Строительный раствор — это правильно подобранная смесь вяжущего, заполнителя, воды и в необходимых количествах добавок, способная в дальнейшем затвердевать. По плотности штукатурные растворы делятся на тяжелые средней плотности (в сухом состоянии) 1500 кг/м3 и более и легкие средней плотностью менее 1500 кг/м3.

В зависимости от вяжущего, входящего в состав раствора, штукатурные растворы делятся на цементные, известковые, гипсовые, цементно-известковые, известково-гипсовые и глиняные. По видам вяжущего и условиям твердения различают растворы воздушные и гидравлические.

По прочности штукатурные растворы изготовляют марок 4, 10, 25, 50, 75, 100, 150. По назначению они делятся на растворы для обычных штукатурок, декоративных и специальных.

Растворы для штукатурок должны обладать необходимой подвижностью. Подвижность процеженных штукатурных растворов для обычных штукатурок в момент их нанесения должна соответствовать погружению стандартного конуса на величину, приведенную в табл. 3.




Штукатурные растворы должны быть удобоукладываемыми, то есть размещаться на оштукатуренной поверхности без разрывов, плотно прилегать к основанию. Удобоукладываемость зависит от количества в растворе мельчайших частиц и воды, содержания пластификатора и определяется опытным путем непосредственно на стройке. Штукатурные растворы должны иметь достаточную водоудерживающую способность. Этому способствует введение пластифицирующих добавок. Водоудержнвающая способность определяется лабораторным или опытным путем на строительной площадке.

Для уменьшения расхода вяжущих, повышения пластичности раствора, замедления его схватывания и ускорения сушки штукатурки в растворы следует вводить активные добавки, в том числе: в растворы, содержащие гипс как замедлитель схватывания — суперфосфат, клеевой раствор; в цементные растворы как пластификаторы, повышающие адгезию растворов,— поливинилацетатные эмульсии (ПВАЭ) и синтетический латекс, а также гидрофобизирующие жидкости (ГКЖ-70, ГКЖ-Н); в цементно-известковые растворы как пластификаторы — омыленный пек и мылонафт.

Применяемые материалы должны обеспечивать однородность раствора, которую определяют замером его консистенции на разных уровнях в одном сосуде. По внешним признакам расслаиваемость определяют появлением осадка песка в растворе.

В штукатурных растворах не должно содержаться избыточное количество легкорастворимых солей, которые могли бы выступать на штукатурке при твердении и высыхании раствора.

Затвердевшие растворы должны иметь заданную прочность, возможно меньшую усадку, не трескаться при твердении, хорошо сцепляться с основанием, равномерно впитывать влагу по всей поверхности, не разрушаться под воздействием внешней среды, не иметь высолов и других пятен. Наружные штукатурки должны быть морозостойкими.

Материалы для приготовления растворов необходимо просеять через сито. Готовые растворы процеживают. Раствор для обрызга и грунта процеживают через сетку с ячейками 3X3 мм, а для накрывочного слоя — дополнительно через сетку с ячейками 1,5X1,5 мм.

Раствор для обрызга должен быть прочнее, а для накрывки менее прочный, чем для грунта.


Глиняные и известковые растворы должны иметь нормальную жирность.

Тощие растворы, в которых в избытке заполнитель, непрочные, жирные растворы, высыхая, растрескиваются и требуют большого расхода вяжущих. Нормальную жирность определяют лабораторным путем или опытом на строительной площадке.

В последние годы все чаще применяют сухие растворные смеси, которые готовят в заводских условиях, а на площадке только затворяют водой и перемешивают перед началом работы в объемах, не превышающих использование их до начала твердения.

Сухие растворные смеси, приготовленные на извести-кипелке, затворяют водой в количестве 40—45 % от массы сухой смеси и выдерживают не менее 30 мин (до полного гашения извести). Приготовленный раствор должен быть использован в течение 7—8 ч.

Применение сухих смесей — прогрессивный метод, позволяющий использовать централизованные склады, обеспечивающие нормальное хранение, механизировать процессы приготовления, при этом выдерживается технология, исключается перевозка воды, появляется возможность создания запасов сухих смесей, удобно вести работы в зимнее время.

Растворы для обычных штукатурок

Для выполнения обычной штукатурки в помещениях с влажностью воздуха до 60 % применяют обычно известковые и известково-гипсовые растворы, реже цементно-известковые.

