Заготовка листового стекла

При остеклении окон и дверей большого количества типовых зданий следует заказывать стекло необходимых размеров на заводах. Раскрой оконного стекла в строительных организациях производят, как правило, в централизованных стекольных мастерских. Остекление оконных переплетов и дверных проемов выполняют непосредственно на объекте строительства или же в цехах домостроительных комбинатов и деревообделочных заводов. При раскрое в мастерских стекло укладывают в контейнеры, которые могут комплектоваться стеклом разной величины для комнаты, квартиры, секции, дома или же стеклом одного размера для остекления окон и дверей в разных квартирах, секциях.

Раскрой стекла в мастерских производят по картам раскроя с наименьшими отходами. Разметку и раскрой стекла производят на столе, оборудованном шаблоном-линейкой со стеклорезом, или на столе верстаке с применением мерной линейки и рейсшины. Размеры обрабатываемого стекла должны быть меньше на 4 мм ширины и длины проема между внутренними гранями фальца.

Стекло обрезают по линейке, а полотна небольших размеров — по шаблону. Размер шаблона по ширине и длине должен быть меньше проектного на величину отступления линии разреза от линейки (шаблона). В месте, где проходит разрез, стекло должно быть чистым и сухим.

Алмазный стеклорез во время работы следует держать вертикально. Острый угол, образующийся между алмазом и поверхностью стекла, должен быть обращен вперед по направлению резки стекла, а линия надреза должна быть тонкой и бесцветной.

При больших объемах работ раскрой стекла производят при помощи шаблона-линейки, которая служит одновременно измерительным и режущим инструментом. Надрезанное стекло обламывают нажатием руки о край стола, а узкие кромки — стеклорезом. Для остекления световых проемов жилых и общественных зданий выбор типа стекла, толщину и сорт определяют проектом или по ГОСТ 11214—7Д ГОСТ 6629—74*, ГОСТ 16289—80.

Остекление деревянных переплетов

Остекление деревянных переплетов окон и дверей жилых зданий и других сооружений выполняют на двойной замазке либо на штапиках по замазке или эластичной прокладке. Перед остеклением фальцы новых оконных переплетов дверных полотен и перегородок должны быть проолифлены и просушены. После этого стекло обмазывают по контуру замазкой с одной стороны, которая должна прислоняться к переплету и вставляют стекло в фальцы, закрепляют его шпильками, а фальцы заполняют замазкой. Шпильки забивают пистолетом СО-31 или стамеской.

Наложенную в фальцы замазку приглаживают ножом равномерным слоем до блеска, а лишнюю замазку удаляют. Применяют и другой способ вставки стекол, при котором замазку наносят толщиной не менее 2—3 мм непосредственно в фальцы (на постель), а затем стекло вставляют в переплет. Остальные процессы повторяются. Наиболее распространенным способом крепления стекол в деревянных переплетах окон и дверей — является крепление их шпильками на замазке. Этот способ выполняется так же, как и при вставке стекол на двойной замазке, лишь о дополнительной вставкой (на постель) штапиков, которые прижимают вставленное стекло и закрепляются шурупами или гвоздями.

До установки на место штапики следует предварительно проолифить и обмазать с двух сторон замазкой.

Наружные грани штапиков должны совпадать с внешней гранью фальцев, не выступая за их пределы и не образовывая впадины.

При нанесении замазки на фальцы и при заполнении фальцев после вставки стекла следует применять пистолет для замазки СО-32, который значительно повышает производительность труда.


Остекление деревянных несъемных переплетов производится после установки переплета на петли в проеме.

Съемные переплеты могут быть остеклены во временных подвижных мастерских как готовым (нарезанным в централизованном порядке) стеклом, так и резанным непосредственно при остеклении. Остекление оконных переплетов и дверей непосредственно на объекте обычно производится у каждого светового проема во избежание необходимости повторной подгонки столярки из-за возможной пересортицы. Переплет снимают с петель и укладывают одним концом на подоконник, другим — на подставку-стремянку высотой, равной высоте подоконника. Затем вырезают или примеряют (готовое вырезанное) стекло.

Температура в помещениях, где производится остекление, должна быть положительной. При температуре ниже +15°С замазку следует подогревать.

Остекление металлических и железобетонных переплетов, витражей и фонарей

В металлических и железобетонных переплетах стекло закрепляют замазкой, металлическим# или деревянными штапиками, привинчиваемыми к переплетам, металлическими кляммерами, клиновыми зажимами и шпильками.

В переплетах фонарей промышленных зданий, парников и теплиц стекло ставят внахлестку так, чтобы верхнее стекло перекрывало нижнее на 25—30 мм. Во избежание сползания при больших уклонах между листами стекол ставят металлические кляммеры. В железобетонные переплеты стекло обычно рставляют на двойной замазке. Для дополнительного крепления стекол при изготовлении железобетонных переплетоз закладывают проволочные или листовые кляммеры. Перед остеклением кляммеры отгибают в перпендикулярное к плоскости., переплета положение. Уложив на постель из замазки стекло, кляммеры подгибают к стеклу и скрывают их в верхнем слое замазки.

