Скользящая опалубка применяется для возведения вертикальных элементов зданий и сооружений (башен, ядер жесткости зданий и стен зданий) постоянного, переменного или ступенчато-переменного поперечного сечения из монолитного железобетона методом непрерывного бетонирования.

Из монолитного бетона с применением скользящей опалубки возводят сооружения производственного назначения, такие, как дымовые трубы, силосы для хранения сыпучих материалов, стволы водонапорных и телевизионных башен, надшахтных копров, а также жилые и общественные здания повышенной этажности. Работы по возведению специальных сооружений, как правило, выполняют специализированные строительные организации, которые разрабатывают проекты производства работ и технологические карты с применением в них передовой технологии, машин и механизмов, позволяющих повысить производительность труда.

28. Унифицированная скользящая опалубка ЦНИИОМТП
28. Унифицированная скользящая опалубка ЦНИИОМТП
Организационным началом при производстве бетонных работ таким способом является скорость передвижения опалубки, которая определяет четкий ритм остального комплекса работ. Подъем опалубки осуществляется гидравлическими или электромеханическими домкратами, установленными на домкратные стержни (рис. 28).

Скользящая опалубка представляет собой два ряда щитов, закрепленных на домкратной раме. К ним крепят несущие конструкции рабочего настила, к которому подвешивают подмости. Средняя скорость бетонирования в скользящей опалубке достигает 1—3 м/сут.

Основными элементами опалубки являются щиты, домкратные рамы, рабочий пол, подмости, домкраты и домкратные стержни. Основным несущим элементом является домкратная рама, воспринимающая нагрузки при подъеме опалубки от давления бетонной смеси, рабочего пола и подвесных подмостей.

Рамы выполняются двух-, трех- и четырехстоечными. Трех- и четырехстоечные рамы устанавливают на примыкании и пересечении стен, их используют при возведении сооружений с большим числом пересечений стен, а также проемов в стенах.

Стойки к ригелю рамы крепят жестко или на болтах, что позволяет переставлять стойки для бетонирования стен различной толщины, а также менять наклон стоек для изменения конусности щитов опалубки.

Щиты закрепляют к стойкам домкратных рам и устанавливают с наклоном (конусностью) к вертикальной оси возводимых стен. Конусность обычно применяется в пределах 1/500...1/200 высоты щита или 5...7 мм на каждую сторону при стандартной высоте щита 1...1,2 м. Угловые щиты выполняют с необходимым наклоном при изготовлении..


Щиты изготовляют металлическими, деревянными и комбинированными. Полностью металлическую опалубку целесообразно использовать в умеренном климате, так как при перегревах возможны неравномерные тепловые деформации щитов и «прикипание» пристенных слоев бетона. Полностью деревянная опалубка, несмотря на то что она дешевле металлической и более эластична, что снижает количество срывов, применяется все-таки редко из-за малого срока службы. Для повышения эластичности опалубки металлические щиты могут закрепляться на стойках рамы с помощью пружин или других эластичных прокладок.

Применяется мелко- и крупнощитовая опалубка. В последнем случае кружала входят в конструкцию щита.

Щиты могут выполняться плоскими, криволинейными и другой конфигурации.

Рабочий пол делают неразборным и разборным, что позволяет осуществлять бетонирование перекрытий нижних этажей. Рабочий пол выполняют из несущих прогонов, опирающихся на кружала или домкратные рамы, и настила из досок. Опирание прогонов целесообразно выполнять шарнйрным для предотвращения скручивания и заклинивания щитов опалубки при перекосах.


По периметру возводимого сооружения устраивают козырек с ограждением.

Для подъема опалубки применяют главным образом гидравлические и электромеханические домкраты. Наиболее простым по конструкции является гидравлическое подъемное оборудование, которое позволяет осуществлять полуавтоматический и автоматический подъем. Для полуавтоматического режима применяются домкраты ОГД-61А с регулятором горизонтальности РП-67. Привод осуществляется от насосной станции ПНС-IB или ПНС-ПВ. Приставка к домкрату позволяет осуществлять «шаг на месте». Для извлечения стержней используется домкрат РП-60.

Для автоматического подъема используют гидравлический домкрат ОГД-64У, автоматические регуляторы горизонтальности рабочего поля АРГ-64У. Привод осуществляется от насосной станции АНС-125У с приставкой счета импульсов. Для извлечения стержней используется реверсивный домкрат РГД-66. Установленный на домкратной раме, он опирается при подъеме на домкратный стержень, проходящий в канале забетонированной стены. Канал образуется благодаря защитной трубке, устанавливаемой под домкратом (табл. 14).

29. Схема опирания опалубки на стержни
29. Схема опирания опалубки на стержни
При изгибе домкратных стержней, вызванном перегрузкой (перекосами опалубки, высокой скоростью подъема и т. д.), они должны быть усилены приваркой к ним дополнительных стержней, домкрат, опирающийся на изогнутый стержень, должен быть отключен на несколько циклов. При устойчивом, невосстанавливаемом изгибе изогнутую часть вырезают.

Перед демонтажем снимают нагрузку с домкратов, для чего опалубку опирают на возведенное сооружение или на стойки, в свою очередь опирающиеся на забетонированное перекрытие. Для перестановки опалубки под щиты устанавливают опоры, прикрепляемые к стене. После опирания (рис. 29) домкратные стержни извлекают, демонтируют гидрооборудование и элементы опалубки. При использовании ручного приспособления РП-60 демонтаж гидрооборудования можно производить до извлечения стержней; при использовании реверсивных гидродомкратов РГД-66А гидрооборудование демонтируют после окончательного извлечения домкратных стержней.

На стройках Минтяжстроя УССР использовалась скользящая бесстержневая опалубка для бетонирования высотных сооружений в монолитном бетоне. Опалубка разработана Донецким Промстройниипроектом. Опираясь на отформованную часть сооружения, скользящая опалубка движется вверх. Надежное опирание на бетон без его деформации обеспечивается через 12 ч.