Применение профилированного металлического настила, совмещающего функции несъемной опалубки и рабочей арматуры, дает возможность отказаться от традиционных деревянных лесов и подмостей и исключить трудоемкие операции по демонтажу опалубки, снизить расход материалов и улучшить эстетическое восприятие конструкции.

Довольно широко используется профилированный оцинкованный настил в качестве несъемной опалубки перекрытий, например, в тресте Казметаллургстрой (г. Темиртау). Настил выполняет функции арматуры растянутой зоны перекрытия и отделки потолков возводимых зданий. 'При нагрузках более 6 кН/м2 кроме настила устанавливается дополнительная арматура. Крепление настила к металлическим балкам производят самонарезньгми болтами.

Применение настила, по данным треста Казметаллургстрой (табл. 23), позволило в среднем снизить стоимость 1 м2 перекрытия на 1 р. 20 к., трудоемкость работ — на 0,24 чел.·дня.

38. Расположение гнутых пластинчатых анкеров
38. Расположение гнутых пластинчатых анкеров
С целью выявления фактора сцепления на несущую способность конструкции для изготовления образцов наряду с обычным профилированным настилом использовался настил, имеющий гнутые пластинчатые анкеры волнообразного профиля, расположенные в гофрах настила, а также настил, имеющий указанные анкеры в сочетании с выштамповкой на поверхностях гофров в виде сферических вмятин глубиной 4—5 мм, расположенных с шагом 150 мм. Гнутые пластинчатые анкеры размещали в зонах развития максимальных сдвигающих усилий (рис. 38). Длина анкеровки приопорных зон превышала расстояние от опоры до места расположения сосредоточенной напрузки на 0,2 м. Анкеры выполняли из листового металла толщиной 1 мм, они имели высоту, равную половине высоты гофров. Угол подъема волны составлял. 45°. Крепление анкеров к настилу осуществляли точечной сваркой.