Подготовка материалов, приготовление и переработка растворов, подача материалов и растворов к месту их использования, нанесение раствора на поверхности, затирка накрывочного слоя, как правило, производятся механизированным способом. Для выполнения отдельных операций при штукатурных работах применяют ручной и механизированный инструмент, приспособления и инвентарь. При работе на высоте используют подмости, леса, люльки, вышки.

Машины и оборудование

К этой группе условно можно отнести растворосмесители, растворонасосы, вибросита, компрессоры, сопла, приспособления для транспортирования раствора, а также машины и оборудование для подачи различных материалов.

Сухие растворные смеси и готовые растворы приготовляют в стационарных установках централизованно и завозят на строительную площадку специальным автотранспортом по мере необходимости.

Такие централизованные узлы оборудуют мощными смесительными установками, объемными или весовыми дозаторами, серийно выпускаемыми промышленностью, и оснащают различными приспособлениями, изготовляемыми по индивидуальным проектам. Как правило, такие узлы строят автоматическими или автоматизированными.

В определенных случаях раствор приготовляют на механизированных приобъектных растворных узлах или передвижных установках.

Для приготовления раствора на строительной площадке применяют растворосмесители, технические характеристики которых приведены в табл. 21, передвижные растворосмесители — в табл. 22.

Рис. 1. Форсунка с кольцевой и с центральной подачей воздуха
Рис. 1. Форсунка с кольцевой и с центральной подачей воздуха
Непосредственный набрызг растворов на поверхности осуществляется с помощью форсунок пневматического или механического действия.

Пневматические форсунки бывают с кольцевой (рис. 1, а) и цен-тральной (рис. 1, б) подачей воздуха. Форсунки устанавливают на конце шланга растворовода. По другому (меньшего диаметра) шлангу подается воздух. Во время работы раствор, проходящий через форсунку, подхватывается сжатым воздухом и с силой выбрасывается на оштукатуриваемую поверхность. Все пневматические форсунки снабжеиы сменными наконечниками с отверстиями разных диаметров, предназначенными для нанесения раствора различной густоты. В механических (бескомпрессорных) форсунках распыление и набрасывание раствора происходит за счет повышенного давления в растворопроводах и наличия в корпусе форсунки различных приспособлений (диафрагмы со щелью, неподвижного винта, цилиндрической головки и др.).

Рис. 2. Бескомпрессорная форсунка
Рис. 2. Бескомпрессорная форсунка
Распыление раствора в диафрагменной форсунке происходит с помощью резиновой диафрагмы. Раствор давит на диафрагму, щель раскрывается и из нее выбрасывается раствор плоской струей. Чем уже отверстие щели, тем длиннее струя раствора. Производительность форсунки 800—900 м2 в смену при толщине слоя раствора до 10 мм. Распыление воздуха в бескомпрессорной форсунке (рис. 2) с цилиндрической головкой происходит за счет получения винтообразного вращательного движения раствора, поступающего из конического патрубка в корпус форсунки по касательной к ее окружности.

Под действием центробежной силы струя раствора вылетает из отверстия конуса в форме полого конусообразного факела.

Винтовая бескомпрессорная форсунка состоит из конуса, распылителя, вставки, конуса гасителя патрубка и неподвижного винта. Раствор, проходя по неподвижному винту, получает винтообразное вращение и наносится на поверхность по винтовой линии.

Преимущество бескомпрессорных форсунок — отсутствие второго шланга и компрессора, а недостаток — применение более жидких растворов (с осадкой стандартного конуса 10—14 мм).

В строительстве применяют и ряд других форсунок, разработанных Специалистами, рационализаторами.

Основными механизмами для подготовки и подачи сыпучих материалов на этажи являются инерционный грохот для просеивания и различные подъемники и приспособления для подачи.

