Листовое стекло режут алмазными или роликовыми стеклорезами либо электростеклорезами. Профильное стекло можно резать дисковыми алмазными пилами.

Алмазные стеклорезы о резцами разных видов и массы, в зависимости от назначения выпускают по ГОСТ 10111—74 для ручной и станочной резки стекла толщиной до 10 мм. Алмазные резцы изготовляют двух типов — с четырехгранной пирамидальной и криволинейной режущей гранью.

Характеристика одного типа разных видов алмазных резцов приведена в табл. 93.



Резцы изготовляют из природных и искусственных алмазов. Лучшими для резки стекла считаются резцы алмазов с продольными криволинейными гранями. В соответствии с ГОСТ 10111—74* алмазный стеклорез должен перерезать до новой его заточки не менее 10 000 м листового стекла.

Роликовые стеклорезы выпускают в соответствии ТУ 48-19-369-83 о тремя режущими роликами, каждый из которых должен нарезать не менее 350 м стекла без заточки. Роликовые стеклорезы предназначены для резки стекла толщиной до 4 мм. Ролики изготовляют из твердого металлокерамического сплава и по мере их затупления затачивают на специальных станках.

При нарезке стекол в централизованных заготовительных мастерских наряду со стеклорезами алмазными и роликовыми применяют электростеклорезы. Через натянутую нихромовую стальную проволоку диаметром 3—4 мм пропускают электрический ток напряжением 12 В. Такая проволока накладывается на стекло, подлежащее резке в месте, где должен быть разрез. Проволока, нагреваясь, прогревает под собой узкую полоску стекла. Вследствие большой разницы температур стекло легко разламывается по линии прогрева при незначительном нажатии на отламываемый кусок. Электростеклорез устанавливают на столе, оборудованном шаблоном и мерными рейками-ограничителями. В комплект входит также трансформатор. Электростеклорезом можно резать стекло любой толщины.

Раскрой оконного стекла в зависимости от рабочего места стекольщика постоянного, временно-стационарного или подвижного производится на раскроечных столах размером 1,5X1,8X0,8 м, оборудованных градуированными линейками и рейсшинами, складных или сборных столах-стеллажах или на легких переносных столиках высотой, равной высоте подоконника.


Как правило, раскрой стекла производится в централизованных стекольных мастерских, которые следует оснащать оборудованием и инструментами в соответствии с табл. 94.



В некоторых случаях целесообразно иметь мастерские по нарезке и вставке стекол в переплеты для централизованной поставки остекленных переплетов. Такие мастерские дополнительно оборудуются инструментами, указанными в табл. 95.



Кроме инструментов, в больших мастерских по остеклению переплетов следует иметь механизмы для приготовления замазки: мелотерку для измельчения кускового мела и замазкомейалку для приготовления замазки.

Обычно для измельчения мела применяется мелотерка СО-53, характеристика которой приведена в главе 7.

Техническая характеристика замазкомешалки С-421 и мешалки двухвальной СО-8 следующая:

С-421 CO-8
Производительность, кг/ч 400 120
Вместимость барабана, л30 55
Электродвигатель, кВт 2,8 2,8
Напряжение, В220/380 220/400
Основные размеры, мм 710x600x680 900x690X950
Масса, кг 300 210
Раскрой витринного стекла производится преимущественно на территории строящегося объекта в непосредственной близости от места остекления.

Для горизонтального и вертикального перемещения больших стекол при остеклении зданий применяются вакуум-присосы. Принцип их работы основан на создании разрежения под тарелкой, в результате чего атмосферное давление плотно прижимает в этом месте резину присоса К стеклу. Для переноски больших стекол применяется одновременно несколько вакуум-присосов, соединенных специальной траверсой.

Для остекления витринным стеклом применяют оборудование, инструменты и приспособления, перечень которых приведен в табл. 96.



Основными приспособлениями и инструментами при монтаже ограждающих конструкций или изготовлении панелей из стеклопрофилита являются: кассеты — для хранения и транспортировки стекла, сжимы — для сжатия элементов стеклопрофилита, фиксаторы — для удержания сжатых элементов при съеме сжимов, ножи — для нарезки герметизирующих прокладок, кисти — для намазки клея, промазчики — для нанесения мастики.

Мастерские по сборке панелей из стеклопрофилита оборудуются горизонтальными или вертикальными стендами и пилой для резки стеклопрофилита.