Технологический процесс облицовки состоит из операций по:

  • сортировке и подготовке облицовочных изделий;
  • приготовлению растворов, клеящих составов и крепей;
  • подготовке и разметке поверхностей, подлежащих облицовке;
  • установке маячных рядов;
  • пробивке отверстий для анкеров или других крепежных деталей и производству собственно облицовочных работ с окончательной отделкой поверхностей.
Облицовку ведут либо непосредственно на строящемся объекте, либо в процессе изготовления изделий на предприятиях.

Крепление облицовочных материалов к стенам при наружной облицовке

При выбранном виде облицовки и способе ее крепления к стене должна обеспечиваться необходимая надежность ее совместной работы с материалом стены в период эксплуатации здания.

Рис. 38. Виды облицовок
Рис. 38. Виды облицовок
Классификация рекомендуемых видов облицовки и способов ее крепления в зависимости от конструктивных решений стен приведена в табл. 164, а виды облицовки — на рис. 38. Крепление облицовочных материалов к стенам может производиться: при помощи связи облицовочного слоя с материалом стены специальными прокладками-рядами из .материала облицовки, заходящими в стену (тычковые ряды при облицовке лицевыми кирпичами или прокладные ряды из плит при облицовке плитами); на слое раствора и анкерах; на слое раствора или непосредственно к бетону.

Облицовка панельных и блочных стен из бетона и виброкирпича, как правило, выполняется в заводских условиях.

Рис. 39. Кладка из кирпича или керамических камней совместно с лицевыми керамическими камнями
Рис. 39. Кладка из кирпича или керамических камней совместно с лицевыми керамическими камнями
Марка облицовочного материала должна быть, как правило, на одну ступень выше марки материала основной кладки, но ниже марки 75.

Для стен, выполняемых из силикатного кирпича и глины полусухим прессованием, применение в качестве облицовки Г-образных облицовочных плит не допускается.

При облицовке стен лицевым кирпичом перевязка лицевой и основа ной кладки стены осуществляется по многорядной системе.

Тычковые ряды, перевязывающие облицовку с кладкой из кирпича толщиной 65 мм, располагаются через пять ложковых рядов при облицовке полнотелым и через три при облицовке пустотелым кирпичом. При кладке стены из кирпича толщиной 88 мм тычковые ряды лицевого кирпича располагают через четыре ложковых ряда кладки, при кладке из керамических камней толщиной 138 мм — через три кладки (рис. 39).

Рис. 40. Кладка из кирпича или керамических камней совместно с лицевым кирпичом
Рис. 40. Кладка из кирпича или керамических камней совместно с лицевым кирпичом
Лицевая кладка из керамических камней перевязывается с основной кладкой из кирпича толщиной 65 мм через шесть рядов кирпичной кладки или через три ряда камней при кладке из керамических камней толщиной 138 мм (рис. 40).

Рекомендуется, как правило, производить перевязку лицевой и основной кладки сплошными тычковыми рядами. По фасаду облицовку можно укладывать с перевязкой и без перевязки вертикальных швов.

Облицовку Г-образными плитами перевязывают с основной кладкой заделкой в нее закладной части плиты на глубину не менее 75 мм.

Рис. 41. Кладка из кирпича, облицованная плоскими плитами с прокладными рядами из тех же плит
Рис. 41. Кладка из кирпича, облицованная плоскими плитами с прокладными рядами из тех же плит
Облицовку плоскими бетонными плитами, осуществляемую одновременно с кладкой, перевязывают с ней прокладными рядами плит, располагаемыми после каждого ряда плит по фасаду (рис. 41). Толщина плит принимается в этом случае равной высоте ряда кирпича, высота — не более 300 мм.

При установке в процессе кладки плоских бетонных плит на гибких связях (анкерах) их можно применять и более крупных размеров. Размеры плит в этом случае устанавливаются исходя из технологических условий их изготовления и архитектурных требований. При проектировании стен с облицовкой такими плитами является обязательным их опирание в уровне каждого этажа на специальные Г-образные элементы, заделанные в кладку, или на железобетонные пояса. Под опорной плитой или поясом на толщину облицовочной плиты оставляется компенсационный шов толщиной 20—25 мм, который заполняется мягкой прокладкой и с наружной стороны расшивается гидроизоляционной мастикой. Вертикальный шов между плитой и стеной следует заполнять раствором (рис. 42).