В железобетонных переплетах стекла могут так же крепиться металлическими штапиками на винтах.

В металлических переплетах оконное листовое стекло крепят клиновыми зажимами, металлическими штапиками на винтах или шпильками, вставляемыми в заранее просверленные отверстия. В большегабаритных металлических переплетах стекла устанавливают на резиновых прокладках.

В витринах и витражах с переплетами из стальных или алюминиевых сплавов стекла больших размеров крепят металлическими штапиками или шпильками, коробчатыми штапиками, надеваемыми на заранее укрепленные в обвязке пружины, а также резиновыми профилями.


При остеклении металлических переплетов клиновые зажимы или кляммеры устанавливают на расстоянии 300 мм один от другого. Металлические штапики должны устанавливаться на предварительно промазанные замазкой фальцы, а при размере стекла более 1500X800 мм — на резиновые прокладки.

При установке витринного стекла на резиновые прокладки сложного профиля по всему периметру стекла наждачным камнем снимают фаску.

Стыки резиновых прокладок необходимо располагать на вертикальных сторонах проема. Резиновая прокладка должна заполнять все пространство между стеклом и штапиком. Стекла в резиновых прокладках сложного профиля закрепляют запасовкой в паз резиновой заклинивающей полосы замка.

Раскрой большегабаритных стекол производят преимущественно вблизи от места остекления и выполняют непосредственно в ящике или на установленной раме-поддоие. При раскрое стекла на установленный вертикально (с небольшим наклоном) ящик устанавливают лестницу, опирающуюся на верхнюю часть рамы. Стекольщик с лестницы режет стекла стеклорезом под линейку. Раскрой стекла производят после обмера витрины или витража и проверки правильности разметки стекла замером его по диагонали (разница не должна превышать 4 мм). При раскрое стекла на раме-поддоне на стекло, находящееся в открытом ящике, установленном так же, накладывается рама-поддон, равная величине стекла. Затем отделяется вместе с рамой один лист стекла и перекантовывается из наклонного положения в горизонтальное. После этого стекло режут на листы требуемых размеров.

При резке стекла на специальных столах стекло извлекают из ящиков и устанавливают на стол вручную или при помощи вакуум-присосов. На таких столах стекло обычно режут при помощи движущейся каретки, на которой размещена режущая часть. Каретку приводят в движение вращением ручки барабана с намотанным на него тросом каретки.

До остекления витрин и витражей необходимо проверить надежность их крепления к стенам, а также прошпаклевать и окрасить за одни раз металлические переплеты.

Расход материалов и рабочей силы на остекление 100 м2 витрин или витражей с металлическими переплетами на штапиках по замазке следующий: стекло витринное 102 м2, замазка 50 кг, затраты рабочей силы (для остекления, обмера, заготовки, подноски стекла и закрепления) 165,5 чел-ч.

Укладка полых стеклоблоков

Укладку стеклоблоков в проемы или возведение из них светопропускающих стен и перегородок выполняют так же, как и кирпичную кладку — горизонтальными рядами на растворе с подбором блоков по цвету и рисунку согласно чертежам. До начала этих работ примеряют блоки в первом ряду будущей кладки проема (без раствора) и определяют возможность его заполнения целыми блоками. Если остается щель по величине менее половины блока, то ее заделывают раствором с двух сторон симметрично.

Для обеспечения прочности и устойчивости кладки из стеклоблоков между горизонтальными и вертикальными рядами укладывают по два прута арматурной проволоки толщиной 5—10 мм, а в стенах, к которым они примыкают, делают пазы или другие анкерные устройства в зависимости от размеров заполняемого блоками проема.

Процесс кладки блоков начинают расстиланием раствора первого ряда кладки в полосе основания проема в проектных размерах, затем в начале и конце горизонтального ряда укладывают по одному маячному стеклоблоку, а между ними натягивают шнур, по направлению которого укладывают блоки на растворе Раствор наносят кельмой на боковое ребро блока, плотно заполняя пазы в боковых гранях. После укладки 2—3 рядов блоков кельмой удаляют лишний раствор, ветошью вытирают лицевую поверхность до блеска и приступают к расшивке вертикальных и горизонтальных швов кладки.

При незначительных размерах проема поверхности блоков очищают от раствора и протирают их после окончания всей кладки проема.

Монтаж профильного стекла

При выполнении конструкций из профильного стекла стыковка стекол с металлом, бетоном, железобетоном и кирпичом не допускается. Торцы их должны устанавливаться на эластичные уплотняющие прокладки. Торцы коробчатого и швеллерного профилита (если ограждение из двух радов швеллеров) должны быть плотно закрыты во избежание запыления внутреннего пространства.