Техническая характеристика инерционного грохота С-441 следующая:

Производительность, м3 5
Размер щели сита, мм 2—7X120
Мощность электродвигателя, кВт 0,6
Частота вращения вала электродвигателя, с—1 23,5
Напряжение, В 220/380
Габаритные размеры, мм:
длина 1500
ширина 700
высота 370
Масса, кг 113
Для подачи на этажи сухих составляющих или смесей пригодны любые подъемники, применяемые в строительстве. Наиболее простые и удобные струнные подъемники, подающие материалы через оконный или дверной проем и применяемые для зданий различной высоты.

Технические характеристики подъемников СП и КП приведены в табл. 27.

Рис. 3. Схема работы цемент-пушки
Рис. 3. Схема работы цемент-пушки
Для нанесения торкрет-штукатурки применяют цемент-пушку. Для работы цемент-пушки требуется компрессор, воздухоочиститель, емкость для воды, сопло для нанесения раствора, материальные шланги — воздушные диаметром 25—38 мм и водяные диаметром 13 мм. От компрессора сжатый воздух подается непосредственно в цемент-пушку и закрытый резервуар с водой. Сухая смесь распределительной тарелкой подается к патрубку, подхватывается воздухом и подается по шлангам к соплу. В сопле nponcxoj дит смешение с водой, подаваемой по другому шлангу (под давлением воздуха из закрытого резервуара), и набрасывание готового раствора на поверхность (рис. 3).

Инструменты, приспособления и инвентарь

Условно инструменты подразделяются на инструменты для нанесения и разравнивания растворов, для отделки штукатурки, для подготовки поверхностей и контрольно-измерительные.

Для нанесения и разравнивания раствора применяются: штукатурная лопатка, отрезовка, ковш, совок, сокол (прямоугольный И тарельчатый) и полутерки.

Необходимое количество инструментов и их наименования приведены в табл. 30. Инструменты для отделки штукатурки приведены в табл. 31, для подготовки поверхностей под штукатурку — в табл. 32, необходимое количество контрольно-измерительных приборов — в табл. 33.

Рис. 4. Установка шаблона и крепление правил
Рис. 4. Установка шаблона и крепление правил
Зажимы предназначены для крепления правил к поверхностям. Они состоят из штыря длиной 150—200 мм, планки с отверстиями по форме штыря.

Шаблоны (рис. 4) служат для вытягивания различных тяг карнизов, поясков и бывают разной конструкции и размеров. Изготовляют их обычно из дерева. Рабочую часть обивают листовой сталью и выполняют такой, чтобы после протяжки получить заданную конфигурацию тяги.

Бригада штукатуров должна быть обеспечена ящиками для раствора вместимостью 0,1 м3, тележками для перевозки ящиков, металлическими емкостями для раствора объемом 0,5—0,6 м3, ящиками для сухих вяжущих (гипса, цемента).

Леса, подмости, люльки

Подмости обычно устраивают внутри помещений, леса — снаружи. При отделке высоких помещений внутри также устраиваются леса. Как леса, так и подмости применяются инвентарные, сборноразборные.

Леса бывают стационарные и передвижные. Из стационарных наиболее распространены трубчатые металлические леса конструкции Промстройпроекта, ЦНИИОМТП.

Леса конструкции Промстройпроекта состоят из стоек и ригелей, соединенных крюками и патрубками (без болтов). Предельная высота лесов для отделочных работ 60 м. Ширина рабочего настила 2 м. Настил выполнен из деревянных щитов. Для подъема на ярусы лесов и спуска с них устраиваются лестничные клетки из инвентарных лестниц.

Трубчатые леса конструкции ЦНИИОМТП универсальны. Детали лесов соединяют между собой хомутами. Общая ширина лесов 1800 мм. Технические характеристики лесов конструкции Промстройпроекта и ЦНИИОМТП приведены в табл. 34.



Леса конструкции Ленпромстроя состоят из металлических трубчатых стоек и ограждающих сеток. Для их сборки не нужны ни болты, ни скобы.

Передвижные леса и вышки бывают самоходные либо их перемещают с помощью машин и рабочих.

