Данный процесс является довольно трудоемким делом. Наверное из-за этого многие доверяют его специалистам. И все же укладка брусчатки очень важна в формировании тротуаров и дорожек, ландшафтном дизайне. И если она выполнена правильно, то и готовый результат продержится в течение многих лет.

Этапы укладки

Если брусчатка уложена правильно, то поверхность просто преображается – внешне она становится более красивой и аккуратной, а еще более прочной. Однако следует помнить, что достаточно одной ошибки, чтобы исказилась вся композиция в целом. Вот почему этот процесс лучше доверить профессионалам, которые не только разработают дизайн-проект, но и проконтролируют соблюдение технологий.

Укладка состоит из нескольких этапов:

1. Подготовительные работы. Не важно, какой тип укладки был выбран – подготовительный этап должен соблюдаться обязательно.

2. Собственно, сама укладка.

Укладка бывает нескольких типов:

  • на песчаную основу;
  • на бетонную основу;
  • на щебеночную основу с использованием сухой смеси.

Поэтапная подготовка и укладка

Подготовка к укладке состоит из следующих этапов:

1. Определите контур площади, который необходим для укладки, и по углам выставьте маяки.

2. Определите, где будет проходить сток воды. уклон стока может быть продольным или поперечным. Расчет будет зависеть от типа брусчатки для укладки.

3. Когда уровень высоты вынесен – нужно снять слой земли, а ложе основы утрамбовать с помощью виброплиты.

После подготовки нужно будет уложить геосетку в ложе основы, и насыпать слой песка. Толщина такого слоя должна составлять от 10 до 15 см. песок следует тщательно разравнять. Особое внимание следует уделить уклонам для водного стока.

Когда поверхность будет выравнена – ее нужно будет пролить водой из шланга или лейки, а затем утрамбовать виброплитой. Бордюры следует устанавливать на бетонную жесткую смесь.

В основании системы выкапывается траншея, которую заполняют щебнем. Бортики бордюров закрепляются посредством бетонной смеси.

Обратите внимание! Брусчатку выкладывают согласно ранее составленному плану. Но при этом следует оставлять зазоры в 2-3 мм.

При укладке брусчатки используют такие инструменты, как резиновые киянки и ватерпас. Если же песка в процессе работы не хватает, то можно аккуратно снять несколько камнев и досыпать необходимые компоненты.

Особое внимание нужно уделять уклонам. Их следует проверять с помощью уровней. Зазоры, которые появляются между камнями, заполняют с помощью просеянного песка. Когда он будет наноситься – движения щеткой следует осуществлять в разны стороны.

Поверхность утрамбовывается посредством виброплиты. Если появились излишки, то их следует смыть тонкой струйкой воды из лейки. Но следи, чтобы вместе с излишками не ушел и нужный песок.

Наша компания предлагает такую услугу, как укладка брусчатки с грамотным соблюдением технологии. У нас работают только профессионалы, которые преобразят ваш участок.