Клеи для напольных покрытий

Клеи предназначены для приклеивания ковролина, линолеума, пробковых и других напольных покрытий на цемент, бетон, дерево и прочие поверхности.

Такие клеи создаются на основе синтетических смол, являются экологически чистыми, имеют высокую начальную прочность.

Гарантией того, что ковролин или линолеум лежит ровно, без пузырей и складок, является использование специального клея по всей плоскости поверхности. Например: КЛЕЙБЕРИТ 636 фирмы «Клебшеми» или клей УКИ (UKI) фирмы «Киилто».

Все аналогичные клеевые массы гарантируют экономичный расход и высокое качество, обладают устойчивостью к температурным колебаниям и просты в применении. На подготовленную поверхность (обезжиренную, сухую, очищенную от пыли, грязи, посторонних частиц) зубчатым шпателем по всей поверхности, пола наносится клеевая масса, к которой сначала плотно прижимается, а потом тщательно разглаживается покрытие.

Необходимо помнить, что исправление брака и неточностей в работе допускается только в течение 10—20 минут после нанесения клея (в зависимости от марки). Время окончательного затвердения наступает обычно через 1—3 суток.

Все аналогичные клеи создаются на основе природных компонентов, поэтому не требуют особых предосторожностей во время работы с ними.

Дисперсный контактный клей 413 наносят на древесно-стружечные плиты, металлические поверхности, ковровые покрытия, пластиковые покрытия.

Поливинилацетатный клей ПВА используют для приклеивания дерева, бумаги, картона, стекла, фарфора, кожи, линолеума, облицовочной плитки.

Водостойкий клей универсальный предназначен для приклеивания изделий из дерева, картона, бумаги, пенопласта, джута, искусственного джута, пенорезины, различных отделочных и облицовочных материалов, облицовочных плиток, ковровых покрытий на пористые поверхности — бетон, дерево, штукатурку.

Дисперсный клей для рулонных материалов не содержит растворителей, быстро схватывается. Применяется для линолеума и пробковых покрытий в рулонах. Пригоден для впитывающих поверхностей.

Клей без растворителя для стен и полов КАСКОФЛЕКС используют для приклеивания напольных покрытий: виниловых материалов, цельнокроеных покрытий, пробковых плит в сухих и мокрых помещениях. Наносится зубчатым шпателем. Время ожидания — при сыром склеивании 20 минут; при склеивании с выдержкой перед прикреплением — 30—180 минут.


Дисперсный пленочный клей 403,5 приклеивает древесностружечные плиты, ксилолитовые плиты, бетонные плиты, ковровые покрытия на латексной подкладке, пластиковые покрытия (гибкие покрытия) из мягкого поливинилхлорида, линолеум.

Дисперсный пленочный клей 404,5 приклеивает бетонные плиты, древесно-стружечные плиты, ксилолитовые плиты, линолеум, пластиковые покрытия (гибкие покрытия) из мягкого поливинилхлорида, ковровые покрытия на латексной подкладке.

Клей для напольных покрытий С50 быстросхватывающий, влагостойкий, негорючий, высокопрочный. Применяется для приклеивания плиточных напольных покрытий: ковролина (в том числе на поролоновой основе), винилового композита, пробки на поверхность пола из фанеры, ДВП, ДСП или бетона.

Клеящая эмульсия 412,0 приклеивает древесно-стружечные плиты, бетонные плиты, ковровые покрытия на латексной подкладке, пластиковые покрытия (гибкие покрытия) из мягкого поливинилхлорида, линолеум.

Клей для напольных покрытий МИРАКЛ 614 влагостойкий, негорючий, высокопрочный. Применяется для приклеивания листовых напольных покрытий: ковролина, линолеума на поверхность пола из фанеры, ДВП или бетона.


Синтетическая мастика ПЛАСТИК МАСТИК 596 наносится на ковровые и нетканые ковровые покрытия, полученные иглопробивным способом (с пришивным ворсом).

Кроме того, для работы с линолеумом хорошо использовать САДЕРФЛЕКС, спецклеи СОЛТ ТМ, СОЛТ ПЛАСТ, которые быстро схватываются и обеспечивают очень прочное соединение материалов.

Некоторые виды покрытий рекомендуется соединять по шву с помощью «холодной сварки» — тогда используется клей НОВИВЕЛД 671. Он обладает уникальной способностью вбирать в себя окраску линолеума. И шов становится совершенно незаметен.

Существует и много других высококачественных клеящих средств, которые можно использовать для напольных покрытий.

Клеящие мастики для линолеума

Среди клеящих мастик для линолеумных работ можно назвать ГУМИЛАКС, КМ-3, ЛОНГ ЛАЙФ и иные.

Мастики обладают более широкими, чем клеи, возможностями применения. С их помощью выравнивают основу для настилки линолеума, производят его наклеивание. К тому же они используются для ухода за линолеумными покрытиями, придают им блеск, да еще существенно продлевают жизнь самого материала.

Но разводятся мастики, как правило, растворителями далеко не безвредными. Это главный их недостаток — в сравнении с экологически чистыми акриловыми клеями.

Скотч для склеивания полотен линолеума

Используется он, когда площадь помещения, в котором надо сделать работу, превышает 18 м2.

Скотч этот — двухсторонний. Одной стороной он накладывается на поверхность, где настилается линолеум, другой приклеивается к полотнам. Основа, к которой крепится эта лента, обязательно должна быть чистой, сухой, без пыли, грязи и масляных пятен. Если все сделано правильно, такая скрепляющая лента будет удерживать линолеум в течение 2—3 лет и дольше.

Не рекомендуется пользоваться бумажными скотчами для линолеума. Они очень ненадежны и прослужат крайне недолго.

Двухсторонние скотчи на ткани выпускаются шириной 5 см и длиной 5, 10, 15, 20 и 25 м.

Резиновые покрытия

Этот вид напольных покрытий относится к гомогенным. А также резиновые покрытия относятся к категории коммерческих, чаще всего специального назначения.

Технология производства и состав этого вида покрытий такие же, как и у большинства изделий из синтетического натурального каучука: сырой каучук с различными добавками (наполнителями, пигментами, функциональными добавками) прессуют в формы и одновременно подвергают высокотемпературной обработке — вулканизации.

Гибкие резиновые покрытия выпускаются в виде рулонов, квадратных плиток, покрытий для ступеней, плинтусов или уголков.

Толщина резинового покрытия обычно составляет 2,5—4 мм; стандартная ширина рулонных покрытий — 1—1,2 м, размеры плиток — 0,5x0,5 или 1x1 м.

Резиновые покрытия могут иметь рельефную поверхность, отличаются богатой цветовой гаммой.

Некоторые основные характеристики резиновых покрытий следующие:

  • они плотнее и тяжелее большинства других гибких покрытий;
  • высокая эластичность, благодаря которой покрытие не дает усадки, не скользит при ходьбе и прекрасно поглощает звуки шагов;
  • большинство видов этого покрытия являются великолепным изолятором как для электричества, так и для воды;
  • обладают достаточно высокой устойчивостью к разбавленным кислотам и щелочам;
  • резиновые покрытия обладают низкой истираемостью;
  • отличаются длительным сроком службы.
Резиновые покрытия специального назначения могут обладать и дополнительными свойствами (электропроводностью, повышенной термостойкостью и износоустойчивостью; а также устойчивостью к нефтепродуктам).

В основном резиновые покрытия используют в местах с интенсивной нагрузкой на пол (в аэропортах и на вокзалах, в складских помещениях и школах), а также в помещениях с повышенными требованиями к водостойкости или электроизоляции (электроузлы, щитовые, подстанции).