Рис. 42. Кладка стен из кирпича или камней с облицовкой фасадными бетонными плитами
Рис. 42. Кладка стен из кирпича или камней с облицовкой фасадными бетонными плитами
Стены из штучных материалов в процессе их возведения допускается облицовывать плитами из природного камня. Плиты могут крепиться вплотную к стене на растворе и анкерах и на относе от стены в специальных креплениях.

Анкеры для крепления плит должны изготовляться из нержавеющей стали диаметром не менее 4 мм. Количество анкеров принимается из расчета: один анкер на площадь плиты не более 0,1 м2. Типы анкеров выбирают в зависимости от конструктивного решения стены. Анкеры закрепляют в горизонтальных или вертикальных швах кладки. Глубина заведения анкера в стену не менее 120 мм. На каждой плите устанавливают не менее двух анкеров.

Рис. 43. Узел крепления плит из природного камня в цоколе
Рис. 43. Узел крепления плит из природного камня в цоколе
Применение плоских плит для облицовки кладки в процессе ее возведения с креплением только на растворе не допускается.

Применение плоских плит с креплением на растворе допускается только по готовым стенам в зданиях не выше девяти этажей при выполнении стен из глиняного кирпича и керамических камней и не выше пяти этажей при выполнении стен из силикатного кирпича или глиняного полусухого прессования. При этом высота облицовочных плиток должна быть не более 150 мм при кладке из глиняного кирпича и не более 65 мм при кладке из силикатного кирпича.

Установка облицовочных плиток на растворе по готовым стенам допускается только через 6 мес после возведения стен на всю высоту и достижения нагрузки на стену не менее 85 % проектной.

Рис. 44. Узел крепления плит из природного камня по полю стены
Рис. 44. Узел крепления плит из природного камня по полю стены
Облицовка готовых кирпичных стен может быть выполнена плитами из природного камня. Плиты в этом случае крепят анкерами к арматурным сеткам или рабочим стержням, которые закрепляют к петлям из нержавеющей стали, заделанным в горизонтальные швы кладки при ее возведении. Петли выполняют из стали диаметром 6—8 мм, а рабочие стержни — из стали диаметром 10—12 мм. Примеры крепления облицовки показаны на рисунках 43—47.

При облицовке плитами из природного камня устройство швов и конструкций всех выступающих частей здания должно исключать попадание за облицовку воды.

Для этого необходимо:

  • горизонтальные накрывочные камни парапетов, ограждения балконов выполнять из твердых пород. Поверхность верхней грани должна иметь уклон 3—4° или перепад отметок по вертикали не менее 15 мм. Устройство капельника в накрывочной плите обязательно;
  • вертикальные швы между накрывочиыми камнями тщательно загерметизировать, для этого их ширина принимается не менее 10 мм;
  • все выступающие детали выполнять из камня твердых пород (карнизы, пояса и др.) с уклоном наружу для стока воды и устраивать капельник;
  • в случае выполнения выступающих деталей из камня средней твердости (мрамора, травертина, известняка) делать металлическое покрытие из меди, цинка или оцинкованного железа.
Рис. 45. Узел крепления нижнего ряда плит из природного камня над цоколем
Рис. 45. Узел крепления нижнего ряда плит из природного камня над цоколем
Для облицовки цоколя выше гидроизоляции рекомендуется применять сплошной лицевой кирпич пластического прессования, плиты из тяжелого цементного бетона и природного камня твердых пород.

В целях повышения несущей способности облицовочной кладки допускается ее армирование сетками.

В случаях армирования облицовочной кладки сетки, как правило, должны укладываться по всему сечению стены, включая облицовку (за исключением облицовки плитами толщиной 40 мм и менее).

Рис. 46. Узел крепления плит из природного камня в уровне перемычки
Рис. 46. Узел крепления плит из природного камня в уровне перемычки
В случае армирования кладки, облицованной Г-образными или плоскими плитами, перевязанными с кладкой прокладными рядами из тех же плит, арматурные сетки рекомендуется укладывать только в уровне расположения рядов кладки, где осуществляется ее связь с облицовкой (под закладной частью плиты или под прокладным рядом).

