Клеи для паркетов

В последние годы на рынке строительных товаров появились качественные паркетные клеи из Германии, Италии, Англии, Финляндии. Клеи для паркетов применяют для наклеивания штучного и мозаичного паркета на цементные, бетонные, деревянные и прочие полы.

Условно паркетный клей можно разделить на:

  • дисперсионный;
  • клей из искусственных смол на растворителях;
  • реактивный клей.
Дисперсионный клей — это клей на водной основе, наиболее экологически чистый и легкий в работе. Бывший в работе инструмент легко отмыть. Клей обладает достаточно высокой адгезией к основанию (6—8 Н/мм2), но при этом наименьшей по сравнению с другими эластичностью.

Внимание! Дисперсионный клей нельзя применять для чувствительных к воде пород дерева (бук). Нельзя расходовать клей больше нормы, иначе образуется избыточная влага.

Шлифовку паркета, уложенного на дисперсионный клей, следует начинать через 1—2 недели после его полного высыхания.

М2А-720 — дисперсионный клей на базе искусственных смол, практически не содержащий растворителей. Применяется со Штауф-грунтовкой-170.

УЦИН-МК~808 — дисперсионный клей (светлый и темный), не содержащий растворителя, для стойкого к восприятию влаги паркета. Предназначен для мозаичного паркета, паркетной доски, 22-миллиметрового штучного паркета.

БОНА БОНД D-720 — дисперсионный клей с низким содержанием воды. Используется с грунтовкой Бона Бонд D-500.

Клей из искусственных смол на растворителях имеет меньшую, чем у дисперсионного, адгезию к основанию (5—6 Н/мм2) и требует обязательной предварительной грунтовки основания. Но он не содержит воды и обладает хорошей эластичностью. Из-за использования растворителей (органических или спиртовых) клей огнеопасен в момент производства работ. Некоторые виды имеют сильный запах. Но все проблемы клея на растворителях компенсируются его универсальностью. Он подходит практически под все виды паркета и для всех пород дерева. Широкое применение обусловлено универсальностью, отсутствием воды в его составе и небольшим сроком готовности паркета под шлифовку — 6—7 дней.

УЦИН-МК-73 — безводный эластичный клей для паркета на основе синтетической смолы. Предназначен для мозаичного штучного паркета, многослойного готового паркета и паркетной доски.


Паркетные клеи СТАНДАРТ, ЮКИ — дисперсионные клеи на основе ПВА, предназначенные для мелкого штучного и мозаичного паркета.

КИИЛТО 66 — универсальный клей на основе ПВА-диспер-сии, тип D-2. Предназначен для склеивания стыков паркетной доски, а также для столярных работ.

Реактивный клей — это одно- или двухкомпонентный полиуретановый клей. Не содержит влаги и не реагирует на смолы, содержащиеся в древесине. Реакция полимеризации (застывания) клея происходит за счет введения в смолу отвердителя. Двухкомпонентный клей подходит для всех видов паркета из любой древесины без ограничений. При работе с полиуретановыми клеями необходимо правильно смешивать клей, учитывать температуру помещения, так как чем она выше, тем быстрее он застывает. Полиуретановый клей позволяет приступить к шлифовке паркета очень быстро, через 1—2 дня.

ПУ-ПАРКЕТНЫЙ КЛЕЙ — двухкомпонентный полиуретановый клей без содержания воды и растворителей. Предназначен для всех видов паркета, обеспечивает высокую прочности приклеивания.


УЦИН-МК 92С — двухкомпонентный полиуретановый' клей, не содержащий воды и растворителей, имеющий 25% эластичности после полимеризации. Предназначен для всех видов паркета, в том числе покрытого лаком в заводских условиях и из экзотических пород, массивной доски, а также для приклеивания ламината по всей поверхности.

Некоторые виды клеевых соединений для паркета обладают высокой морозостойкостью. Например, КЛЕЙБЕРИТ-350 от фирмы «Клебшеми» выдерживает замораживание при температуре воздуха до — 30°С.

Отдельные паркетные клеи пригодны для склеивания между собой штучного паркета, когда нужна высокая прочность и устойчивость, и для приклеивания ламинатных плит к различным основаниям. Для этих целей более подходит бесцветный клей типа КЛЕЙБЕРИТ-351.

Использовать клеи для паркета просто: они равномерно наносятся на сухую, чистую, обезжиренную поверхность при помощи кисти, шпателя или валика.

Паркетные части, смазанные клеем, плотно прижимаются друг к другу, после чего клею дают время затвердеть (подсохнуть): от 40 минут до 7 дней в зависимости от марки клея, температуры воздуха в помещении и влажности.

Лаки для пала

При выборе лака нужно учитывать назначение помещения и ожидаемую нагрузку на паркет.

В нежилых помещениях с большой посещаемостью (барах, ресторанах, музеях, магазинах и т. п.) рекомендуется вместо покрытия паркетных полов лаком натирать их водоотталкивающими составами — масляными пропитками или восковыми мастиками.

