Паркетный щит состоит из паркетных планок, квадратов шпона или фанерной облицовочной плиты, которые наклеены на основание с определенным рисунком. Такой паркет еще называют модульным.

Технология изготовления щитового паркета довольно старинная, которую использовали при изготовлении дворцового паркета.

Плита щитового паркета
Плита щитового паркета
Сначала рисунок паркета набирали из дерева разных пород на сосновых щитах в мастерской. После того как были готовы все щиты, их привозили во дворец и достаточно быстро стыковали друг с другом.

Толщина щита может быть 22, 25, 28, 30, 32 и 40 мм с предельным отклонением ±0,2 мм. Размеры щитов: 400x400; 500x500; 600x600; 800x800 мм с предельным отклонением ±0,3 мм. Паркетные планки имеют толщину 4—8 мм, ширину 20—50 мм и длину 100—400 мм. Влажность древесины щитов должна быть 9±2%.

Паркетные щиты в зависимости от основания условно можно разделить следующим образом:

  • ПЩ 1 — с рамочным основанием, выполненным в виде обвязки с соединением в углах на шипах и на клею, и реек заполнения, закрепляемых в пазах обвязки на прямой несквозной шип;
  • ПЩ 2 — имеет реечное основание, облицованное с двух сторон лущеным шпоном;
  • ПЩ 3 — имеет основание из древесно-стружечной плиты марки П-3, облицованной с двух сторон лущеным шпоном, или основание из цементно-стружечной плиты;
  • ПЩ 4 — имеет основание из двух слоев реек, склеенных между собой во взаимно перпендикулярном направлении.
В кромках паркетных щитов имеются пазы для соединения щитов между собой на шпонки.

По виду лицевого покрытия щиты можно разделить на следующие типы:

  • П — покрытие паркетными планками;
  • Ш — покрытие квадратами строганого или лущеного шпона;
  • Ф — покрытие квадратами фанерной облицовочной плиты.
Лицевое покрытие паркетных щитов делают из древесины дуба, бука, ясеня, остролистного клена, карагача, вяза, ильма, каштана, граба, березы, сосны, лиственницы.

Рейки и бруски основания изготавливают из древесины хвойных пород, березы, осины и ольхи.

Верхний слой щитового паркета — наборный из пластин древесины благородных, твердых пород, которые приклеиваются к основанию. Толщина пластин, как правило, составляет 5 мм. Лицевой слой щитового паркета шлифуют, а затем обрабатывают лаком.

Устройство полов из паркетных щитов

Заливка стяжки
Заливка стяжки
В качестве основания для паркетных щитов может служить бетонная стяжка (предварительно выровненная и очищенная от мусора и пыли), прокладки из мягких древесно-волокнистых плит или фанеры или лаги. Листы древесноволокнистых плит или фанеры распиливаются на квадраты примерно 400x400 или 500x500 мм.

Крепят щиты основания к бетонному полу клеем или мастикой и шурупами.

Затем паркетные щиты наклеивают на основание или на бетонный пол. Основание предварительно грунтуется клеем или мастикой, разбавленными на 20—40% соответствующим растворителем или водой (если клей водорастворимый, например КС КСУ).

Раскладка щитов «насухо»
Раскладка щитов «насухо»
Непосредственно перед укладкой покрытия производится раскладка щитов «насухо». При этом необходимо рассчитать наиболее оптимальное расположение рядов в помещении.

После установки маячных щитов «насухо» по ним натягиваются маячные шнуры, которые помогают ориентироваться при наклейке щитов. Маячный шнур должен проходить точно по срезу кромки щита. Крепится он к стенам при помощи гвоздей.

В дальнейшем щиты наклеиваются на основание клеем или мастикой, которые наносятся зубчатым пластмассовым или металлическим шпателем. Слой мастики рекомендуется не делать более 1 мм, клей же рекомендуется, наоборот, наносить слоем не менее 1 мм.

Нанесение грунтовки
Нанесение грунтовки
Горизонтальность установки каждого щита и правильность его сопряжения с соседними щитами проверяется по уровню.

После приклеивания к основанию щит соединяется с ранее уложенными с помощью пазов, гребней, шпонок и вставок, покрытых водостойким клеем на основе ПВА.

