Наливные бесшовные полы — это монолитные покрытия полов, выполняемые из подвижных саморастекающихся полимерсодержащих мастик по предварительно подготовленному основанию или стяжке.

Наливные полы используются как внутри помещений; так и под открытым небом. Тип наливных покрытий следует выбирать в зависимости от вида их интенсивности механических, химических, влажностных и температурных воздействий.

Наливные полы можно разделить на две основные группы: цементно-полимерные и полимерные.

Цементно-полимерные покрытия

Цементно-полимерные покрытия — это наливные самовыравнивающиеся смеси на основе цемента с добавлением фракционированного кварцевого песка, полимерных добавок, поверхностно-активных веществ и пигментов.

Устройство таких полов достаточно простое. После смешивания исходной композиции с водой образуется маловязкая текучая смесь, которая наносится на предварительно подготовленное и загрунтованное основание, распределяется специальными шпателями до достижения необходимой толщины и тщательно прокатывается игольчатыми валиками для удаления вовлеченного воздуха.

Средняя толщина цементно-полимерного слоя 6—8 мм.

Такие покрытия рекомендуется использовать в сухих помещениях с различными механическими нагрузками.

Полимерные полы

Полимерные наливные полы обладают следующими свойствами:

  • высокая стойкость к абразивному износу;
  • высокая прочность;
  • гигиеничность;
  • широкий диапазон температуры эксплуатации (от -30 до +50°С).
Полимерные покрытия легко очищаются, имеют высокую химическую стойкость в различных активных средах, образуют мало пыли, при необходимости обладают сопротивлением скольжению даже в мокром состоянии.

Подобные покрытия легко ремонтировать. Долговечность полимерных составов доходит до 10—15 лет.

По толщине и степени наполнения полимерные системы делятся на:

  • тонкослойные (малонаполненные системы толщиной до 0,5 мм);
  • самонивелирующиеся (толщина до 4 мм, степень наполнения по объему — до 40%);
  • высоконаполненные (толщина до 8 мм, степень наполнения по объему — до 85%).

Тонкослойные полимерные покрытия

Тонкослойные полы недороги и достаточно распространены. Толщина таких покрытий невелика, поэтому механические нагрузки на полы должны быть небольшими. В противном случае, достигая основания через царапины и потертости, агрессивные среды будут вызывать его разрушение. Особое значение в этом случае имеет качество основания (в первую очередь прочность, ровность и отсутствие трещин).

Самонивелирующиеся системы

Самонивелирующиеся полы отличаются гладкой глянцевой или матовой поверхностью с высокими грязеотталкивающими свойствами, они весьма декоративны, гигиеничны и легки в уборке.

Из-за малой толщины (2—4 мм) не рекомендуется применять данные покрытия в помещениях с периодическим увлажнением пола. Покрытия становятся скользкими при попадании на них влаги.

Существуют некоторые типы эластичных самонивелирующихся покрытий, которые можно наносить на асфальт, дерево, металл. Это так называемые «уличные» покрытия, температура их эксплуатации от -3 до +45°С.

Высоконаполненные полимерные покрытия

Высоконаполненные покрытия близки по своим свойствам к полимербетонам и полимеррастворам. Они имеют относительно большую толщину слоя покрытия (4—8 мм).

Высоконаполненные полы используют в производственных и складских помещениях с высокими механическими нагрузками. Высоконаполненные системы практически не имеют специфических противопоказаний.

Типы связующих в полимерных наливных полах

В зависимости от вида смолы эти композиции подразделяются на:

  • эпоксидные;
  • полиуретановые;
  • акриловые (на основе полиметилметакрилата);
  • полиэфирные;
  • поливинилацетатные (на основе эмульсии ПВА), которые, в силу низкой водостойкости и механической прочности, в настоящее время практически не применяются, хотя они были первыми в практике устройства наливных полов в 60-е гг.
Меняя составы, варьируя толщину покрытия, можно в зависимости от требований к покрытию получать износостойкое, прочное, эластичное, декоративное, долговечное покрытие, обладающее рядом специфических качеств:
  • бесшумность;
  • химическая стойкость;
  • гигиеничность;
  • простота ухода.

