварц-виниловая плитка

Кварц-виниловая плитка
Кварц-виниловая плитка
Кварц-виниловая плитка в качестве отделочного материала используется во всем мире уже более 40 лет. Это гомогенное покрытие, поскольку его компоненты равномерно распределены по всей толщине изделия.

Для получения кварц-виниловой плитки используют метод прессования при высокой температуре из смеси, содержащей кварцевый песок, винил и различные добавки (пигменты, пластификаторы и т. п.). Кварцевый песок придает изделию исключительную прочность на износ, химическую устойчивость и термостойкость, а пластификаторы — относительную гибкость и ударопрочность.

Виниловая плитка с гранулами корунда и кварцевого песка — одна из последних модификаций этого материала. В поверхностный слой этого материала включены твердые, как алмаз, частицы карбида кремния. Когда человек проходит по такой плитке, то под давлением подошв обуви материал сжимается, обнажая гранулы корунда. Таким образом, обеспечивается отличное сцепление обуви с поверхностью. Такой пол не скользит.

Чаще всего кварц-виниловую плитку выпускают размером 30x30 и 60x60 см. Ее толщина колеблется в пределах от 1,6 до 4 мм, но обычно составляет 2—2,6 мм. Варианты дизайна плитки — либо «под мрамор», либо однотонные, но с богатой цветовой гаммой.

Кварц-виниловая плитка обладает следующими свойствами: очень высокой износостойкостью, пожаробезопасностью (она совершенно не горит и выдерживает температуру до 200°С), а также химической стойкостью. Поэтому такую плитку рекомендуется использовать на кухнях, а также в помещениях с интенсивным людским потоком (в торговых центрах, крупных офисах, дискотеках и т. п.).

Прессованная ПВХ-плитка

Износостойкая ПВХ-плитка
Износостойкая ПВХ-плитка
ПВХ-плитка — гетерогенное напольное покрытие, по своей структуре и составу очень близкое к ПВХ-линолеуму.

ПВХ-плитка состоит из двух слоев подложки (поливинилхлорид + смола), слоя пленки с рисунком и верхнего слоя из чистого ПВХ или полиуретана, защищающего плитку от внешних воздействий. Защитный слой может иметь толщину от 0,3 до 1 мм, а общая толщина плитки составляет 2—3 мм.

Как уже говорилось, форма ПВХ-плитки разнообразна — от стандартных квадратов размером 30x30 см до прямоугольников, довольно хорошо имитирующих камень, деревянные доски, паркет и даже металл. Плитка может иметь и рельефную поверхность. Если, например, она имитирует рассохшуюся деревянную доску, то на ощупь можно почувствовать неровности «трещинок» и «сучков». Если это имитация гранита, то поверхность будет слегка шероховатой, а если плитка сделана «под паркет», то она, соответственно, гладкая и ровная.

ПВХ-плитка предоставляет для создания напольного покрытия практически неограниченные возможности в смысле компоновки рисунка и сочетания материалов. Поскольку толщина всех ПВХ-плиток одинаковая, то на поверхности пола в одном помещении можно легко комбинировать «дерево» с «камнем» и «металлом».

ПВХ-плитка в последнее время становится одним из самых популярных напольных ПВХ-покрытий благодаря легкости обработки и простоте укладки, а также высокой износостойкости и неприхотливости в плане ухода. Области ее применения чрезвычайно разнообразны: от обычных квартир до представительских помещений класса люкс. Прочность, высокая термо- и влагостойкость этого материала позволяют использовать его в ванных и душевых комнатах, а также на кухнях и в лоджиях.

Подготовка основания пола

Пол должен быть чистым, сухим, ровным и не иметь изъянов. При повышенной влажности пола рекомендуется применение влагонепроницаемой мембраны.

Деревянное основание пола должно быть прочным, твердым и иметь покрытие из фанеры толщиной 6 мм.

Если основа пола грунтовая, обязательно укладывается бетонная подушка или стяжка из легкого бетона. А на бетонную плиту перекрытия укладываются последовательно два слоя — теплоизоляционный и звукоизоляционный.

Окончательно выровнять поверхность можно с помощью полимерцементного раствора.

Раствор, состоящий из песчано-цементной смеси и поливинил-ацетатной дисперсии ПВА, готовится следующим образом: цемент смешивается с песком в соотношении 1:3 или 1:4, а затем в сухую смесь добавляют поливинилацетатную дисперсию в количестве 5% массы сухой смеси. Раствор наносят на очищенную от наплывов, грязи и пыли поверхность.