Для сплачивания паркетных щитов используют паркетный молоток. Излишки клея, выступившие при этом в месте соединения, удаляются сухой тряпкой.

Нанесение клея зубчатым шпателем
Нанесение клея зубчатым шпателем
Между последними щитами и стеной в задор вбиваются клинья, которые вынимаются лишь после полного высыхания клея или мастики. Через 3—5 дней можно начинать отделку поверхности паркетного покрытия: циклевание и шлифование.

Современные паркетные щиты зачастую имеют обработанную ровную поверхность, поэтому отделочные работы не потребуют значительных усилий. Снятие выступающих частей можно произвести циклей или рубанком.

Паркетные щиты, в отличие от штучного паркета, укладывать значительно проще, и, кроме того, значительно сокращаются работы по подготовке основания.

Установка щитов с проверкой горизонтальности уровнем
Установка щитов с проверкой горизонтальности уровнем
При укладке паркетных щитов по лагам до начала работы необходимо подготовить основание под лаги.

Затем обработать антисептиком снизу и с боков паркетные щиты и соединительные рейки, обеспечить в помещении для укладки щитов температуру воздуха не ниже 50°С при влажности не более 60%.

Для улучшения звукоизоляции под паркетные щиты настилают ленточные прокладки из мягких древесно-волокнистых плит.

Лаги кладу? параллельно длинной стене помещения. Правильность укладки лаг проверяют рейкой с уровнем. При укладке щитов по лагам расстояние между осями лаг должно быть равным ширине щита. Паркетные щиты, имеющие размер 800x800 мм, укладывают по лагам с шагом 400 мм.

<a href='https://stroim-domik.ru/sbooks/book/1/art/3-elementi-stolyarnih-izdeliy-soedineniya-elementov-derevyannih-detaley-i-konstruktsiy/58-10-splachivanie-sraschivanie-i-naraschivanie' target='_self'>Сплачивание</a> щитов
Сплачивание щитов
Паркетные щиты толщиной 22 и 25 мм укладывают только по сплошному основанию.

Укладку начинают с углового щита. Затем по этому щиту натягиваются два шнура, пересекающиеся между собой под прямым углом. При этом необходимо учесть зазор между стеной и щитом в 10—15 мм. По этим шнурам вдоль стен укладываются два маячных ряда щитов в виде буквы «Г». Первый ряд располагается у стены, наиболее удаленной от входа в помещение. Щиты нужно укладывать на лаги так, чтобы нижний слой реек основания лег поперек лаги.

Затем проверяют правильность укладки ряда щитов и прибивают их к лагам гвоздями длиной 50—70 мм.

Фиксация щитов
Фиксация щитов
Гвозди надо забивать в нижнюю щеку паза наклонно у углов и посередине щита. Чтобы гвоздь не мешал установке соединительных гребней и шипов, шляпки гвоздей надо утапливать добойником. В паз уже прибитого щита вставляется гребень или три вкладных шипа и на них насаживается очередной щит.

При установке щитов их пазы и кромки предварительно промазывают водостойким клеем. В местах неплотного соединения щитов их сплачивают легкими ударами паркетного молотка через брусок, который прикладывают к кромке щита. Выступивший при этом клей снимается сухой тряпкой. В том случае, когда кромки примыкают неплотно, они подгоняются при помощи ножовки.

Циклевание паркетных щитов
Циклевание паркетных щитов
Если по длине помещения невозможно уложить целое количество щитов, то замыкающие ряды укладывают из отпиленных щитов, которые должны быть обращены обрезанной стороной к стене. Для распилки щитов используют дисковую пилу или электролобзик. Крепятся эти щиты гвоздями с лицевой стороны так, чтобы шляпки гвоздей закрывались плинтусом.

Следует заметить, что укладку паркетных щитов на лаги можно использовать в квартирах и помещениях с достаточной высотой потолка, так как для укладки по лагам используют щиты толщиной не менее 25 мм.

Шлифование паркетных щитов
Шлифование паркетных щитов
Шпатлевка паркетных щитов
Шпатлевка паркетных щитов
Покрытие поверхности паркетным лаком
Покрытие поверхности паркетным лаком
Установка плинтусов
Установка плинтусов
Раскладка лаг
Раскладка лаг
Крепление щитового паркета
Крепление щитового паркета