Проемы заполняют отдельными элементами либо готовыми панелями. Светопрозрачные ограждения из отдельных элементов стеклопрофилита высотой не более 2 м выполняют с земли или перекрытия, высотой более 2 м — с лесов или подмостей с помощью подъемных механизмов в следующем порядке: обрамляющую раму проема оклеивают (по сторонам, где примыкает стеклопрофилит) герметиком, последовательно устанавливают подготовленные элементы стеклопрофилита, после установки каждых 5 шт., их уплотняют; после каждого уплотнения фиксируют (сверху и снизу), приваривают или закрепляют планку, замыкающую пазы обрамляющей рамы; заполняют герметиком пазы между крайними- элементами и обрамляющей рамой; заполняют мастикой швы между элементами.

В цехе или же на площадке объекта панели из стеклопрофилита можно изготовлять на стенде горизонтальной или вертикальной сборки. Последовательность операций такая же, как и при остеклении проемов на строительной площадке.

В подготовку отдельных элементов входит: нарезка и подборка элементов по длине; очистка их с обеих сторон (внутренней и наружной); наклейка герметизирующих полос на ребра элементов стеклопрофилита; укладка в кассеты для транспортирования.

При необходимости элементы режут стеклорезом или электропилой с алмазным диском. При резке пилой делается надрез на глубину не менее 1/3 толщины стеклопрофилита с одной, а затем с другой стороны элемента. После этого отрезанную часть отламывают.

Места наклейки прокладок тщательно протирают и обезжиривают. Кистью наносят клей 88 для резиновых, или кумароно-каучуковый КН-3 для гернитовых прокладок. При герметизации стыков тиоколовыми составами герметик следует приготовлять в требуемом количестве непосредственно перед применением. Компоненты следует смешивать в полиэтиленовой посуде.

Профильное стекло закрепляют в проеме прижимными уголками, длина которых при швеллерном профиле должна быть не более 0,2 и при коробчатом не более 1,5 м.

На лесах и подмостях профильное стекло следует укладывать на деревянных прокладках в положение «на ребро» Запрещается оставлять в светопроеме незакрепленные элементы профильного стекла, выполнять монтаж его с приставных лестниц и стремянок, а также опирать приставные лестницы на смонтированный участок.

Работы по герметизации стыков мастиками следует производить при температуре воздуха не ниже +5°С в условиях, исключающих увлажнение.

Остекление профильным стеклом рекомендуется предусматривать там, где это целесообразно, так как его применение по сравнению с обычным заполнением значительно сокращает трудовые затраты (примерно в 2—2,5 раза), а стоимость этих работ снижается не менее чем на 15 %.

Остекление стеклопакетами

Стеклопакеты применяют преимущественно в зданиях с кондиционированным воздухом, а также для остекления незамерзающих витрин или витрин с замороженными продуктами.

В случае применения стеклопакетов для помещений без кондиционированного воздуха необходимо предусматривать открывающиеся оконные створки, по периметру которых устанавливают герметизирующие прокладки.

Сваренные стеклопакеты (преимущественно размерами не более 2 м) могут монтироваться в деревянных либо в металлических рамах или непосредственно в оконных коробках. Перед укладкой стеклопакета пазы рамы или коробки тщательно очищают, прошпатлевывают и окрашивают за один раз. На одну из граней паза по периметру проема на мастике укладывают прокладки из войлока, резины или пластмассы, на другую грань накладывают постель замазки.

В подготовленный проем вставляют сваренный стеклопакет. Стекло закрепляют мастикой (аналогично остеклению обычным стеклом) либо деревянной или металлической планкой (профилем). В пространства между планкой и стеклопакетом заделывают амортизирующие пластины, пространство заполняют мастикой или замазкой.

Паяные стеклопакеты (обычно площадью до 12—13 м2) вставляют в деревянные или металлические рамы или в оконные коробки на поддерживающие прокладки и закрепляют по периметру металлическим профилем (уголком или швеллером).

Между пакетом и рамой, а также пакетом и закрепляющим профилем прокладывают амортизирующие пластинки или вставляют специальную профильную прокладку из неопрена, морозостойкой резины и др.

При применении амортизационных пластин или прерывистых прокладок стеклопакеты по периметру закрепляют эластичной водонепроницаемой морозостойкой мастикой.

Клееные стеклопакеты снаружи имеют металлическую обойму. Устанавливают их на герметизирующие прокладки. Расстояние между рамой и стеклопакетом принимают по табл. 97.



Клееные стеклопакеты без металлической обоймы площадью не более 4—5 м2 устанавливают так же, как и паяные. При применении в жилищном строительстве клееных стеклопакетов небольших площадей стеклопакеты устанавливают в четверти деревянных створок или коробок на замазке и дополнительно закрепляют штапиками.