Эпоксидные полы

Эпоксидные композиции (на основе реакционно-способных групп) применяются для объектов, подвергаемых значительным механическим нагрузкам. Минимальная усадка, высокая адгезия к основанию пола, механическая прочность и высокое сопротивление химическим воздействиям позволяют применять эпоксидные смолы в качестве связующего для устройства таких полов. Наибольшее распространение получили эпоксидные двухкомпонентные водорастворимые композиции.

Устройство эпоксидных полов занимает несколько дней и зависит от количества выполняемых операций. Все работы должны выполняться при положительных температурах (как правило, не ниже 15°С).

Полы на полиуретановой основе

Полиуретановые наливные полы устойчивы к абразивному, механическому и химическому (особенно кислот, масел и бензина) воздействию. Такие полы не скользкие, стойкие к действию бактерий и грибков, не имеют запаха.

Полиуретановые композиционные составы представляют собой двух-, иногда трехкомпонентные системы, содержащие в основе реакционноспособные олигомеры, модификаторы, отверждающие вещества.

Полы на основе полиэфирных смол

Продукты на основе полиэфирных смол для производства монолитных покрытий для пола (смола + тонкодисперсный кварцевый песок) имеют время отверждения в несколько часов. Поверхность пола твердая и сухая, что позволяет на следующий день ходить по ней и ездить на автопогрузчике. Такие полы отличаются повышенной гигиеничностью (не пылят, экологически безвредны).

Акриловые полы

Акриловые массы применяют для устройства наливных полов для объектов, в которых возможны воздействия химических веществ на пол (особенно кислотосодержащих).

Акриловые полы обладают способностью к быстрому отверждению (2 часа) и возможностью нанесения при отрицательных температурах, что вне зависимости от времени года обеспечивает данным покрытиям ряд существенных преимуществ в ситуации, когда сроки проведения монтажных работ ограничены. Покрытия также стойки к термоударам и УФ-облучению.

К недостаткам акриловых полов следует отнести высокую сложность выполнения работ по укладке и низкую абразивную устойчивость.

Полы из полимерных масс

Покрытия пола из полимерных масс чаще всего многослойные, толщина слоев, как правило, колеблется от 0,5 до 2 мм. Если расход таких составов на 1 м2 поверхности пола 0,3 л/м2, то такой пол скорее можно назвать окрашенным, чем наливным.

Для придания повышенной декоративности в поверхностный (лаковый) слой вводят мозаичные хлопья. По желанию заказчика подбираются цвет и оттенок, создается соответствующий рисунок или орнамент.

Технология устройства наливных полов

Подготовка основания

Очистка основания пола
Очистка основания пола
Подготовка основания пола имеет очень большое значение для долговечности монолитных покрытий полов, т. к. при наличии на большинстве стяжек малопрочного раствора нарушается адгезия материала покрытия к основанию, и покрытие разрушается при незначительных ударных воздействиях.

Перед устройством монолитного покрытия пола стяжка должна быть очищена от верхнего малопрочного слоя. Основание пола должно быть крепким, плотным и чистым. Загрязнения всякого рода, жирные пятна от масел, обветшалые и слабоприлегающие слои удаляются механически, а поверхность пылесосится. Если этого не сделать, то после выливания массы все загрязнения выплывают на поверхность.

Шпатлевка основания пола
Шпатлевка основания пола
Шпатлевка основания играет большую роль, С этой целью применяется выравнивающая смесь АТЛАС (ATLAS).

Впитывающие и сильно пылящие основания грунтуют эмульсией ATLAS UNI-GRUNT, которая их укрепляет и стабилизирует, а также увеличивает адгезию выливаемой массы с основанием (если основания сильно впитывающие, то грунтуют 2 раза).