Поверхность бетонного пола необходимо обработать выравнивающими смесями БЕТОНИТ, ПЛИТОНИТ и т. п. Перед выравниванием пол надо тщательно загрунтовать, используя специальную грунтовку для грунтования под ровнительную смесь или клей ПВА. Перед грунтованием пола под выравнивающую смесь его надо хорошо очистить, можно пропылесосить.

Огрунтовка поверхности основания небольших помещений осуществляется маховой кистью.

Укладка ПВХ-плитки

Укладка ПХВ-плитки
Укладка ПХВ-плитки
Для подготовки к настилу плитку прогревают в теплом помещении с помощью электроплиты, сортируют по цвету и оттенкам и укладывают в стопки.

Затем нужно сделать разметку и разбивку пола помещения с помощью шнуров осей, раскладку плиток вдоль осевых шнуров насухо, согласно рисунку, с подгонкой их в местах примыкания к стенам.

Плитки укладывают рядами, параллельными стенам помещения, и диагональными, если ряды плиток укладываются под углом 45° к стенам.

Прямоугольный рисунок пола. При прямоугольном рисунке пола натягивают два осевых взаимно перпендикулярных шнура — продольный и поперечный. Вдоль шнуров раскладывают насухо плитки так, чтобы их кромки касались шнуров. Если целое число плиток не укладывается, шнуры смещают или обрезают крайние в ряду плитки. Затем на мастике приклеивают маячные полосы, состоящие из двух рядов плиток, которые, укладываются по обе стороны от шнуров. Затем укладываются все остальные плитки.

Укладку можно вести двумя приемами — «на себя» и «от себя».

В любом случае для укладки необходимо использовать определенные карты раскроя.

Диагональный порядок укладки плиток осуществляется следующим образом. Сначала определяется положение продольной и поперечной осей. Затем из центра помещения под углом 45° проводятся диагональные оси. Все это закрепляется шпагатом, прикрепленным гвоздями.

В случае диагонального расположения плиток возникает необходимость делать фриз по всему периметру стен. Ширина фриза должна быть такой, чтобы основное поле фриза по всему периметру состояло из треугольных плиток одного цвета. Чтобы обеспечить это, сначала в месте пересечения диагональных осей укладывают насухо четыре плитки: вверх, вниз, налево и направо от центра осей. Затем вплотную друг к другу укладывают плитки по обе стороны от этих (уложенных ранее) четырех плиток.

Плитки, как правило, укладывают в шахматном порядке, чередуя плитки более темного цвета (оттенка) со светлыми.

Не стоит забывать о сохранении однородности цвета: не использовать при укладке плитки из разных партий.

Укладку плитки проводят согласно общим требованиям, используя акриловый клей или мастику.

В течение 24 часов до укладки и во время работ необходимо поддерживать температуру покрытия не ниже 18°С.

Мастика или клей в процессе работы может наноситься как на плитку, так и на основание. Подогревать мастику надо только в горячей воде.

Наносить мастику нужно слоем толщиной до 1 мм с разравниванием ее стальным зубчатым шпателем.

Укладка плиток производится на мастику, начиная от середины помещения (центра пересечения поперечного и продольного осевых шнуров), с уплотнением резиновым молотком каждой плитки (от середины плитки к ее краям).

Сразу после укладки рекомендуется прокатать пол ручным катком весом 65 кг в обоих направлениях.

Затем устанавливаются плинтуса.

Нужно подмести пол, удалить следы от клея или мастики.

Затем протирают пол нейлоновой тряпочкой, смоченной в нейтральном очистителе. После укладки пол можно протирать влажной тряпкой, но не заливать водой в течение 5 дней.

И наконец, на готовую и очищенную поверхность пола наносят? 2—3 слоя металлизированной акриловой полироли.

Уход за полом из дизайн-плитки

Необходимо делать сухую уборку (подметать и пылесосить).

При необходимости надо протирать тряпкой, смоченной в нейтральном моющем растворе, или очищать/ полировать пол с помощью жидкости по уходу за полом.

В местах с интенсивным движением для восстановления глянца может потребоваться нанесение дополнительных слоев полироли.

Может потребоваться удаление старых слоев полироли через 9—12 месяцев. Для этого надо использовать жидкость для удаления полироли и нанести полироль снова.