Лаки различают по:

  • химическому составу: водорастворимые, на основе искусственных масляных смол (алкидные и уретаналкидные), полиуретановые на безводной основе (DD, PUR-лакн), кислотно-отверждаемые или на основе формальдегидных смол (SH-лаки), грунтовочные;
  • технологическим свойствам (например, по способу нанесения, вязкости, текучести);
  • сопротивляемости эксплуатационным нагрузкам и сроку службы;
  • качествам, влияющим на внешний вид (по способности окрашивать древесину, прозрачности;
  • степени блеска: матовый, шелковисто-матовый, полумато-вый, полуглянцевый, глянцевый;
  • степени безвредности для окружающей среды и возможностям утилизации.
В среднем расход лака при нанесении в один слой составляет 8—10 м2/л. Однако паркетный пол покрывают не менее чем тремя слоями, не считая грунтовочного покрытия. При работе с лаками рекомендуется использовать респиратор. Температура пола и воздуха во время нанесения лака должна быть не менее 15 и не более 22°С. Особое внимание нужно обратить на полы с подогревом.

Лак ГФ-257 используют для покрытия полов. Он поставляется в двух тарах: в одной лак, в другой — кислотный отвердитель. Лак тщательно перемешивается в стеклянной или эмалированной посуде с отвердителем в соотношении: 1 часть отвердителя на 8 частей лака. Количество приготовленного лака должно быть таким, чтобы его можно было использовать в течение 24 часов, иначе лак сильно загустеет. Лак отвердевает в нормальных условиях за 24 часа. После того как слой лака достаточно отвердеет, вся поверхность пола зачищается мелкой наждачной шкуркой. После зачистки снова убирают всю пыль. Пол покрывают лаком еще в два слоя с промежутком в 24 часа. Эксплуатировать пол можно через двое суток.

Лак ПФ-231 поставляется в готовом к употреблению виде. На поверхность такой лак наносится краскораспылителем или кистью в три слоя. После первого слоя, примерно через 10 часов, пол следует зачистить мелкой наждачной бумагой. После обеспыливания на поверхность наносится второй слой лака и через 10 часов — третий слой. Если лак ПФ-231 загустел, то его можно развести уайт-спиритом или скипидаром.

Уретановый лак УР-19 образует прочную и долговечную лаковую пленку. Лак наносится вышеописанным способом (как и покрытие другими лаками). Лак УР-19 готовится в следующей пропорции: 100 частей основного компонента (преполимер КТ) на 20 частей катализатора. После тщательного перемешивания лак наносится кистью в два слоя.

Лак KIRI (Финляндия) обладает большой прочностью и высокой глянцевостью. Наносится в 2—3 слоя. Разбавляется он уайт-спиритом. Имеет слабый запах. После покрытия лаком паркет приобретает законченный вид и глубину. Лак слегка затемняет и облагораживает общий фон пола.

Лак КЕЛКО ТЕРРА (CELKO TERRA) предназначен для полов из дерева или бетона. Создает полуматовый, полуглянцевый или глянцевый блеск.

Покровные лаки САДОЛИН, КАСКОЮ АКЦО НОБЕЛЬ, СИНТЕКО ПИНТАЛАККА (SADOLIN, CASKO, AKZO NOBEL, SYNTEKO PINTALAKKA) используются для деревянных и паркетных полов, деревянных лестниц, скамеек, порогов и необработанных пробковых плиток. Соотношение компонентов смеси — 1 часть отвердителя № 1631 смешивается с 10 частями лака в пластмассовом, стеклянном или эмалированном сосуде.

Лак для пола СИНТЕКО СУПЕР / ПРЕВОСХОДНЫЙ (SYNTEKO SUPER / SUPPREME) используют для покрытая деревянных и паркетных полов. Обладает высокой износостойкостью и стойкостью к химическим воздействиям.

Способы нанесения — чистым стальным шпателем, щеткой или валиком.

Паркетный лак ПАРКЕТТИ-ЯССЯ (PARKETTI-ASSA) применяется для лакировки паркетов и дощатых полов. Получается полуглянцевый или глянцевый блеск.

Не рекомендуется использовать для поверхности из алмазной сосны, дымного дуба или коричневого бука.

Следует избегать сильного износа в течение двух первых недель.

Полиуретановый лак для полов ДОМАЛЮКС (DOMALUX) используют для отделки паркета. Время высыхания покрытия -г 3—8 часов, полная прочность, стойкость — через 2—3 суток.

Глянцевый алкидно-уретановый лак ЭКСТРА ЛАК (EXTRA LAK) используют для деревянных поверхностей внутри помещения. Содержит вещество, замедляющее желтение поверхности под воздействием УФ-излучения. Предназначен для лакирования полов.

Фирма «Густав Черс» разработала и в настоящее время поставляет на российский рынок шелковисто-матовый и глубокий лаки для окончательной отделки паркетного пола.

Шелковисто-матовый лак позволяет проявиться собственной текстуре дерева. В основе состава лака лежат акрилаты УФ-способа отверждения, которые не содержат растворителей, формальдегида или изоцианата. Лак имеет неброский внешний вид, но создает впечатление естественной, природной красоты дерева. Особенно ценно то, что пол, покрытый таким лаком, очень износоустойчив.

Глубокий лак сочетает красоту масла с простотой лака. Он лучше других передает ощущение дерева. Поверхность паркета будет иметь цвет и текстуру масляного покрытия. Этот лак создан также на основе акрилатов УФ-способа отверждения.

Удаление пятен с паркета

Пятно Удаление пятна
Асфальт, резина, масло, крем для обуви, сажа, шоколад, жирные пятна Очистители на основе керосина, спирта и тому подобного
Цветной мел, карандаши, губная помада, фломастер Метиловый спирт и вода: 50/50
Свечной воск, жевательная резинка Поместить на пятно пластиковый пакет
Кровь Холодная вода