Уровень поверхности, отклонение от горизонтали проверяют 2-метровой рейкой с уровнем, водяным уровнемером, строительным лазером.

Грунтовка основания пола
Грунтовка основания пола
Старый пол начисто промывается от жиров, масел и прочих загрязнений (малярский раствор ML). Бетонный клей удаляется шлифованием или же кислотной промывкой (раствор для мытья бетона и извести RKL).

Часто покрытия устраивают по основанию из цементной стяжки. Цементно-песчаный раствор наносят шпателем с текстолистовым рабочим лезвием, общая толщина шпатлевки не более 2 мм. При заделывании повреждений на поверхности стяжки конкретные места должны быть тщательно очищены от пыли промышленным пылесосом (продуванием из шланга от процессора или обметанием щетками).

Установка первоначального уровня толщины слоя
Установка первоначального уровня толщины слоя
После затвердевания шпатлевочного слоя основание шлифуют карборундовым камнем (шлифовальная машина) и очищают от пыли. Затем грунтуют. Грунтовка закрепляет верхний слой основания, скрепляет пылевидные частицы, находящиеся в порах основания, обеспечивает более прочное соединение пленки пола с основанием. Грунтовку наносят пистолетом-распылителем тонким ровным слоем, не допуская образования луж.

Перед выливкой массы устанавливается первоначальный уровень толщины слоя (2—10 мм) в зависимости от выступающих неровностей основания.

Приготовленную массу выливают, начиная от одной из стен
Приготовленную массу выливают, начиная от одной из стен
Сухая смесь высыпается порциями в чистую воду (количество воды заранее отмеряется) и тщательно вымешивается в течение нескольких минут до получения смеси однородной консистенции. Выливка готова к применению через 5 минут после вымешивания. Это время необходимо для проникновения воздуха в массу и срабатывания химических процессов.

На подготовленное основание после высыхания грунтовки наносят выравнивающий слой мастики (первая операция по заливке пола).

Приготовленную массу выливают, начиная от одной из стен и постепенно передвигаясь в глубь помещения (в направлении к выходу). Соединение очередных партий выливки выполнять не позже 10 минут. Затем массу необходимо выровнять.

Подготовка наливной массы
Подготовка наливной массы
Второй (лицевой) слой пола наносится на просохший первый. Во втором слое мастика более жирная, для быстрейшего вызревания необходимо обеспечить хорошую вентиляцию при температуре воздуха 12—25°С. В эксплуатацию можно вводить через 5— 7 дней. Водорастворимые композиции после твердения не растворяются в воде.

Завершающая операция устройства покрытия пола — это покрытие его лаком. Первый раз покрывают лаком, когда мастика просохнет (станет твердой), второй раз — окончательно, вместе с декоративным наполнителем — «чипсом» — через сутки. Лак образует прочную гидрофобную пленку, которая препятствует проникновению влаги и вдавливанию различных соринок в покрытие пола.

Ходить по напольному покрытию можно через 5—7 часов
Ходить по напольному покрытию можно через 5—7 часов
Эпоксидные смолы имеют высокие прочностные показатели, которые они придают материалам на их основе.

Годовой износ пола в мм:

  • эпоксидные мастики и лаки — 0,1—0,15;
  • полиэфирные — 0,15—0,2;
  • полиуретановые — 0,05—0,1.
Общая толщина покрытий наливного пола определяется в зависимости от условий эксплуатации:
  • жилые дома — 2—2,5 мм;
  • общественные здания — 2,6—3 мм.

«Теплые» монолитные полы

Фирмы «Ресан», «Дакспол» предлагают модифицированные ксилолитовые композиции для устройства монолитных полов с низким теплоусвоением («теплые»), электро-, взрыво-, пожароустойчивые. Готовятся с использованием магнезиального вяжущего и измельченных древесных отходов. Высокая водостойкость искусственного камня на основе магнезиального вяжущего достигается введением добавки и покрытием поверхности пола специальным лаком. Сухие смеси поставляются потребителю в мешках, затворяются специальным раствором на основе хлористого магния.

