До начала настилки паркета проверяют ровность и горизонтальность основания с помощью двухметровой рейки, а также уровня — деревянного (рис. а) или металлического (рис. б).

При составлении плана настилки паркета используют измерительные инструменты: рулетку (рис. в) и складной метр. Направление маячной елки и опорные направления для укладки паркетных щитов намечают с помощью шнура (рис. г).

Инструменты для паркетных работ
Инструменты для паркетных работ
Для расклинивания паркетных досок, штучного, наборного и щитового паркета, а также для выполнения всех других операций по настилке пола применяют следующий инструмент: пилу-ножовку (рис. д), стамеску, клещи, рубанок, угольник (рис. е), ерунок (рис. ж), паркетный молоток (рис. з), плотничный молоток, добойник (рис. и). Паркетный молоток, плотничный молоток и добойник применяют и при больших объемах работ. Пар-кетным молотком со скошенным носом можно ударять по кромкам элементов паркета без прокладки.

Для укладки паркетного пола используются и другие строительные инструменты: клещи строительные, ножовка с обушком, ножовка по дереву, плоская стамеска, рубанок с двойным ножом, напильники трехгранный и ромбический, брусок шлифовальный плоский, разводка для пил, филенчатая кисть, ковш для разлива мастики, сверла победитовые, универсальный шпатель со сменными полотнами, наждачная бумага, гвозди.

Электрорубанок
Электрорубанок
Холодные мастики или специальный клей для паркета подносят, разливают и разравнивают с помощью специальных инвентарных инструментов. Слитую на основание мастику разравнивают зубчатыми гребенками (шпателями) с длинными деревянными рукоятками. Зубцы на гребенках позволяют наносить мастику ровным слоем с волнистой поверхностью.

Для циклевки паркета в труднодоступных для машины местах и при малых объемах работ применяют ручные цикли с короткой ручкой и с длинной ручкой. Цикля представляет собой стальную пластину — лезвие с чуть загнутым острым режущим краем, заключенную в деревянную ручку-оправу. Для черновой циклевки применяют циклю с длинной ручкой.

Электроинструменты

Электролобзик «BOSCH GST»
Электролобзик «BOSCH GST»
Для паркетных работ при больших объемах работ применяют специальные электрические инструменты: компрессор, паркетно-циклевочную машину, паркетно-шлифовальную машину, полотерную машину, дисковые электропилы, электрорубанок, электрическую сверлильную машину, электролобзик.

Машины для шлифования

Для шлифования паркетного пола используют разнообразные современные машины. Это и ленточные шлифовальные машины, и плоскошлифовальные, и углошлифовальные, и эксцентриковые машины высокого качества. Эти машины имеют специальные зажимные приспособления, упоры, отсасывающие устройства, облегчающие пользование ими и делающие их применение более эффективным.

Ленточная шлифовальная машина Bosch
Ленточная шлифовальная машина Bosch
Углошлифовальная эксцентриковая машина ««FLEX L 2206 VC»
Углошлифовальная эксцентриковая машина ««FLEX L 2206 VC»
В ленточных шлифовальных машинах используется бесстыковочная абразивная лента. Применяют эти машины в основном на первом этапе шлифовки, они не могут быть использованы для работы по сырой древесине и поперек волокон. Исключение может составить только тот случай, когда снимается толстый слой старого лака. В этом случае машину можно пустить поперек волокон. Но после этого надо обязательно отшлифовать поверхность вдоль волокон тонкозернистой абразивной лентой.

Плоскошлифовальные машины оснащены шлифовальным узлом в виде диска с абразивом, нанесенным на одну из его сторон.

Углошлифовальные эксцентриковые машины (типа «FLEX L 2206 VC») применяются в том случае, когда на поверхности паркета имеются выпукло-вогнутые участки.