В простенках многоэтажных зданий, облицованных различными фасадными материалами с жестким соединением облицовки и кладки, во всех этажах, где расчетная несущая способность используется более чем на 90 %, необходимо предусматривать конструктивное армирование. Сетки из стали диаметром 4 мм с ячейками размером не более 150X150 мм следует укладывать в третях высоты простенка, но не реже чем через 1 м.

Облицовка внутренних поверхностей керамическими плитками

Облицовка внутренних поверхностей ведется вразбежку, «шов» в шов» и по диагонали. Последний способ наиболее трудоемок и сложен, однако очень декоративен.

Рис. 47. Узел крепления плит из природного камня при выступах в стенах
Рис. 47. Узел крепления плит из природного камня при выступах в стенах
Основные элементы облицовки вертикальных поверхностей: плинтус, цоколь, основная плоскость облицовки, фриз, карниз.

Кроме того, различают углы (выступающие и внутренние) и встроенные детали санитарно-технического назначения (мыльницы, крючки, полотенцедержатели, полочки и т. д.). Плинтус и карниз облицовывают, как правило, фасонными плитками, фриз — плитками, отличающимибя от основной плоскости облицовки цветом или рисунком.

Перед облицовкой выполняют ряд подготовительных работ:

  • плитки сортируют по размерам при помощи шаблонов различных конструкций, а также По цветовым оттенкам, одновременно откладывая плитки с дефектами. Плитки по цвету отбирают, сравнивая (зрительно) их о одним из образцов преобладающего цветового фона;
  • с помощью ручного приспособления — плиткореза производят резку плиток. Кромки подтачивают на карборундовом круге или бруске;
  • в глазурованных плитках отверстия сверлят при помощи специальных приспособлений на базе электрических дрелей и коловоротов с применением победитовых сверл;
  • насекают бетонные поверхности пистолетом-молотком 2 КРМ. При наличии жирных пятен на облицовочной поверхности их.удаляют, промывая 2—3%-ным раствором соляной кислоты или 5 %-ным раствором кальцинированной соды.
Рис. 48. Схема производства облицовочных работ
Рис. 48. Схема производства облицовочных работ
Деревянные стены и перегородки перед облицовкой оштукатуривают. Штукатурный слой наносят с относом в 20—25 мм, для чего к деревянной поверхности прибивают вертикальные и горизонтальные бруски толщиной 20—25 мм и шириной 30—35 мм, к которым крепят слой толя или рубероида. На него прибивают металлическую сетку с ячейками 10X10 или 15x15 мм. Поверхность, приготовленная таким способом, не изменяется при объемных изменениях древесины и обеспечивает сохранность плиточной облицовки.

Особенности облицовки глазурованными плитками на мастиках КПЦ и МЦ. Поверхность стены (цементной или гипсоцементной) перед нанесением мастики очищают от наплывов раствора, пыли и загрязнений и грунтуют: при применении мастики ПЦ раствором эмульсии ПВА и воды в соотношении 1:6; при применении мастики КПЦ раствором клея КМЦ и воды в соотношении 1: 8.

Мастику наносят слоем 3 мм при помощи металлического зубчатого шпателя. Плитки прикладывают и плотно притирают к поверхности. В процессе облицовки швы оставляют незаполненными, чтобы из мастики могла свободно-испариться влага. Шов делают шириной 3 мм. Мастику, попавшую на лицевую сторону плиток, немедленно удаляют. Через сутки после укладки плиток швы заполняют цементным раствором состава 1:3.

Облицовка керамическими плитками колонн, пилястр и простенков. Перед облицовкой необходимо проверить вертикальность граней от верха до пола и подготовить поверхность к облицовке, выравняв раствором обнаруженные впадины и стесав (срубив) выпуклости. Затем в верхней и нижней частях граней колонн и пилястр устанавливают временные маяки. По маякам натягивают и закрепляют вертикальные отвесные шнуры, определяющие положение ребер облицовки. Определив необходимое количество плиток и заготовив целые и неполномерные плитки для всех граней колонн, приступают к облицовке, которую ведут способом «шов в шов» или с перевязкой швов всех граней колонн и пилястр. При облицовке проверяют угольником правильность укладки плиток, образующих угол.