Обоезаготовительные цеха

Подготовка обоев к работе состоит в обрезке кромок, нарезке обоев по длине на полотнища и их сортировке по рисунку, цветам и оттенкам, Если обои наклеиваются внахлестку, то обрезают одну, впритык — две кромки. У обоев с направленным рисунком кромки обрезают слева, или справа, чтобы на обеих стенах обои можно было наклеивать кромкой к свету. Как правило, половину полотнищ делают «правых» и половину «левых». У обоев с мелким разбросанным рисунком кромку можно обрезать с одной (любой) стороны, что значительно облегчает их заготовку.

Все виды бумажных обоев должны заготавливаться централизованно на базах комплектации с прирезкой кромок и нарезкой или поперечным перфорированием по длине полотнищ. Длину полотнищ принимают с учетом запаса для совмещения рисунка при наклеивании обоев на поверхность.

Рис. 16. Схема обоезаготовительного цеха (Главмосстрой)
Рис. 16. Схема обоезаготовительного цеха (Главмосстрой)
Централизованный раскрой обоев дает возможность полностью механизировать процесс заготовки обоев, снизить трудоемкость, сократить отходы и повысить качество обойных работ. С этой целью в Главмосстрое и других крупных строительных организациях созданы специальные цехи (рис. 16), оборудованные полуавтоматами с программным управлением, также всеми необходимыми приспособлениями, инвентарем и контейнерами для отправки заготовленных обоев на объект.

Полуавтомат для заготовки обоев выполняет следующие операции: обрезку кромки, отмеривание полотнищ по длине с нанесением поперечной перфорации, отсчет на специальном счетчике, заданного количества полотнищ на комнату и намотку заготовленных обоев в рулоны.

Агрегат состоит из узлов размотки, подачи, перфорирования, намотки и пневматического удаления обрезанной кромки.

Размоточный узел позволяет устанавливать на нем по четыре бобины обоев. Механизм для обрезки кромок осуществляет резание с помощью дисковых ножей, которые можно перемещать в зависимости от ширины обоев и их кромок.

Узел подачи осуществляет разматывание обоев с бобин и перемещение их через режущие дисковые ножи. Необходимую длину между перфорациями и общую длину ленты устанавливают регулированием счетчика.

Перфорирование производят проколом режущим ножом в виде пилы.

Узел намотки наматывает на оправки сразу четыре рулона.

Бобины разгружают с автомашин тельфером, заправляя в полуавтомат по четыре штуки и закрепляя зажимным приспособлением. Производительность полуавтомата — более 1,5 млн. м2 обоев в год; габаритные размеры, мм: длина 5000, ширина 1500, высота 1600, масса 800 кг. Подобную конструкцию и назначение имеет выпускаемая промышленностью машина для заготовки обоев СО-65.


Комплектуют обои по специальным картам, в которых указана длина полотнищ, их количество на комнату, квартиру, секцию и объект в целом. Заготовленные обои в виде рулонов с различным количеством полотнищ складируют на специальных стеллажах.

В обоезаготовительном цехе установлено три полуавтомата для заготовки обоев. В Главмосстрое имеются еще три таких цеха несколько меньшей мощности, которые совместно с первым осуществляют заготовку, комплектацию и доставку на объект обоев для оклеивания свыше 10 млн. м2 поверхностей в год.

Кроме обоев, в цехах заготовляют полоски бордюра, а также разрезают на полоски марлю, которой заклеивают стыки, между сборными элементами.

В Главкиевгорстрое действуют несколько обоезаготовительных цехов меньшей мощности, один из которых оборудован полуавтоматами, а другие обоерезными машинами, отрезающими только кромку. Разрезка на полотнища производится на столах с помощью ножей.

Инструменты, инвентарь и приспособления

Для выполнения обойных работ применяют инструменты и приспособления, предназначенные для выполнения подготовительных и оклеенных операций как при ручной, так и при централизованной заготовке обоев.

Ножницы обойные изготовляют из специальной стали. Они предназначаются для нарезки полотнищ обоев и полос бордюров, а также для обрезки кромок обоев при ручной заготовке.

Валики резиновые или пластмассовые служат для прикатки обоев и стыков.

Щетка обойная применяется для разглаживания полотнищ обоев при наклеивании. Основание и накладка щетки изготовлены из дерева твердых пород, пучок из конского волоса длиной 40 мм.

Ножи применяют различной формы и конструкции. Они служат как для нарезки обоев на полотнища, так и для прирезки по линейке кромок обоев и линкруста. Особо тщательной должна быть обрезка кромки моющихся обоев на тканевой основе, для этой цели используют обычные ножи и специальной конструкции.

Для намазывания клея на обои используют кисти-макловицы КМА, флейцевые кисти КФ или маховые типа КМ. Для отводки клейстером линии верхней границы обоев применяют кисти-ручники типа КР.

Кроме кистей используют меховые и поропластовые валики.


Дисковый нож применяют для подрезки сырых обоев у плинтусов и наличников.

Отвес применяют для проверки вертикальности кромок обоев.

Стальную линейку используют для прирезки ножом плотных обоев и линкруста. Она изготовляется в виде ленты длиной 3—4 м, толщиной 1 мм и шириной 30—40 мм, при переноске и хранении может свертываться в кольцо.

Инвентарь маляра при оклейке стен обоями состоит из бачков, ведер и тазов, необходимых для приготовления и хранения клейстера. Он должен быть чистым и не иметь ржавых пятен во избежание изменения цвета клея. Посуда для приготовления клея КМЦ должна быть эмалированной.

Подмости в виде передвижных инвентарных столиков, лестниц-стремянок и т. п., применяемые при производстве обойных работ, описаны в разделе «Штукатурные работы».