Для помещений с относительной влажностью воздуха более 60 %, а также для наружной штукатурки необходимо применять цементные, цементно-известковые и цементно-глиняные растворы.

Известковые растворы приготовляют из извести и песка. Так как известковые растворы медленно твердеют, их применяют при оштукатуривании каменных и деревянных стен с большим фронтом работ. Известковые растворы имеют небольшую прочность — до 0,6 МПа. В связи с медленным схватыванием известковые растворы можно приготовлять большими порциями и хранить несколько суток.

Примерные составы известковых растворов на известковом тесте 100 %-ной влажности (50 % сухого вещества и 50 % воды) приведены в табл. 4.



Если для приготовления известкового раствора вместо известкового теста применяют известковое молоко, то для правильного подбора следует руководствоваться данными табл. 5.



Известково-гипсовые растворы приготовляют как известковые, но при их использовании вводят гипс. Предназначаются для оштукатуривания деревянных, каменных, фибролитовых, камышитовых и других поверхностей. Из такого раствора хорошо вытягивать карнизы, пояски и др. Известково-гипсовые растворы приготовляют небольшими порциями, Чтобы их можно было употребить в течение нескольких минут, Схватившийся раствор перемешиванию не подлежит.

Вначале в ящик наливают воду и засыпают гипс и все быстро перемешивают до образования сметанообразной массы, затем туда добавляют готовый известковый раствор, еще раз всю' смесь быстро перемешивают и тут же употребляют в дело. В готовый известковый раствор Или известковое молоко можно также вводить просеянный гипс. Примерные составы иввестково-гипсовых растворов приведены в табл. 6,



Для внутренней штукатурки в летнее время с применением молотой извести 1-го сорта рекомендуются известково-гипсовые и известквво-глиняные растворы, а также известково-гипсовые растворы с добавлением глины. Их составы по объему приведены в табл. 7.



Цементные растворы применяют в сырых местах. Ими штукатурят наружные стены, цоколи. Цементные растворы прочные, но жесткие. Приготовляют растворы в объемах, которые могут быть употреблены в дело на протяжении не более 1 ч.

Составы растворов от 1:1 до 1:6 по объему зависят от назначения штукатурного слоя и марки применяемого цемента. Наиболее часто применяются штукатурные цементные растворы составов 1:3 или 1:4.

Цементно-известковые (смешанные) растворы приготовляют из цемента, извести и песка. Применяют их для оштукатуривания наружных стен, увлажняемых частей здания, влажных помещений, цоколей и др.

Эти растворы схватываются медленнее, чем цементные и их можно приготовлять большими порциями. Они пластичнее цементных, Наносят растворы тонкими слоями. Компоненты можно смешивать различными способами. Смешав известковое тесто с водой, вводят приготовленную смесь цемента и песка или же приготовляют известковый раствор из известкового теста и песка и в него добавляют цемент. Можно также цемент смешать с водой и добавить в известковый раствор, перемешать все до полной однородности.

Марка раствора зависит от марки цемента. Примерные составы цементно-известковых растворов приведены в табл. 8.



Вместо известкового раствора может вводиться глиняное тесто. Go-етавы цементно-глиняных растворов приведены в табл. 9.



Для оштукатуривания отопительных печей применяют глиняные Или глиняно-цементные растворы (табл. 10).

Растворы для декоративных штукатурок

Растворы для декоративных штукатурок состоят из вяжущего, заполнителей и красящих веществ — пигментов. Составы известково-песчаных растворов для цветных штукатурок без цветных дробленых заполнителей приведены в табл. 11.



Заполнителями в декоративных растворах выступают обычно дробленые горные породы, кварцевые пески.

В растворы можно вводить различные декоративные добавки: слюду — до 1 % от массы вяжущего, измельченное стекло — до 10 % и др.

Для выполнения цветных штукатурок основным вяжущим является известь, а красящим веществом — пигменты. В некоторых случаях для придания цветным известковым штукатуркам определенного цвета вводят молотые породы или различные пески.

Составы растворов для цветных штукатурок приведены в табл. 12.



Декоративные цветные растворы применяют для заводской отделки лицевых поверхностей стеновых панелей и крупных блоков, для оштукатуривания фасадов зданий и элементов городского благоустройства, выполнения внутренних цветных штукатурок общественных зданий.

