Опалубка подразделяется на разборно-переставную мелкощитовую, разборно-переставную крупнощитовую, блочную, объемно-переставную, скользящую, горизонтально-перемещаемую (катучую и туннельную), подъемно-переставную, пневматическую, несъемную1. Опалубка всех типов может изготовляться из различных материалов и их комбинаций, может выполняться преющей и утепленной.

Опалубка должна удовлетворять требованиям ГОСТ 23478—79. Изготовление опалубки должно, как правило, производиться централизованно на специализированных заводах или в цехах. Точность изготовления опалубки должна быть на 1...2 класса выше класса точности установки опалубки или назначаться с учетом технологических допусков. Точность установки опалубки должна быть на один класс выше класса точности монолитных конструкций. Класс точности установки опалубки, рассчитанной на бетонирование различных монолитных конструкций, должен быть на 1...2 класса выше максимального класса точности из возможной номенклатуры монолитных конструкций.


Прогиб элементов опалубки, в том числе прогиб палубы, не должен, как правило, превышать для открытых поверхностей l/400, где l — свободный пролет, для скрытых — l/250. Прогиб опалубки конкретных конструкций назначается в соответствии с допустимыми прогибами, установленными проектом для балок, перекрытий, стен и пр. Допустимый прогиб опалубки, установленной со строительным подъемом, может 'быть увеличен, его величина не должна во всяком случае превышать величины строительного подъема.

Выбор материала опалубки производится в зависимости от требуемой оборачиваемости, условий применения и качества поверхности. В любом случае материал должен назначаться из условий полной амортизации. Наибольшее количество оборотов выдерживает металлическая опалубка, поэтому применение ее, учитывая относительно высокую стоимость, целесообразно для изготовления опалубки не только с высокой оборачиваемостью, но и с достаточно высоким темпом оборачиваемости.

Наряду с преимуществами металлическая опалубка имеет ряд особенностей и недостатков, в том числе необходимость утепления ее в зимних условиях строительства. Поэтому при планировании всесезонного использования металлической опалубки целесообразно в ряде случаев предусматривать термообработку бетона с установкой нагревательных элементов.


Металлическая опалубка позволяет получать достаточно хорошие бетонные поверхности при использовании в качестве палубы листов толщиной .3 мм и более. При меньшей толщине листа требуется установка ребер с достаточно частым шагом для снижения прогиба. В том и другом случае увеличиваются стоимость и металлоемкость опалубки. Тонкие листы с прогибом 1/250...1/300 пролета с достаточно широким шагом установки ребер могут использоваться в мелкощитовой опалубке, применяемой для бетонирования конструкций подземного строительства, и в других случаях, когда качество поверхности не определено или не имеет существенного значения. Достаточно эффективны комбинированные конструкции опалубки с использованием в качестве палубы фанеры, дерева, пластика и других материалов, установленных на металлическом каркасе. Такая конструкция .позволяет наиболее полно использовать физические свойства материалов, сделать конструкцию наиболее равнопрочной. Одним из самых эффективных материалов, используемых в качестве палубы, является фанера. Фанера имеет невысокую деформативность, устойчива к ударам и позволяет получать высококачественные бетонные поверхности.

Для увеличения оборачиваемости все древесные материалы должны быть защищены от увлажнения, торцы их покрыты водостойким герметиком и защищены от механических повреждений.

Хорошая поверхность может быть получена и при использовании древесины, причем на поверхности бетона можно получать интересную текстуру, не требующую дополнительной обработки. Для получения одноцветной поверхности материал палубы должен иметь одинаковую поглощающую способность. Ори большей степени поглощения на поверхности бетона, кроме того, уменьшается количество раковин и пустот.

Снижение трудозатрат достигается дифференцированным применением различных типов опалубки для бетонирования различных монолитных конструкций. Целесообразно применение опалубок с рационально подобранным сечением (подбором профилей и материалов) для бетонирования не только определенных монолитных конструкций, но и для каждой конкретной расчетной схемы опалубки. Значительный эффект (в том числе снижение массы и тем самым стоимости опалубки и трудоемкости работ) достигается, например, при использовании специальных облегченных опалубок при бетонировании замкнутых конструкций небольшого сечения с частым расположением тяжей.