Высокими антистатическими свойствами обладают монолитные покрытия, выполняемые фирмой «Далмэкс» (Москва). Такие полы устраиваются в помещениях, где недопустимо наличие статического электричества (опасность возникновения от разряда статического электричества взрыва газовоздушных смесей, сбоев в работе компьютерной техники, при производстве электроники).

Антистатические покрытия пола выполняются на графитовом наполнителе с добавлением в верхний слой медного порошка или графитовых волокон. Внутрь полимерного слоя закладывается медная фольга, связываемая с внешним контуром заземления.

Дефекты при устройстве наливных полов

Дефекты при устройстве наливных полов бывают следующие:
  • отслаивание;
  • малая сопротивляемость вдавливанию;
  • крупинки на поверхности;
  • шелушение пленки;
  • несовпадение цвета слоев;
  • трещины в местах стыков плит;
  • шероховатости в виде апельсиновой корки или гусиной кожи;
  • побеление мастики;
  • долгое нетвердение покрытия.
Отслаивание покрытия от основания происходит, если мастику наносили на основание, не очищенное от масла, пыли и влаги.

Исправление: пленку приподнять, зачистить и приклеить.

Крупинки на поверхности могут появиться от применения грязных или неочищенных инструментов.

Исправление: поверхность прогладить шлифовальным кругом и нанести новый слой.

Шелушение пленки покрытия, появление на нем трещин возникает, если мастику наносили на мокрое или пыльное основание или толстым слоем.

Исправление: удалить разрушившуюся пленку, зашпатлевать и нанести покрытие.

Возникновение шероховатости в виде апельсиновой корки или гусиной кожи может появиться, если применяли слишком вязкую мастику, не дающую хорошего розлива, или покрытие наносили тонким слоем.

Исправление: снизить вязкость мастики и увеличить ее слой.

Побеление на поверхности покрытия может возникнуть. Это происходит, если мастика была слишком жидкая и произошло расслаивание либо был использован остаток мастики, находящейся в нагнетательном бачке.

Исправление: приготовить пасту нужной вязкости.


Долгое нетвердение поверхности пола может быть в следующих случаях: нет вентиляции, нарушена дозировка, низкая температура воздуха в помещении.

Влажность бетона цементно-песчаной стяжки (Rсж = 15—20 МПа) должна быть не выше 4%. Влажность можно проверить следующим образом: полиэтиленовая пленка величиной в 1 м2 плотно прикрепляется к полу, и если через сутки после этого пол под пленкой потемнел, означает, что основание еще слишком сырое для покрытия массой или составом на основе растворителя.

При мытье бетона и раствора применяют состав RKL, который следует разбавить водой в соотношении 1:5. После этого раствор равномерно наносится на пол разбрызгиванием из лейки или же при помощи щетки. После окончания пузырения (примерно через 10 минут) пол ополаскивается водным раствором ML (1:20), окончательное ополаскивание осуществляется водой.

Уход за наливными полами

Для того чтобы наливные полы сохраняли свои высокие декоративные и эксплуатационные качества долгие годы, за ними необходимо осуществлять определенный уход. Частота и интенсивность уборки пола определяется скоростью его загрязнения. Особое внимание надо уделять участкам пола, которые подвергаются наибольшим нагрузкам.

Первичный уход заключается в нанесении на покрытие тонкой защитной пленки, которая защищает его от загрязнения, царапин и других повреждений. В процессе эксплуатации пленка изнашивается и ее нужно восстанавливать.

Уборку производят в зависимости от степени загрязнения пола ежедневно или еженедельно ручным или механизированным способом.

Восстановление нового защитного слоя производят после удаления остатков старого и тщательной очистки пола.

Основательную очистку производят 1 раз в 3—6 месяцев или по мере необходимости. Для этого используют раствор специального сильнодействующего очистителя. Пятна, следы от каблуков, клейкие загрязнения могут быть удалены с помощью того же средства, которое использовалось для основательной чистки без разведения водой.