Пиломатериалы для дощатых полов

Все элементы дощатого пола представляются на строительный объект в соответствии с требованиями ГОСТ 8242—75.

Детали должны изготовляться из древесины хвойных и лиственных пород. Не допускается изготовление досок и брусков для покрытий полов из" липы и тополя. Доски и бруски для покрытия полов из древесины осины и ольхи допускается применять только в жилых зданиях, больницах, детских садах и яслях.

Толщина досок для покрытия полов в промышленных зданиях, физкультурных залах и других помещениях с повышенной нагрузкой на полы, должна быть 36 мм, а для полов жилых и общественных зданий — толщина досок 28 мм. Доски для устройства полов должны быть остроганы, иметь пазы и гребни на боковых кромках. Ширина досок должна быть 68, 78, 88, 98, 118, 138 мм. Толщина брусков для покрытия полов должна быть 28 мм, а ширина—35, 45, 55. Бруски должны быть остроганы, иметь пазы и гребни на боковых кромках.

Влажность древесины досок и брусков для покрытия пола должна быть 12 ±3 %. Шероховатость лицевых поверхностей под непрозрачную отделку — не ниже 6-го класса, а нелицевых поверхностей — не ниже 4-го класса по ГОСТ 7016—82. На нелицевых поверхностях деталей допускается частичная непрострожка. Доски и бруски для покрытия полов должны смыкаться по всей длине. Гребни и шпунты по всей длине досок или брусков должны сохранять свою форму. Гребень должен заходить в шпунт плотно, но без усилий.

Доски и бруски со стороны нижней пласти и боковых кромок должны быть антисептированы, остальные детали проолифлены (плинтуса).

Предельные отклонения от установленных размеров деталей не должны превышать, мм:

  • По длине деталей непрорезанных — ±5
  • То же, прорезанных — ±3
  • По толщине — ±1
  • По ширине — ±2
  • По остальным размерам сечения — ±1
  • По глубине и высоте шпунта — ±0,5
  • По толщине и ширине гребня — —0,5
Объем 10 м брусков и заготовок из хвойных пород в м3 приведен в табл. 98.

Рис. 22. Плитки поливилилхлоридные трапецеидальные
Рис. 22. Плитки поливилилхлоридные трапецеидальные
Предельные отклонения от размеров плитки не должны превышать, мм: по длине — ±0,50; по толщине — ±0,20.

Углы плиток должны быть прямыми, отклонение углов не более ±3°.

Конфигурация трапецеидальных плиток показана на рис. 22.

Синтетические ковровые покрытия

В настоящее время все шире применяются для устройства полов ковры из синтетических волокон. Различают два вида ковровых покрытий: тканевые (прошивные) из синтетических волокон, нетканые (флокулированные).

Тканевые (прошивные) ковровые материалы — новый тип материалов на тканевой (джутовой) подоснове. Обратную сторону ковра промазывают пастой из каучукового латекса, которая прочно закрепляет ворсовую пряжу. После высыхания латексная масса становится эластичной. Ковер не пропускает частиц пыли, он нескользок и обеспечивает тем самым безопасную ходьбу. Его можно обрезать в любом направлении. Для изготовления таких ковровых материалов применяют любые волокна, природные и синтетические — силоновые (нейлоновые), полиэфирные и др. Имеется широкая возможность комбинирования природных и синтетических волокон.

Для улучшения теплотехнических и акустических свойств синтетические ковровые материалы выпускают на губчатых (пенлатексных) подосновах толщиной 4—5 мм.

При изготовлении нетканых (флокулированных) ковровых покрытий на текстильную ткань на промазной машине наносят три-четыре слоя клея, преимущественно на основе хлорпиренового каучука. Затем на сетчатый электрод с отрицательным зарядом с помощью дозировочного устройства наносят полиамидные или полиэфирные синтетические волок» на длиной 5—10 мм. Под текстильной подкладкой с клеем находится положительный (заземленный) электрод. В образуемом электростатическом поле волокна перпендикулярно опускаются на слой клея. Происходит так называемое флокулирование.

В последнее время часто применяется рулонное покрытие для полов на основе химических волокон, изготовляемое иглопробивным способом из смеси химических штапельных волокон с последующей пропиткой полимерным связующим. Покрытие предназначается для устройства полов в жилых и общественных зданиях. К таким покрытиям относятся «Ворсонит», «Ковроплен». Для этих же целей применяется материал ворсовый на вспененной латексной подоснове.

Для покрытия полов в залах и коридорах, номерах гостиниц часто применяется «Ворсолин», который выпускается двух типов «Ворсолип БП» (беспетлевой) и «Ворсолин П» (петлевой).

Мастика и клеи для наклейки покрытий пола. Общие требования

Мастики и клеи, применяемые для приклейки покрытий полов, должны быть в отдельных упаковках, удобонаносимые, изготовляться централизованно и доставляться на строительные площадки готовыми к употреблению. При соблюдении технологии нанесения клей не должен проникать через покрытие и давать пятна на лицевой поверхности пола.

Клеи и мастики для приклейки покрытий полов могут быть на основе водных дисперсий полимеров («Бустилат», «Гумилакс», АДМ-К, АК и т. п.), битумов («Биски», битумно-синтетический и т. п.) и растворов синтетических смол и каучуков («Перминид», КН-2, КН-3 и т. п.). Выбор типа клея и мастики зависит от материала покрытия пола и приведен в табл. 105.

Рис. 23. Плитки керамические для полов
Рис. 23. Плитки керамические для полов
Керамические плитки для полов (ГОСТ 6787—80) бывают неглазурованные, глазурованные, частично глазурованные, с гладкой или рельефной поверхностью, изготовляемые из глины с последующим их обжигом, а также ковры, изготовляемые из мелкоразмерных плиток.

Плитки предназначаются для настилки полов в санузлах, вестибюлях и на лестничных площадках.

Глазурованные и частично глазурованные плитки предназначаются для настилки полов в местах неинтенсивного пешеходного движения. Показатели внешнего вида лицевой поверхности плиток должны соответствовать следующим требованиям:



Размеры плиток указаны в табл. 107. Конфигурация плиток показана на рис. 23. Форма и типы плиток указаны в табл. 108 и 109.