Марка декоративных цветных растворов для отделки железобетонных панелей должна быть не менее 150. Для отделки панелей из легких материалов и штукатурки фасадов — не менее 50.

Для получения декоративных цветных растворов на основе обычного портландцемента в последний вводят добавки в виде тонкомолотого известняка, мрамора, доломита, маршалита, диатомита, окиси титана в количестве до 25 % от массы цемента. Марка разбеленного цемента должна быть не ниже 300.

Величина добавки каменной муки (мраморной, известняковой) и извести для разбела цемента в зависимости от его марки приведена 6 табл. 13.



Для повышения подвижности, водоудерживающей способности и атмосферостойкости декоративных цветных растворов применяют добавки гидрофобные (мылонафт, эмульсия ГКЖ-94) и пластифицирующие (сульфитно-спиртовая барда).

При приготовлении цветных растворов вначале в смеситель загружают известь и цемент и перемешивают их. После этого загружают заполнитель — мелкую крошку, каменную пыль, лесок — и снова перемешивают. В эту смесь вводят заранее перетертые на краскотерке часть извести и пигмент, заливают водой и перемешивают до получения одно» родной одноцветной массы.

Декоративные цветные растворы могут быть изготовлены и без применения пигментов (табл. 14).



В терразитовых растворах вяжущие, наполнители и заполнители применяют в виде сухой цветной смеси, которую изготовляют на заводе. На площадке сухую смесь перемешивают с водой в растворосмесителях до получения однородной массы требуемой консистенции.

Терразитовые смеси выпускаются под номерами, указывающими крупность зерен заполнителя и цвет фактуры: мелкая смесь — М, средняя — С, крупная — К.

Примерные составы терразитовых смесей приведены в табл. 15.



Кроме смесей, перечисленных в табл. 15, выпускаются составы терразитовых смесей Других цветов (серого, темно-серого, светло-коричневого, кремового). Различный цвет получается за счет введения других пигментов: сажи — для серого и светло-серого, умбры жженой — для Светло-коричневого, охры — для кремового цвета.

Растворы для каменной штукатурки изготовляют из цементов (разбеленных) и дробленых горных пород. Для окраски вводят пигменты, а для пластичности — известь.

Для приготовления раствора цемент тщательно смешивают с пигментами, декоративные горные породы дробят и сортируют по крупности зерен на два сорта: 1-й сорт — крупность зерен 0,6—2,5, 2-й — 2,5—5 мм. Известковое тесто разбавляют водой до консистенции известкового молока. В смеситель вначале наливают известковое молоко, потом вводят цветной цемент и перемешивают в течение 2—3 мин. После этого засыпают крошку и снова перемешивают до получения однородной массы. Примерные составы растворов для каменной штукатурки приведены в табл. 16.



Составы растворов, имитирующих природный камень, в частях по объему приведены в табл. 17.



Растворы для отделки стеклокрошкой. Для сцепления с ровными, а порой и гладкими поверхностями, а также удержания нанесенной стеклокрошки применяют полимерцементный раствор, в состав которого входят, ч.:

  • Цемент (белый) — 2
  • Дисперсия поливинилацетатная — 1
  • Песок (с содержанием не более 2 % сернокислых соединений и 1 % глинистых) — 5
  • Вода — До рабочей консистенции
Для получения раствора вначале смешивают песок и цемент, затем смесь затворяют раствором эмульсии, разведенной водой. Кроме белого, можно применять и цветные цементы.

Готовый раствор хранят и подают к рабочим местам в емкостях, исключающих появление коррозии (цинковая, алюминиевая, полимерные и др.). Раствор пригодный в течение 1 ч.

Специальные растворы

Составы растворов для водонепроницаемой штукатурки приведены в табл. 18.



Составы растворов для акустической штукатурки (акустический цементно-железовый —- АЦП, акустический гипсожелезовый — АГП, акустический цементно-шлаковый — АЦШ и акустический соляно-железовый— AGn) приведены в табл. 19.



Составы растворов для рентгенозащитной штукатурки приведены в табл. 20. Это тяжелые растворы (средняя плотность выше 2200 кг/м3). Применяют, их для оштукатуривания стен и потолков рентгенкабинетов.