Замкнутые конструкции относительно небольшого объема (фундаменты под колонны здания, ростверки, колонны и т. д.) наиболее целесообразно бетонировать в блочной опалубке. Причем наибольшее снижение трудозатрат при бетонировании ступенчатых фундаментов достигается при использовании индивидуальных (на один типоразмер) блок-форм неразъемной конструкции. При бетонировании крупноразмерных конструкций с большими опалубочными поверхностями (фундаменты под оборудование, высокие и длинные стены, крупноразмерные перекрытия и др.) наиболее целесообразно применение крупнощитовой опалубки. Опалубка наиболее проста и гибка в использовании и позволяет достичь высокой производительности труда. При возведении крупноразмерных конструкций с достаточно большой опалубочной поверхностью всегда удается заранее спланировать номенклатуру щитов опалубки и добиться как высокой оборачиваемости щитов, так и темпа оборачиваемости в течение года с использованием минимального количества доборных и мелких элементов.

При бетонировании достаточно протяженных стен (длиной не менее 65.,.70 м при высоте 3 м) экономически оправданно использование катучей опалубки. Однако в связи со специфичностью опалубки освоение ее становится целесообразным при достаточно большой программе возведения таких конструкций в будущем.

Конструкции стен, образующих замкнутые ячейки относительно небольших размеров в плане (до 2...3,5 м), типа лифтовых шахт жилых и общественных зданий со сборными перекрытиями и т. п. целесообразно возводить в блочной опалубке.

При возведении конструкций, имеющих значительную высоту (более 45 м), целесообразно использовать скользящую опалубку.

При применении скользящей опалубки следует иметь в виду относительно невысокое качество получаемой поверхности стен, а также достаточно большие допуски на отклонение размеров конструкций. Кроме того, использование опалубки требует тщательной подготовки строительства, достаточно высокой квалификации рабочих, организации бесперебойного снабжения материалами. Поэтому опалубку целесообразно использовать при достаточно большой программе строительства, хорошей подготовке персонала и строительной площадки.

Бетонирование стен и перекрытий в едином цикле наиболее целесообразно в специальных конструкциях опалубок — объемно-переставной и катучей. Катучую опалубку целесообразно использовать при бетонировании протяженных туннелей, возводимых открытым способом. Объемно-переставная опалубка применяется при возведении жилых и гражданских зданий четких.планировочных структур с открытым фасадом, закрываемым затем с помощью навесных сборных панелей, кирпича и т. д. Объединение опалубки стен и перекрытий в единую конструкцию позволяет достигнуть высокой производительности. Однако использование такой дорогостоящей опалубки требует четкого планирования производства, предусматривающего высокий темп оборачиваемости опалубки. В связи с разными сроками распалубливания стен и перекрытий желательно ускорение твердения бетона перекрытий, в том числе применение прогрева бетона.
С целью снижения трудоемкости в целом ряде случаев целесообразно применение несъемных опалубок. Особенно эффективно использование опалубки многофункционального назначения (гидроизоляция, утеплитель, облицовка), позволяющей резко снизить стоимость и трудоемкость отделочных работ и работ по специальной отделке и защите конструкций.

Дифференцированное применение опалубок наиболее рациональных типов для различных монолитных конструкций возможно при достаточно большой программе строительства однотипных сооружений одной строительной организацией. Такое использование предполагает специализацию строительных управлений или тщательную организацию с созданием мобильных подразделений, выполняющих опалубочные работы на субподряде или сдающих опалубку напрокат.

При разнотипности конструкций, выполняемых одной организацией, наиболее целесообразным и экономически оправданным является применение разборно-переставной мелкощитовой опалубки универсального нaзначения. Использование такой опалубки (как и любая универсализация), естественно, приводит к увеличению трудоемкости работ, однако позволяет снизить их стоимость благодаря более полному использованию опалубки (до износа). При использовании мелкощитовой опалубки также целесообразно применение крупноразмерных панелей и блоков, предварительно собираемых из мелких элементов опалубки, что значительно повышает производительность труда. Следует заранее планировать применение такой опалубки для возведения серии однотипных конструкций с целью значительно большего использования крупноразмерных панелей и блоков без переборки вручную на другие размеры (табл. 2).

Примечания

1. В связи с ограниченным объемом не приведены специальные типы опалубок, применяемые при возведении спецсооружений (дымовых труб, градирен, туннелей, возводимых закрытым способам, и т. д.)