Для выполнения штукатурных и ремонтных работ на фасадах применяют телескопическую трехъярусную вышку, представляющую собой прицеп на пневмоколесном ходу с установленной на нем четырехсекционной телескопической колонной. Вышка снабжена тремя рабочими площадками: на высоте 2, 4 и 6 м. Размер верхней площадки 3000x1500мм, первой и второй — 3000X800 мм. Максимальная высота подъема верхней площадки 15 м. Допускается нагрузка на одну платформу 250 кг. Габаритные размеры вышки в транспортном положении, мм: высота 4300, длина 8500, ширина 2600. Масса 4,5 т.

Кроме лебедки подъема платформы, вышка имеет лебедку для передвижения вдоль фасада здания. Из рабочего положения в транспортное вышку переводят без ее разборки.

Для отделки фасадов зданий и сооружений высотой до 15 м можно применять передвижные леса на гусеничном ходу.

Длина рабочей площадки по фронту 12,4 м. Грузоподъемность площадки 2000 кг. Рабочая площадка поднимается или опускается со скоростью 1,4 м/мин. Передвигаются леса со скоростью 10 м/мин.


При выполнении отделочных работ внутри здания с высотой помещений 2,5—2,7 м пользуются двухвысотным складным столиком, изготовленным из тонкостенных труб. Высота столика 900 мм, размер рабочей площадки 974X530 мм, масса со щитом настила 15,4 кг. При транспортировании щит снимают, а столик складывают.

Для производства работ в помещениях высотой 2,7—3 м можно использовать и трехвысотный столик, выполненный на основе обычного двухвысотного столика, предназначенного для работы на высоте 2,5—2,7 м. Третий ярус выполнен вместе с ограждением. При работе'на высоте до 2,7 м, то есть, когда не нужен третий ярус, ограждение вместе с поперечинами и стойками снимают и складывают. При транспортировании нижнюю часть столика (два других яруса) также складывают. Столик-подмости изготовлен из тонкостенных труб. Его масса вместе со щитом 20—22 кг.

Для работы на лестнице и в помещениях высотой 2,5—2,7 м применяется столик складной универсальный.

В помещениях высотой 3—4 м для отделочных, ремонтных, электромонтажных и других работ применяют универсальные сборно-разборные подмости с размером рабочего настила 1500x800 мм. Допускаемая нагрузка на них 150 кг. Максимальная высота рабочего настила от пола 2200 мм, длина 1950, ширина 1000 и высота 3200 мм. Общая масса подмостей 121 кг.


В помещениях высотой до 6 м и для производства отделочных работ на фасадах. зданий применяют передвижную сборно-разборную вышку-туру высотой 4 м. Размеры рабочей площадки вышки 2000X2000 мм. Допускаемая нагрузка 200 кг. Высота вышки 5200, ширина 2300, длина 2250 мм. Масса одной секции 18,3 кг.

Если необходима большая площадь настилов подмостей, столики-подмости или вышки устанавливают по несколько в ряд впритык либо с интервалом. При установке с интервалом разрывы закрывают щитами настила или устраивают переходные мостики, которые должны быть оборудованы устройствами, предупреждающими сдвиг щитов с опор столиков-подмостей или вышек, а при укладке их на высоте более 1 м — перильным ограждением.

При отделке (в том числе оштукатуривании) стен зданий большой высоты, а также при отсутствии или невозможности установки лесов для отделки сравнительно невысоких зданий пользуются люльками различных конструкций. Применяются люльки, поднимаемые лебедками (ручными и механическими), установленными на земле или непосредственно на люльке. Металлические люльки рассчитаны на работу с них двух человек.

Наиболее часто применяются самоподъемные люльки ЛС-15-250 и ЛС-80-250, технические характеристики которых приведены в табл. 35.



Люльки, на которых установлены лебедки или которые оснащены дистанционным управлением, опускают и поднимают сами отделочники.